Кир Булычев «Девочка с Земли»

Сборник, год

Алиса с раннего детства любила приключения и различные загадки. Особенно ей нравились загадки, над которыми бились крупнейшие ученые и не могли их решить. В этот сборник включены рассказы и повести, в которых Алиса помогает выучить язык инопланетному зверю, приручить динозавра, раскрыть тайны древних цивилизаций...

© ZiZu

1974 г.
Всё о девочке с Земли

Момиченцето от Земята
(болгарский)
Alice: The Girl from Earth

Ссылка на сообщение , 21 октября 2016 г.

Планета Шелезяка. Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами.

Знаменитые повести про девочку Алису из конца XXI века... Так случилось, что они прошли мимо меня в детстве, зато мультик «Тайна третьей планеты» я обожаю до сих пор. И что же я могу сказать о книге, прочитав её впервые в 26 лет?

Птица Говорун отличается умом и сообразительностью, умом и сообразительностью!

Во-первых, и в главных: очень наивно. Я понимаю, что это детская литература, но тут опасности совсем уж картонные. Переживать за героев никак не получается, потому что очевидно, что ни один волосок с их головы не упадёт. Сюда же: совершенно инфантильное поведение окружающих Алису взрослых. Ужасно неправдоподобное даже для сказки.

С другой стороны, приключенческая составляющая весьма хороша. Весело и задорно!

При этом от повести к повести впечатление ухудшалось. Если «Девочка, с которой ничего не случится» — чудесный сборник забавных и захватывающих маленьких историй, «Путешествие Алисы» — увлекательная, хоть и обладающая вышеперечисленными недостатками, повесть, где все натяжки прощаются за замечательный сюжет и великолепную атмосферу (один индикатор чего стоит!), то «День рождения Алисы» — квинтэссенция неестественности и абсурдности. Отправить ребёнка в прошлое, где неизвестно, как её примут, что с ней может случиться (банально — сломала ногу), с заданием, выполнить которое надо «так — не знаю как», с непредсказуемыми последствиями... Мотивация героев как минимум сомнительна.

А хотите, я его стукну? Он станет фиолетовым, в кра-пин-ку!

В целом сборнику ставлю оценку 7/10 (4/5), но дополнительный балл — исключительно за чудесный мультфильм, который так и стоял перед глазами в процессе чтения.

Ссылка на сообщение , 5 марта 2012 г.

Сколько скандалов было дома, когда я читал эту книгу. Ее постоянно пытались спрятать, я пережил два миллиона наказаний, а все потому, что не мог оторваться от чтения. Я открывал эту книгу сразу по возвращении из школы и готов был читать до утра. Это была моя вторая фатнастическая книга. Первой была книга Анатолия Мошковского «Пятеро в звездолете». До сих пор помню тот восторг, который вызывало чтение этой книги. До сих пор эти две книги стоят у меня на полке. Но вот что странно, детей моих они не «зацепили».

Ссылка на сообщение , 29 мая 2012 г.

Как мне нравилась эта книга! И иллюстрации к ней! А детям приобрела переиздания и не понравилось. Совсем не то! Кое какие старые иллюстрации использованы, а текст не совсем тот. Впечатление уже другое. Я ведь почти дословно помню эту книгу! Наиболее характерный пример: старая иллюстрация с памятником капитанов. На ней капитанов 3, а в тексте книги-переиздания уже 2. Очень хочу найти старую книгу!

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2007 г.

Действительно самая любимая книга детства, первое знакомство с фантастикой вообще и Булычевым в частности. Книга затерта до дыр и много раз клеена-переклеена.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2007 г.

Одна из самых любимых книжек далекого детства. Перечитывал раз двадцать. Классика фантастики для детей (и не только).