Пол Андерсон «Поворотный пункт»

Поворотный пункт

Turning Point

Другие названия: The Turning Point; Точка поворота

Открытие новой обитаемой планеты — большая радость, но с этой сразу что-то пошло не так. Туземцы были дружелюбны, очень любопытны, быстро выучили язык, стали задавать много умных вопросов, а самое главное: их примитивная цивилизация стала развиваться бешенными темпами. Такое развитие может поставить под угрозу само существование земного сообщества. Экипаж гравитолета нашел выход — надо обернуть себе на пользу их природное любопытство.

Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей
1967 г.

A Large Anthology of Science Fiction. Volume 1

Elsewhere and Elsewhen
1968 г.
The World Turned Upside Down

А мне рассказ очень понравился. Если я правильно понял невысказанную мысль главного героя, то читать её следует так: если не можешь превзойти — поглоти.

Тут некоторые пишут, что в рассказе много американского, но мне кажется, что зависть — это общая черта характера любой цивилизации. В контексте рассказа можно даже привести такую формулировку: так не доставайся же ты никому! И герои выбирают даже более мягкое и взаимовыгодное решение: принять умных братьев по разуму в своё сообщество с тем чтобы спустя некоторое время эти братья без следа растворились в человечестве. В процессе обе стороны получают удовлетворение своих потребностей, а то, что при обогащении человеческого генофонда пропадёт этнос — ну что ж, в первый раз что ли?

Рассказ 1963 года. Скажете — устарело?

А вот и нет!

Астронавты, высадившись на некоей планете вдруг с удивлением обнаруживают, что племена, доселе дикие и не знавшие даже колеса, стремительно «умнеют», они мгновенно выучили язык, они изобретательны, гениальны — буквально все...

Перед землянами встала дилемма — то ли уничтожить их, дабы не было конкурентов, то ли поработить...

И они находят выход: ВЫВОЗИТЬ ДЕТЕЙ...

Правда ведь современно?

США как огромный «пылесос» выкачивает со всех стран не только нефть, газ, ископаемые, но и мозги — умных детей...которые и двигают американскую экономику. Буквально тысячи индусов, китайцев, корейцев, русских трудятся на благо этой прожорливой цивилизации.

Предлагаю продолжение рассказа: астронавты разорили сёла и деревни аборигенов, сожгли урожай, построили посольства и через него обещая золотые (ой, зеленые бумажки) высокоценимые аборигенами начали вывозить ВСЁ...

Ну и последователей у США предостаточно...

Земляне открывают для себя новую планету, заселенную весьма смышлеными обитателями. Настолько смышлеными, что сам собой встает актуальный вопрос: оставить всё, как есть, и очень скоро уступить первенство одаренной расе данникарцев или же сохранить свое реноме засчет ее полного уничтожения?.. Тон произведения несколько ироничный, что позволяет отнести его не ко вполне серьезным историям, скорее — к мягкой сатире. Все писатели так любят себе подобных, что практически везде выставляют их героями. А тут — полная противоположность! В сравнении с представителями Данникарской цивилизации люди — словно неспособные ученики подмастерья. Инопланетянам хватило всего нескольких слов, чтобы заметно поднять уровень своей культуры, а у людей на подобное ушли бы столетия! Вот тут поневоле задумаешься о своей перспективе, если каждая новая открытая тобой раса окажется столь же способной и талантливой. Пройдет всего несколько лет, и подобные гении вытеснят тебя с вершины космического Олимпа, превратив в создание второго (или даже третьего) сорта! Мысли об уничтожении конкурентов — один из земных шаблонов, но подходит ли он в общении с подобными себе разумянами? Ведь тогда его можно применить и к тебе самому. К чести автора, он придумал-таки оригинальное решение, способное сохранить и волков, и овец из известной русской пословицы. Вполне возможно, что оно действительно сработает в будущем, если только инопланетяне не окажутся космической инкарнацией японцев и китайцев (которые, как известно, верны только своей нации, даже если являются гражданами другой страны).

----------

РЕЗЮМЕ: полезный совет будущим космолетчикам, как следует поступать с более способной, чем люди, расой инопланетян. Иван, как известно, тоже был дураком от рождения, но поступал так, что дураками чувствовали себя более умные люди.

Прекрасный рассказ из золотого века фантастики. Автор находит единственно верное решение возникшей проблемы. Конечно в 60х еще не было ни киберпанка, ни концепции технологической сингулярности, поэтому герои автора в упор не видят, что нашли не просто умную расу, а нашли шанс на такой скачек прогресса, что самих людей удалось бы изменить и уподобить умным инопланетянам, ну или хотябы разработать генетический метод скрещивания видов. Это же просто решение вообще всех проблем. Однако многие писатели тех лет упирались в тупиковость человека как ветки эволюции, поэтому имеем что имеем. Несмотря на это, рассказ так хорош, что герои все равно предприняли верное решение, хотя и зря о них тоскливо сожалют.

Вещица из разряда «что, если». Что, если человечество в своих космических экспедициях наткнется на инопланетную расу, превосходящую землян в памяти, сообразительности, остроте мышления, то есть расу, которая в ближайшей перспективе непременно обгонит нас в развитии.

Взгляд Пола Андерсона на проблему и её решение получились в рассказе чисто американскими: как страна Америка обязательно должна быть лучшей, доминирующей среди стран всей Земли, так и земная цивилизация не может позволить себе не быть первой среди всех рас космоса. Другие варианты взаимоотношений между двумя расами — равноправное существование, сотрудничество, автором даже и не рассматриваются: Америка (извините, человечество) должна быть всегда первой :).

Выход из возникшей ситуации, предложенный одним из героев произведения, достаточно эффектен, но, если вдуматься, не очень правдоподобен и вряд ли сможет решить проблему. Так что, очевидно, придется землянам заткнуть свою гордость сами знаете куда и стать вторыми. Пока. До обнаружения еще одной инопланетной расы с мозгами получше, чем у нас с вами :).

Впервые прочел этот рассказ сорок лет назад в десятом томе Библиотеки современной фантастики. Уже тогда из всей довольно объёмистой антологии запомнились только несколько историй — «Цветы для Элджернона» Киза, «Уровень шума» Джоунса, «Пробный камень» Рассела, «Феномен исчезновения» Бестера, «Сплошные неприятности» Каттнера и «Хемингуэй в космосе» Эмиса. Рассказ Андерсона в это число не вошел. Перечитав сейчас, поставил достаточно высокую оценку лишь из уважения к новизне идеи — но только для своего времени. В 1963 году расовая сегрегация в самих Штатах ещё вполне себе действовала, и приручение разного рода «туземцев», использование их в качестве «мягкой силы» в прогрессорско-цивилизаторских целях выглядело очень смелым решением. Спустя годы такие подходы стали реальностью. А вот сам рассказ выглядит сейчас чрезвычайно скучным. Нет в нём ни атмосферы, ни психологии, ни приключения по большому счёту — всего того, что делает нестареющими иные фантастические произведения, многие из которых написаны задолго до «Поворотного пункта»

Рассказ, конечно, хороший, по-своему добрый, позитивные туземцы вызывают тёплые чувства. Правда, решение проблемы как-то тухлятинкой попахивает. Но Киплинг тут недаром упоминается. «Бремя белого человека» глубоко в психике американцев и прочих «цивилизаторов» сидит, у них даже в экспедиции главный — торговый агент и основное для них — бусы дикарям продавать (как в рассказе, так и в реальной жизни). То, что цивилизация, создавшая сложное и красивое искусство, философию и социальную структуру (непонятную землянам), не смотря на неолитический уровень развития технологий, не является «дикарской» не поняли не только колонизаторы, но и, по-моему, сам автор.

Земляне на неизвестной планете встречают представителей другой инопланетной цивилизации, скорость развития которых намного превосходит человеческую. Из местных жителей могут получиться хорошие учёные и инженеры, но нужно учитывать то, что сейчас они являются частично дикарями, хотя и двигаются скачками вперёд.

Ощущается экономическое мышление героев в этой ситуации. Не хотим, чтобы эта часть космоса досталась другой расе, поэтому сделаем их частью нашей. Только почему не предполагают, что на Земле инопланетяне в “горниле гигантской бурлящей цивилизации” не станут хозяевами?

Короткий поучительный пацифистский рассказ о том, что человек – маленькая песчинка во Вселенной.

Весьма интересная короткая зарисовка на тему обнаружения внеземной цивилизации гораздо умнее и способнее Земной, но не по техническому развитию, а по интеллекту. До этого, должен признаться, я как-то не задумывался — а как поступить должно человечество и его представители в таком случае? Тут же автор попытался затронуть эту проблему разносторонне — от угроз, которые гипотетически могут исходить в будущем от бурно развивающихся инопланетян, до выгоды, которую могут получить Земляне от «использования» их.

Больше всего позабавил момент, когда маленькая девочка поковырявшись в носу, так скажем, одним утром взяла да и придумала для своей «лошадки» сбрую, аналог Земной, которую Земляне изобретали годами, если не веками. И такой изобретатель — практически каждый житель! Рассказ прекрасен в своей краткости и идее, оставляет приятное послевкусие после себя. Я бы сказал, что в целом — согласен с автором, вот только не понятно, почему при населении +\- 15млрд. человек — Земляне сами не решили «разбавить» население этой планетки? По-моему это выглядит более вероятным при такой населенности, а эффект был бы тем же ;)

Ну а фразу про крекер и дроматерия — можно считать слоганом рассказа.

Рассказ замечательный, и фраза: Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?» -- много лет повторялась у нас дома, когда у родителей выпрашивалось что-нибудь вкусненькое. И всё-таки есть в нём легчайшая горчинка. Не убили, но и собой остаться не позволили... американский снобизм, несмотря ни на что, выглядывает из-под слоя наносного гуманизма. Когда незадолго до смерти, Пол Андерсон приезжал в Россию, я, слушая его выступление, не мог избавиться от ощущения, что он обращается к дикарям, уговаривая их бросить людоедство. А ведь ни мы, ни жители чудесной планеты, описанной Андерсоном, не дикари и не людоеды. После этого я несколько другими глазами перечитал рассказ.

Понимаю, что я требую от автора слишком многого. Подняться над стереотипами своей страны, своей нации, дано только гению, а Пол Андерсон — прекрасный писатель, но уж никак не гений. Так что, следует сказать спасибо за тот гуманизм, которым пропитан рассказ и просто перечитывать его время от времени: «Мистер, не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»

Да, фраза про крекер — это, конечно, жемчужина. Однако, по моему, рассказ не так прост, как может показаться. И фраза из отзыва Sawwin'a про американский снобизм здесь не к месту. Ведь точно так же ведут себя представители всех наций земли, при встрече с кем-либо уступающим им в силе. Не так ли вели себя древние греки, встречаясь с ваварами; а римляне? И русские, при завоевании новых территорий (Сибири, например)?

Так что высокомерие и, если хотите, снобизм — это достояние решительно всех наций. А герой рассказа здесь выступает как представитель человечества.

Но самое главное в другом. В самом деле, чего ж это сами представители живущего на открытой планете народа не совершенствовались, не развивали свою цивилизацию? Почему это свои способности, свою гениальность они пустили в ход только после встречи с землянами? Из истории человечества мы знаем, что развитие цивилизаций сдерживалось всегда только внешними причинами — нехваткой ресурсов, как правило. Здесь же этого как-то не заметно. Видимо в организмах туземцев имеются некоторые особенности, не позволяющие им самим подниматься по лестнице прогресса.

И главное. Люди (земные) столкнувшись с более высоким уровнем цивилизации начинают радостно пользоваться ее благами (торговля!) и многие представители (молодежь) менее цивилизованных народов с радостью отправляются на выучку в другие страны. Такие явления происходят везде и всегда. И не должна мучить совесть героя произведения — раз уж судьбе было угодно, чтобы планета была открыта, то и все остальное, связанное с «развращением» ранее невинного народа не за горами. Вне зависимости от желаний и поступков отдельных людей.

Насчет же истребления «опасных» аборигенов, как указывается в отзыве seregaS, так эта манера действий не в обычае человечества. Истреблять людей других племен уже не первое столетие как перестали, это происходит только при нападении со стороны аборигенов, в противном же случае идет покорение, ассимиляция — в общем более или менее мирное взаимодействие, но никак не геноцид.

Мне этот рассказ Андерсона понравился именно тем, какое «послевкусие» оставил. И концовкой — тоже. И замыслом. В-общем, понравился. ))

Отзывы произвели на меня впечатление, затронув темы, не продуманные мной.

В этом рассказе переплетаются и страх ( и даже нечто вроде паники), и добро, и разум. И в нем есть безусловный позитив.

Правда, здесь есть две темы, которые призывают меня к обдумыванию.

Попытка поступить с себе подобными как с очередными домашними животными чревата последствиями ввиду неадекватного подхода.

Общий позитив «превосходящих» по интеллекту и скорости развития гуманоидов может быть связан с их образом жизни и окружением. А вот людское сообщество вызовет иные тенденции в развитии.

Дальше? Можно строить миллион гипотез, но ведь здесь, в данном случае, мы говорим о Выборе. Выбор, который делает человечество, подсказан существующими ценностями. И нашим прошлым, нашей историей. А какое при этом отношение к тем, кого приручили — в рассказе я вижу осторожное, вкрадчивое признание и уважение, и еще — надежду.

Если почаще писать об этом, и так, как это делает Андерсон, то не исключено, что можно этот выбор обусловить. Позиция автора в этом вопросе ясна.

Ассимилировать, чтобы не выпустить вперед «отдельным отрядом»... Что ж, это относительно гуманно; варианты напрашивались куда страшнее. И, к сожалению, куда проще поверилось бы именно в эти варианты. Или, скажем, в вывоз представителей этой цивилизации на Землю в какие-нибудь «шарашки»...

Интересно, а какой вариант предложат земляне, когда встретят цивилизацию, которая уже превзошла по всем параметрам людей?.. Сами в ней растворятся? Мне кажется, что автор предложил совсем не жизненное решение: если взять современные страны на Земле и уровни их развития и их взаимоотношения, то варианты развития уже давно известно. Смысл в другом, в страхе перед более развитыми, которые будут повелевать, страх потерять власть...

Несколько парадоксальна идея о народе, обладающем невероятно высоким интеллектом, но не имеющем науки. Хотя именно из-за этого проблема взаимоотношения двух рас становится столь острой. И туземцы так доверчивы и гостеприимны, что вызывают самые теплые чувства. Рассказ немного наивный, но гуманистическая составляющая очень сильна. Какое-то ощущение, что «так и надо!» еще долго не оставляет после прочтения.