Иван Ефремов «Лезвие бритвы»

Лезвие бритвы

Приключенческий роман «Лезвие бритвы» ставит проблемы изучения возможностей человека, резервов психики, использования знаний, добытых тысячелетней практикой разных наук, в частности хатха-йогой. В этом романе — приключения и фантастика, древняя Индия и современная Италия, могущество паранормальных способностей и поиски легендарной короны Александра Македонского... Динамичный сюжет, а главное, невероятная насыщенность научным материалом, фактами и теоретическими положениями, гипотезами и точными данными характерны для этого романа.

Это роман о духовном могуществе человека, о торжестве разума, о поисках красоты, любви и справедливости. «Ощущения красоты заложены в глубинах нашего существа», — утверждает автор и ведет читателя «по лезвию бритвы» к пониманию красоты в окружающих, в себе, во Вселенной.

Первая публикация: Иван Ефремов. Лезвие бритвы: Роман приключений. Рис. А. Скалозубова // Нева, 1963, №6, с. 3-92; №7, с. 6-92; №8, с. 51-146; №9, с. 8-84.

— Так же: Иван Ефремов. Лезвие бритвы: Отрывок из приключенческого романа // Наука и техника (Рига), 1964, №4 – с.41-45; №5 – с.41-45; №6 – с.41-45.

— журнал «Нева № 6, 1963», 1963 г.

— журнал «Нева № 7, 1963», 1963 г.

— журнал «Нева № 8, 1963», 1963 г.

— журнал «Нева № 9, 1963», 1963 г.

— журнал «Наука и техника №04 1964 год», 1964 г.

— журнал «Тера фантастика, 2012 / бр. 14», 2012 г.

Активный словарный запас: высокий (3161 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

1965 г.
Сочинения в трех томах. Том 3. Книга 1
1975 г.
1984 г.
Лезвие бритвы. Роман приключений в 2-х книгах.
1984 г.
Лезвие бритвы. Роман приключений.
1985 г.
Лезвие бритвы. Том 2
Лезвие бритвы. Роман в 4 частях. Части I, II
Лезвие бритвы. Роман в 4 частях. Части III, IV
Лезвие бритвы. Рассказы
Собрание сочинений в 8 томах. Том 6.
Собрание сочинений в 8 томах. Том 7.
Туманность Андромеды

アレクサンドロスの王冠
1979 г.
Skustuvo ašmenys
(литовский)

Главный герой равняет просветление с лсд, лечит рак внушением, посвящает индийских йогов в тайны коммунизма, который есмь диалектическое единство между западом и востокомъ, суть лезвие бритвы. Последняя глава сильно портит впечатление от романа, слишком уж сильна там идея коммунизма, а до неё рассуждения о природе красоты, красочные описания индийских храмов, гималайских гор, и природы вообще, приключения и интересные мысли.

Я этот роман начинал читать с огромным трудом лет 15 назад. Прочитаю несколько страниц и закрою. И только недавно нашел в себе силы прочесть его полностью до конца. Роман мне понравился. Для такой литературы нужно созреть. В принципе понятие «Лезвие бритвы» — это литературное и, наверное, жизненное кредо Ефремова.

«Лезвие бритвы» нельзя отнести строго к художественной литературе хотя бы потому, что роман просто перегружен научным материалом. Однако, нарушение канонов оправдано. Иван Ефремов писал в период быстрого развития НТП, когда гуманитарным направлениям науки уделялось недостаточно внимания. Фактически развитие гуманитарных наук остановилось. Вопросы именно этих направлений поднимал в романе писатель, а так же рассмотрел новые для того времени проблемы экологии.

Главный тезис романа — красота, как физическая целесообразность, — нашел отклик в сердцах многих читателей. Роман оказал огромное влияние на умы того времени, к сожалению, не всегда позитивное влияние. Многие поклонники творчества Ефремова и просто случайные читатели активно увлеклись так интересно описанной в романе системой хатха-йога. Направление действительно интересное, но не адаптированное к условиям нашего климата и образа жизни. Кроме этого, йога — система не столько спортивная, сколько философская, а научные труды индийских ученых и древнеиндийские трактаты тогда не были доступны широкому кругу читателей. Последствия этого увлечения для многих были ужасны не только в плане здоровья, но и приводили к нарушениям психики. Хотя автор сам предупреждал о недопустимости самодеятельности в отношении системы йоги.

Я бы порекомендовала роман людям, читающим осмысленно, которые если и применят для себя положения, выдвинутые автором,то только взвесив все «за» и «против» и подробно изучив. Остальным теоретическую часть «Лезвия бритвы» лучше просто пропустить и обратить внимание на динамичный приключенческий и прекрасный романтический сюжет.

Книга отличная, глубина мысли поражает. Но меня в ней удивили диалоги. Слишком нереалистичны. Гирин и Сима напоминают античных философов.

Безусловно красивая сказка. Прочитанная в юности, конечно произвела впечатление. Конечно, очень красивая женщина подходит в боевые подруги для главного героя. Но только в подруги. Для детей и семьи у людей как и в природе больше годятся серые, незаметные.

Восхитительная книга! Сюжет увлекателен невероятно. Правда, сначала я не понимала, какая связь между русскими, итальянскими и индийскими хрониками. Но зато мысль о красоте, проведенная от начала до конца, впечатляет.

Очень понравились первая и третья части (русская и индийская). В первой интересны рассуждения Гирина о красоте с точки зрения физиологии. В части про Индию понравилось абсолютно все.

И рассуждения о красоте с точки зрения Рамамурти, и описание танцев, и религиозно-философские рассуждения. В общем, все. Очень заинтересовало «воспитание одиночеством» (кажется, в книге это так называлось), когда Рамамурти замуровали в небольшую темную камеру на месяц, чтобы он мог разобраться в себе.

Конечно, все остальное тоже интересно, но эти две части мне особенно близки.

Одно не понятно: что стало дальше с черной короной Александра Македонского? Как-то про нее забыли, а ведь вокруг нее вертелась половина сюжета. Создалось ощущение, что произведение не закончено. Или это я что-то упустила?..

Но книга просто великолепная! Красивые пейзажи, точные описания внешности героев, умные диалоги, неутомительные, но очень поучительные рассуждения…

Когда читал книгу первый раз, воспринял как одну из главных книг в жизни... в последствии спустя лет 15 прочел уже имея собственный духовный и жизненный опыт, и понял что книгу перерос... но труд мастера и гения неоспорим...

1974 года в третьем классе в школьной библиотеке при поиске художественных, научно-фантастических романов случайно наткнулся на книгу И. Ефремова «Лезвие бритвы». Подход к чтению этой книги был как к обычной художественной, прочёл и забыл. Но уже на 15-20 странице я своим детским умом начал понимать что читаю её как то не так (обычно читал бегло, держа в уме основную сюжетную линию), пришлось захлопнуть книгу решив читать с самого начала и более внимательно в удобной обстановке а не урывками (книги такого объёма осиливал за 2-3 дня).

Читал запоем, постоянно возвращаясь к предыдущим страницам и переосмысливая прочтённое, пропускал школьные уроки, получал неуды, колы и двойки, в итоге завершил прочтение через полторы недели (помимо воли запомнил почти наизусть). Через полгода решил повторить прочтение, но увы, так и не нашёл этой книги (не помогла даже запись с помощью родителей во все взрослые библиотеки небольшого городка, там тоже не оказалось) Книга оставила неизгладимое впечатление на всю последующую жизнь (самый яркий роман из всех прочитанных мною раннее и последующих), в четвёртом классе написал обширное сочинение о «Лезвие бритвы» хотя название в памяти читалось и читается мною как «По лезвию бритвы».

Впервые прочёл «Лезвие бритвы» до армии. Ха, мне дали её на один вечер! Я ночь не спал, но, практически прочёл!

Потом взял в библиотеке и прочёл не спеша, с удовольствием. Сейчас она в «электронке» ждёт своей очереди.

Скажу ещё, что воспаминания о прочтении её хорошие.

Читала давно, и правильно оценить трудно. Но книга запомнилась и требует перепрочтения, что уже важно. Ну, и великолепный автор говорит за себя :)

Один из лучших романов автора, за что перед ним просто хочется снять шляпу. Эту книгу надо бы ввести в группу литературы для обязательного прочтения в школе, ведь помимо хорошего и увлекательного сюжета, она несет еще и массу полезной информации.

:beer:Прекрасная книга. Очень добрая, гуманная, но, тем не менее, жизненная. Тут есть и древние тайны, и наука, и приключения, и любовь, — в общем, все, что нужно.

Кандидатам на прочтение «Лезвия бритвы» советую подходить к данному решению со всей возможной ответственностью и осторожностью. Мне кажется, данный набор статей научно-популярного толка, объединенный незамысловатой обильно пропитанной сигаретным дымом приключенческой линией, способен выбить человека из его привычного (жизненного) цикла чтения на довольно длительное время. Восприятие параграфов «Советской энциклопедии» из уст комсомольцев, вышедших с агит-плакатов, навивает детские воспоминания о перекапывании картофельного поля. Ощущение полезности сего действа не оставляет до самой последней страницы. Мастер скупо-прямолинейно передает чувства героев романа, в связи с чем, я как читатель как будто стоял особняком и меланхолично следил за вяло развертывающимся сюжетом. Правда, ближе к концу, вдоволь накопавшись, Иван Антонович позволяет немного пробегать, но только с лопатой. Описания далеких стран, несмотря на четкость и точность, также не оставляют ощущения присутствия и больше походят на отчет о проделанной работе.

При этом автору чудесным образом удалось создать идеальную атмосферу для работы мозга и понимания его идей. В этом смысле, прозорливости Ефремова можно поставить наиболее высокие оценки. Подобные научные работы на темы «происхождения видов» и «в защиту женщин» наверняка бы уже давно канули в лету, вместе с опубликовавшим их журналом «Наука и жизнь». Будучи оформленными в подобном виде, они еще долго будут радовать любителей литературы и открывать им широкий кругозор для познания.

Я помню, когда первый раз читал эту книгу, я учился в 8ом классе. Позже я не раз перечитывал эту книгу.Открывая её я всегда находил что-то новое для себя, и это помимо того что автор постоянно подходит к вещам которые на самом деле постоянно встречаются нам в повседневной жизни. В книге поднимаются вопросы о всем том, что нас всегда окружало, но мы никогда не задумываемся над этими вещами в быту нашей повседневности. Книга не раскрывает нам глаза, но позволяет по новому взглянуть на мир. Как просто на самом деле не задумываясь над сакральной тематикой бытия видеть прекрасное и преисполненное значением в окружающем. Роман фантастический, но фантастики как таковой в нем нет, в нем есть правда и смысл.

Хотя на протяжении всего рассказа автор объясняет все вопросы исключительно со своей точки зрения, выдавая свои рассуждения как последний аргумент, это совершенно не мешает следить за ходом мысли и формировать свои представления, строить предположения и вновь видеть все с нового ракурса. Он не нагружает тяжелой полемикой и запредельной философией, но в простом его изложении выглядит всё необычайно интересно.

Людям стоит чаще читать подобные книги, ведь это смесь не только фантастики но и философии, эстетики, психологии. Сейчас редко встретишь нечто подобное за ширмой увлекательного но безликого а порой и безнравственного экшена.

Прочитанная в ранней молодости книга поразила глубиной философских размышлений. Для меня Ефремов стал писателем, указавшим на дорогу к эзотерике. Сейчас понимаю слабость литературной части его произведений, но от этого их значение в моей жизни уже не изменится. А фурор от его произведений был огромный: читали, перечитывали, друг другу передавали, обсуждали.