Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Гора Дракона»

Mount Dragon

Эксцентричный миллиардер построил у подножия горы, расположенной в центре пустыни, исследовательский центр, где собрал лучших биохимиков, микробиологов и вирусологов со всей страны. Для чего нужны беспрецедентные меры безопасности? Какие тайны скрываются за этими стенами? Что означают загадочные термины «неокровь» и «Х-грипп»? Эти, и многие другие вопросы терзают как противников генной инженерии, так и некоторых сотрудников этой таинственной лаборатории. Поиск ответов сопряжен с большими опасностями, исходящими от сильных мира сего, которые не остановятся ни перед чем, дабы создать совершенную вакцину или совершенное биологическое оружие. Путь домой сквозь пустыню будет труден и не каждый дойдет до конца.

Гора Дракона

«Гора дракона» — насыщенный коктейль из научной фантастики, триллера, детектива с элементами промышленного и научного шпионажа, квеста в поиске сокровищ и вестерна. Есть также небольшая романтическая линия и типично голливудская эротическая сцена в живописных декорациях, что для тандема Престон-Чайлд не совсем обычно. В остальном «Гора дракона» вполне в традициях этих авторов, поклонники их творчества не будут разочарованы. Действие большей частью происходит в удаленной секретной лаборатории, где проводятся генетические эксперименты. Вас ожидают взрыв мозга (в прямом смысле), подробные описания гибели экспериментальных животных, отравлений и заражений, группового сумасшествия, нескольких смертей, мощного пожара. В общем, типичные будни ученых-исследователей.

Основная проблема, вокруг которой строится сюжет – в этичности научно-технического прогресса и использовании его достижений. Новые открытия в области медицины и биотехнологии внедряются в производство – но оказывается, у них есть вредные побочные эффекты. Попытки при помощи генетики спасти людей от болезней выливаются в изобретение «вируса Судного дня», потенциально самого страшного биологического оружия. Решить проблемы здоровья и продления жизни можно, внеся изменения в человеческий геном – но стоит ли это делать? Ведь различие между человеком и обезьяной – всего в нескольких генах; меняя геном в мелочах, есть риск перейти от человека к иному биологическому виду.

Сюжет, да и его воплощение, напоминают Майкла Крайтона, в частности, «Штамм «Андромеда» и немного «Разоблачение». Идея «X-гриппа» вызывает ассоциации с «супергриппом» из романа «Противостояние» Стивена Кинга, но у Престона и Чайлда до пандемии дело не доходит.

Есть некоторые претензии к героям романа. В этой книге нет агента Пендергаста, а центральной фигурой, проводящей значительную часть расследования и создающей несколько ключевых моментов, становится Ги Карсон, молодой ученый с индейскими корнями и ковбойским детством. Его оппонентом, а потом партнером становится знойная красавица-ассистентка. Также в наличии имеются противостоящие друг другу президент научной корпорации Скоупс и профессор-еврей Левайн, гениальный хакер в инвалидном кресле, холодный и жестокий начальник службы безопасности Най, его помощник, экс-военный… Набор персонажей отвечает распространенным клише, и их поведение в общем закономерно. Наиболее разнообразным сделан характер Скоупса – талантливый ученый и бизнесмен, заинтересованный в развитии науки, но всегда учитывающий личную выгоду; нечистоплотный в выборе средств достижения успеха, при этом анонимно помогающий больным детям; подобие Большого брата, который виртуально следит за всеми сотрудниками корпорации; создатель собственного виртуального мира. Такая неоднозначность делает его менее предсказуемым.

Вероятно, могут быть претензии и к фантазиям авторов на компьютерные темы, тем более, что роман написан 15 лет назад, и в области компьютерных технологий уже многое изменилось. Но я всего лишь скромный юзер, и хотя некоторые вещи показались сомнительными, явного протеста «не верю!» не ощутила.

Я «проглотила» почти 400 страниц за два дня, и это было увлекательно. Рекомендую роман «Гора дракона» любителям научных триллеров и поклонникам творчества Престона-Чайлда.

Гора Дракона! — это не просто приключение. Я бы сказала, что это совсем не приключение, хотя экшен , конечно, присутствует. Умная книга! И очень актуальная в свете того, что происходило и происходит в мире. Аварии на Атомных электростанциях, экологические катастрофы, больное поколение от генно- модифицированных продуктов, коллайдеры, клоны и тд и тп. — это в жизни. В книге — смертельный вирус, якобы разрабатываемый во благо человека, для прививок , с высокой целью. Но ,как и в жизни, людям нужны власть и деньги, а не здоровье нации. И вот это все выходит из — под контроля, наука сильнее человека. Люди не могут гарантировать , что вирус не вырвется на свободу, а более того, даже способствуют этому. Наука нужна. Без нее в цивилизованном мире уже никак, но вот насколько природа допустит близко к себе подойти, это не человеку решать. Людьми все ж правят страсти и желания. Должна править любовь к науке? Ни в коем случае, только лишь человеколюбие и любовь к окружающему миру, тогда будет баланс и гармония. Эти и другие вопросы поднимаются в романе. Читается легко, захватывает с первых страниц. Приятного прочтения! И пусть не смутят читателя медицинские термины, все ж речь идет о науке и биологическом оружии.