Сергей Лукьяненко «Ловец видений»

Ловец видений

Герой книги по имени Григ путешествует по Стране Снов. В эту страну отправляется каждый из нас, когда засыпает и видит сны, но лишь некоторые могут путешествовать по ней осознанно. И совсем немногие могут влиять на мир сновидений. Таких людей называют Снотворцами. Все подвластно этим великим мастерам снов. Но и у них есть противоречия, а иногда и вражда. Главный герой оказывается втянутым в конфликт двух Снотворцев. Он вынужден принять их предложение и отправиться на поиски великого Артефакта. Грига ждут захватывающие приключения с троллями, волшебными артефактами, таинственными книгами и борьбой темных и светлых сил.

Новый роман писателя был анонсирован в блоге в 2009. Фрагменты публиковались ЖЖ писателя (сейчас страницы удалены).

Текст не имеет отношения к одноименной недописанной истории из цикла «Линия грез».

***

В конце 2014 года работа над романом начата вновь. Но завершена на тот момент не была.

***

Летом 2020 года совместно с Яндекс.Музыкой роман начали выпускать в формате аудиосериала. Всего в первом сезоне будет 12 серий. Это примерно треть (первая часть) романа.

***

Зимой 2020 года началась выкладка книги на портале «Литмаркет» в формате «публикация с продолжением».

Филигрань, 2021 // Большая Филигрань

Филигрань, 2022 // Большая Филигрань

Ловец видений

«Отдельно нужно сказать об игре «Угадай Снотворца!», в неё втягиваешься помимо воли». (с) lammik

А посмотрим, угадал ли я.

Говард — Говард Филипп Лавкрафт, обладатель буйного извращённого воображения

Клифф — Клиффорд Дональд Саймак, поклонник сельской пасторали

Роберт — Хайнлайн, главный милитарист НФ, первый Великий Мастер

Филипп — Фармер, любитель экзотического секса

Андре — Андрей Круз, король «выживанчества»

Ганс — Христиан Андерсен со своим оловянным солдатиком (правда, говорят, на самом деле он не любил детей)

Михаил — Михаэль Энде, белый пушистый дракон без крыльев

Джон — Рональд Руэл Толкин, любитель твидовых костюмов, «самый сильный из нас»

И те, кто только упоминались:

Диана — Уинн Джонс

Джеймс — Барри

Анна Эмилия — Линдгрен (а я и не знал, что она не только Астрид)

Генрик — Януш Корчак (настоящее имя Ерш Хенрик (или на польский лад Генрик) Гольдшмит, тоже пришлось гуглить)

Любовь к Мастерам — наверное, самое живое, тёплое и ламповое, что есть в книге.

Видите ли вы сны? А хотели бы попасть в страну сновидений?

Тогда добро пожаловать в новый роман Лукьяненко.

Давно заскучавший мэтр всея российской фантастики часто экспериментирует: то в сети отрывки под чужим именем начнет выкладывать, то отдаст на растерзание новичкам свою идею, то вот будет кидать главы в начитке известных актеров в виде аудиоспектакля.

Да, последнее как раз относится к Ловцу видений.

Я уже давно скептически отношусь к творчеству некогда любимого писателя, а потому и начать решила именно с аудио.

Однако если недавние Маги без времени (те самые, отрывочные из сети) вышли неожиданно неплохими (хотя конечно и не уровня Холодных берегов), то в Ловце все совсем печально...

Мы попадаем в местами тягучий, местами рваный, отчасти пошлый, отчасти скучный мирок. Как и любой пересказанный чужой сон он не имеет четкой структуры или логики, а вмещает кошмары и потаенные желания всех, даже животных и инопланетян. Однако из всего многообразия здесь всего несколько кварталов: секс, война, море, детская площадка. И даже здесь умудряются показать самые скучные места: туалет, библиотеку и комнату героя. Ощущение, что автору бюджета недодали...

Тут даже западной толерантности напихали, хотя я отчасти поэтому на русские книги и перешла, чтоб поменьше ее было...

Даже приключения здесь какие-то бледные и расплывающиеся по швам, словно автор и сам четко не представлял себе чего хочет...

И при этом ссылался на Лавкрафта и Желязны... Смело. Вот их-то я отправляю вас читать. Еще у Дяченко, которые выше на 10 голов пишут, есть прекраснейшая и философская Пещера.

А здесь куча самоповторов из Лабиринта отражений, только еще и герой неприятный, хотя его все наперебой называют добрым и умным... Честно, на эту книгу денег жалко. Эмоции были такие: скучно-скучно-противно-мерзко-скучно. И хотелось спать. Потому что снятся мне сны очень яркие, в отличие от этой книги. Не спасли и голоса известных актеров.

Instagram @olga.bookaddicted

За свою жизнь я прочитал немало романов Сергея Лукьяненко, хотя не считаю себя фанатом его творчества. Произведения автора очень разнообразны и этим хороши. Писателю очень недурно удаётся создавать яркие запоминающиеся миры, однако с сюжетами бывают серьезные проблемы. Так случилось и с «Ловцом видений», но обо всем по порядку.

Действие романа происходит в загадочной Стране Снов, куда попадают все люди, когда засыпают. Она разделена на особые области, некоторые из которых попросту опасны для людей. В центре стоит Город – территория относительного порядка посреди царящего хаоса. Он поделён на кварталы, каждый из которых соответствует наиболее распространенным типажам людских сновидений: Вечная Война, Девичьи Грезы, Летнее Море, Телесные радости, Старая Школа, Детская Площадка и многие другие. Местами они соприкасаются, и человек перемещается между кварталами. Пространство и время тут понятия довольно абстрактные, поэтому можно из одной точки довольно быстро попасть в другую. Поначалу Лукьяненко довольно подробно выстраивает логику собственного мира, но затем нередко сам же ее и нарушает, что, на мой взгляд, отнюдь не красит такого опытного автора.

Люди в Стране Снов делятся на несколько категорий. Во-первых, это сновидцы или простецы. Они не осознают реальность Страны Сновидений, а просто попадают в нее, засыпая. Во-вторых, это Сноходцы – люди, проснувшиеся во сне. Они полностью осознают свои действия и могут беспрепятственно по ней путешествовать. Таким интересным образом автор обыгрывает явление осознанных сновидений. Ну и в-третьих, это вершина иерархии Страны Снов – Снотворцы. Их совсем немного, но они способны изменять реальность сновидений. Чаще всего Снотворцы управляют тем или иным кварталом, и на своей территории их сила практически безгранична. Помимо вышеперечисленных имеются также симулякры – существа, созданные по воле Снотворцев. Они полностью разумны и мало чем отличаются от Сноходцев. Присутствует также рельеф – это некий аналог неписей из компьютерных игр: у них есть строго заданный алгоритм действия, а нужны они для придания реалистичности снам простецов. Первая часть, где автор погружает нас в Страну Снов, мне показалась самой интересной.

Главный герой, Григ – Сноходец, но не совсем обычный. Как и прочие, он не может менять реальность вокруг, но может изменять свой облик. Например, мы видим, как он превращается в лису, медведя, барса и маленького ребенка. Только вот, к сожалению, Лукьяненко довольно редко обыгрывает эту особенность главного героя. На мой взгляд, Григ получился весьма спорным персонажем. Его характер весьма неустойчив: то он совершает массу необдуманных поступков, больше подходящих маленькому мальчику, то включает прожженного циника, а временами начинает философские размышления. Из-за этого в персонажа не веришь и не можешь ему сопереживать.

Весь роман представляет собой пестрое лоскутное одеяло из всевозможных отсылок. В первой части романа герои отправляются в опасное путешествие для уничтожения некоего опасного артефакта в духе «Властелина Колец». Команда весьма разношерстна и подобрана, кажется, совершенно нелогично: они не самые сильные, не самые умные или искусные. Правда путешествовать им предстоит по кругам Ада Данте из «Божественной комедии». Вот тут и начинаются нестыковки с логикой мира: герои стремительно гибнут, но заранее знают, сколько человек и где должны погибнуть. Пространство в Стране Снов пластично, но герои не могут быстро добраться до точки назначения. В начале автор утверждает, что устать в этом мире попросту невозможно, но персонажи именно что устают и дремлют во сне на ходу. Вторая часть посвящена разгребанию последствий путешествия, а третья, как нетрудно догадаться, спасению мира. Причем ближе к финалу события все больше ускоряются и под конец напоминают пестрый калейдоскоп.

«Адом» Данте и «Властелином Колец» отсылки не заканчиваются. Практически все Снотворцы являются образами великих писателей: Говард Лавкрафт, Урсула Ле Гуин, Ганс Христиан Андерсон и многие другие нашли пристанище на страницах романа.

Язык автора, как всегда, простой и красивый – читается роман легко. Однако Лукьяненко явно перебарщивает с названиями топонимов, написанными с заглавной буквы. Складывается ощущение, что читаешь русское фэнтези родом из нулевых.

Самой большой проблемой романа, по моему мнению, является отсутствие целостности. Автор сам утверждает, что писал «Ловца видений» как сетевую публикацию, время от времени выкладывая отдельные главы. И собрать все разрозненные кусочки воедино у автора не получилось.

Плюсом в романе для меня стали образы собак Грига. Своеобразной жемчужиной романа стала Апломная Такса, чьё самомнение и вера в себя способны менять ткань реальности.

Итог: «Ловец видений» – довольно проходной роман. С него ни в коем случае не стоит начинать знакомство с творчеством Сергея Лукьяненко. Возможно, он понравится рьяным фанатам автора, но для рядового читателя он излишне поверхностен и сумбурен.

Аккуратно сделанная вещь с многочисленными твистами (вполне ожидаемыми, впрочем), усредненными персонажами (ощущаешь, что кто-то подобный уже был в предыдущих романах, но точно не вспомнишь :) ), с ироничными и сочными где нужно описаниями, с умением сказать очень много, не сказав при этом ничего существенного. Мастер!

Теплый, ламповый роман. Читается легко и столь же легко забывается.

Да! И собачки очень хорошие. Лучше многих персонажей выписаны.

Прочитал недавно а рецензию написать затрудняюсь. Что-то с памятью моей стало. Не запомнились ни сюжет ни даже имена персонажей. Вроде мальчика надо было куда-то вести, как Линии Грез, только автор в игрушки уже наигрался и все это гг просто снится. Так что драться приходится не с имперской СБ и коварными Дарлоками, а с кислотными трипами засонь и засонцев. В финале вроде какое-то самопожертвование, к чему раньше герои СВЛ не были склонны, да и цель этого действа понятна не до конца. Вроде чтобы замок Черный (на самом деле Белый) достроить. Зачем это было надо автор говорит невнятно. Ну вот приспичило засоням и послали добра молодца с целой командой. Не ЛитРПГ и на том спасибо. В целом не самый плохой образец жанра. На фоне янг-эдалта и дамской фэнтези, даже такая кобыла невеста. Заодно можно и Толкина вспомнить (моя прелесть) и даже Астрид Линдгрен — на зависть Малышу, гг подарили целых три собаки. Виртуальных правда, но какая ему во сне разница.

Лукьяненко разучился повторять-переосмыслять мэтров фантастики и повторяет сам себя. Голимый Диптаун с попытками (неудачными) затащить в сюжет тех самых мэтров в качестве персонажей, для фансервиса, для хоть какого-то оживляжа. Все фирменные штучки с половыми извращенцами (герой традиционно возмущается, автор очевидно восхищается), с экскурсиями в СССР, с неожиданными превозмоганиями как-то уже не особо играют, потускнели от долгого пользования. Годится, чтобы упереть глаз в печатный текст, не более.

Читать роман стОит — прежде всего, из-за превосходно выписанного мира «Страны снов», мира яркого, большей частью, светлого, отлично вмещающего израненную душу, которая ищет отдохновения. Это вовсе не жестокий мир сноходца Кадата из вселенной Лавкрафта, это, со всеми кошмарами, довольно уютное место, где каждый может получить то, к чему влечет его собственная натура.

В романе нет ни настоящего сюжета (хотя есть квесты и битвы), ни настоящего финала, поскольку у мира может быть только один конец — Апокалипсис, новая земля и новое небо, а суть этого романа в брожении по миру, который и есть главный герой. Мир жив — финала быть не может.

И не ищите на страницах какую-то особенно глубокую философию. Вся философия этого романа — обманка, по сути, имеющая в своем фундаменте одну сентенцию: «Надо быть добрым человеком. Злым человеком быть не надо».

Зато в романе разлито совершенно особенно настроение: легкая разочарование тем, что завод в механической игрушке, именуемой жизнь, исчерпывается, за кормой октябрь судьбы, перед лицом открывается ее ноябрь. Картин жизни, вызывающих радость, становится всё меньше, а в будущем их станет совсем мало. И ты сам понимаешь, насколько слаба именно та составляющая этих картин, которая наполняет (наполняла?) тебя ощущением счастья. Ностальгия захватывает тебя, ностальгия по тем временам, когда ты был сильнее и проще, — всё вокруг казалось сложным, ярким, интересным, достижимым... а теперь ты стал сложен, мир оказался прост, сил почти не осталось, но ты кое-что всё еще можешь.

Понимайте, как хотите. Написал то, что хотел, а настроение, оно всегда — тонкая штука.

Благословение и проклятие любого писателя – это книги, которые он написал. Ибо любую последующую работу сначала будут сравнивать с предыдущей. Кто-то глотать уже только потому что на обложке имя полюбившегося писателя. Другой скажет «нет, это хуже, это по сравнению с прошлым шедевром не то». Я, наверное, именно второй тип читателя. После нескольких на мой взгляд неудачных книг я у Лукьяненко на довольно большой период за новиками следить перестал. Но так лёг случай и карта, что с «ловцом видений» ознакомился.

Для начала оговорю – я не против заимствования идеи, скорее наоборот. Сколько раз было, что взяв вроде бы уже известную мысль писатель сумел открыть её новые грани? Поэтому мне абсолютно не мешало то, что Мир снов из «Ловца» свою предысторию явно возводит к творчеству другого классика русской фантастики Леонида Кудрявцева, к его миру снов. Правда у Лукьяненко этот фантасмагоричный мир Кудрявцева скорее скрестили с Дип-тауном «Лабиринта отражений». И вообще, всё-такие фантасмагория и импровизация всегда была не самой сильной стороной Лукьяненко, у него куда лучше удаётся логика и чёткая структура. Но тем не менее мир в «Ловце» в меру хаотичен и в меру упорядочен, как и положено снам.

Есть здесь и рельеф – порождения мира сна, правда он опять больше похож на Дип-таун. Зато совсем оригинальное деление. На простецов – обычных людей, неосознанно посещающих этот мир. На сноходцев, тех, кто осознал самостоятельность мира снов и способен там жит. Ну и сновидцев, тех, кто в состоянии работать со снами на уровне местных полубогов (так и хочется сказать привет мастерам Пятиглава из цикла Пехова «Мастер снов»). Книга читается бойко, вот чувствуется набитая рука очень опытного профессионала. Всё выстроено чётко. текст гладки, сюжет увлекательный. Но… вот шедевром книга не станет. Потому что пока её читаешь – нет страха оторваться, ибо ты переживаешь за героев как за хороших друзей. По итогам книги не хочется с ней спорить, как с многими другими книгами Лукьяненко. не хочется поспорить и с автором, переделав сюжет. Нет, здесь всё принимаешь как логичную завершённую данность. Интересно чем заканчивается, отдых ума и набор полезных для здоровья эмоций, как требуется от развлекательной литературы. Закрыл – и можно снова включаться в работу, не вспоминая о книге. Почему?

За книгу я сел, сначала случайно наткнувшись на аудиоспектакль. Он включает в себя треть книги. Харатьян, озвучивающий главного героя Грига – неподражаем, можно сказать, что половина успеха спектакля держится на нём. Да и остальные сыграли великолепно. Но стоит перейти уже не к аудио, а к тексту – и сразу в голове тот самый продукт, идентичный натуральному. Интерес поддерживается не героем, а сюжетом – победят или нет. Ибо книга только тогда шагает из поколения в поколение, когда главный герой, неся идею, одновременно является и зеркалом читателя. Тогда каждый десятилетие за десятилетием будет видеть именно современника. И даже если вопрос поставлен сто лет назад, он останется актуальным и сегодня. Но… это сложно. И это опасно: малейший дефект, мимолётная фальшь – и читатель такого героя не воспримет вообще, книга провалится.

Можно поступить и проще. Сделать героя не зеркалом, а копией читателя. Это намного более простой путь, это почти гарантированный успех. Легко воспринять, легко понять. Но также и легко забыть, ведь над образом героя совсем не надо думать. Отсюда и то самое упрощённое восприятие сюжета. Вот к примеру есть сцена возле Чёрного замка, где под его влиянием Григ готов совершить отвратительный поступок. Задумывалось показать влияние зла, духовную борьбу героя. Я специально сравнил этот момент в формате аудио и чистого текста. В спектакле слушателя действительно выворачивает от мысли, что Григ чуть не натворил, прямо ощущаешь ту неестественность поведения возле замка и освобождение в стороне. А вот в тексте наоборот. Как раз поведение возле замка видится более правильным и логичным, а раскаяние фальшивым. Ибо герой-то наша копия, мы в себе прекрасно видим те же червоточины, и понимаем, что и мы бы в схожей ситуации сдались бы также быстро. Не виноваты, просто жизнь такая. Ибо как раз Харатьян нюансами голоса, интонациями, иногда недомолвками, а иногда импровизациями всё-таки сумел сделать героя загадочным как любой человек и непредсказуемым, сумел оживить и превратить в то самое зеркало читателя, которое задаёт вопросы. У Лукьяненко в тексте Григ так и остался именно великолепной, но функцией событий. Так проще. Так лучше выйдет именно коммерческий продукт, успешно торгующийся на рынке.

Поэтому всё-таки эта книга не станет той, которую будут вспоминать. Точнее она гарантированно принесёт доход сегодня, а потом останется как ещё одна строчка мелким шрифтом в библиографии, которая прилагается к основному списку.

Читабельно. Если бы не фамилия автора, было бы очень неплохо, но от Лукьяненко, по инерции, ждешь большего. К сожалению, уже которая его книга, будучи приятной к прочтению, не оставляет за собой ничего...

Ах да, кое-что запало в душу — «стремительно крутящиеся турбийоны» должны войти в благородную компанию «мечущихся стрелок осциллографа» и «стремительных домкратов».

Книга состоит на 15% из похабщины, на 20% из крипоты, на 55% из ничего, и на 10% из гения Лукьяненко. Талант всё же не пропьёшь, и Лукьяненко крут, даже если не хочется этого признавать. Почему не хочется? Потому что тогда получается, что уже много лет этот самый талант нам, читателям, подают строго в малых дозах, разбавленных бочкой ерунды.

Так и в этот раз. Читается легко, хотя часто противно — однако автор калибра Лукьяненко умеет даже гадости подать так, чтобы завлекало читать дальше. После прочтения остаётся смутное чувство, что тебя обманули. А почему обманываешься раз за разом? Потому что проклятые 10% не отпускают. Потому что не перестаёшь надеяться, что однажды автор вот возьмёт и выдаст нам вещь уровня Дозоров, такую же настоящую и искреннюю, но вдобавок с мудростью и зрелостью прожитых лет. Ведь у Лукьяненко же есть потенциал для этого!

Ведь есть?..

Что ещё вспоминается по мелочам:

- Очень талантливо сделаны намёки на сны и целые кластеры снов, которые видят не люди. Пробирает.

- Странствия по дримскейпу — это целый самостоятельный жанр. Никакого плагиата в этом нет и быть не может.

- Зато во многом похоже на Диптаун.

- О автор, не стыдно заставлять аналога Толкиена вспарывать грудь ребёнку? Без смысла, просто ради кровавой сцены? Ну вот зачем?

- Несмотря на почтение к мэтрам, большинство писателей (Снотворцев) поданы не в очень приятном свете.

- Чем именно Лавкрафт настолько круче всех остальных Снотворцев, не вполне ясно.

- Как быть с представителями множества других творческих профессий, не только писателей, которые тоже вносят свой вклад в строительство Мира снов?

- Главный герой — сравнительно неплохой парень, но не очень понятно, почему все вокруг хвалят его и считают очень добрым.

Ну да ладно.

«Ловец видений».

А молодец Лукьяненко! Красивую и изящную сказку для взрослых он сотворил! Сказку, фэнтэзи модный роман. Приятно читать было.

И это будет история про мир снов, иное по сути измерение, иной мир. Почти идеальное место для осмысленного и не очень релакса. Каждому – согласно его возраста и вкуса. Страшное по силе своей искушение. Но монстры водятся даже в идеальном мире…

Любопытная получилась книга. При этом во время чтения мне не раз вспоминался цикл про мастера сновидений от Пехова, а также смутные тени Рэя Брэдбери и Джея Уильямса (см. его роман «Герои ниоткуда»). И из самого Лукьяненко – главный персонаж его «дозорной» серии. Да и идущий днями от Мегиддо через Рубикон летом волонтёр Макс. )) И не толко они.

Страна сказочных снов, прекрасная страна. Где можно почти всё. Вот и Григ, главный герой, сноходец и неплохой по сути своей малый, он живёт там. Ну, в основном. Но в каждой настоящей сказке кроме Добра должно быть и Зло. А поэтому рано или поздно рыцарю или там хоббиту приходится собираться в дорогу дальнюю. Путь героя, етит мадрид, понимаш! И Григу тоже придётся пройти немалый и опасный путь.

Красивая сказка. Добрая и местами страшная. Всё как положено.

Хорошая книга.

Читая последние романы Лукьяненко, становится просто грустно. Очень слабо.

С.Лукьяненко явно идею заимствовал у А. Пехова с Мастер снов. Да читабельно, но эпитет «свежий глоток новизны « явно не для данного произведения. Грустно, помня ,как зачитывался Дозорами или Линией Грез и Звезды-холодные грушки etc.. Sic transit gloria mundi

Начну с конца: мне понравилось. Как-то давно не читал Лукьяненко, в свое время устал от него. А сейчас зашло на «ура». Читается легко. Не хочется останавливаться. Хочется еще. Понятно, что декорации взяты из запасников. Кое-где латаных, местами подкрашенных, но оттого оно не хуже. Не глубокомысленный роман, без лишних философий и идей. Просто чтиво. Очень качественное. С потенциалом на хорошее продолжение. И, если оное не состоится, тоже вполне состоявшееся. Пересказывать сюжет не стану из вредности. Искать параллели с другими книгами, которых тут море, тоже не буду. Получил свое удовольствие, чего и вам желаю.

В жизни, наверное, должны быть какие-то точки стабильности. Вот, например, я обычно читаю новые книжки Лукьяненко. Несмотря на. В надежде на. Ну, или просто по привычке.

Впечатление от «Ловца» смешанное. С одной стороны, это такой довольно типичный для Лукьяненко текст времен «Лабиринта отражений» и прочих историй о Глубине. И совершенно типичный главный герой – славный добрый парень, окруженный довольно плоскими личностями. Книжка легко читается, достаточно увлекательна, и по-прежнему сохраняет старую добрую мораль. Только вместо Глубины – Сны. То есть, это еще один придуманный мир, примерно такой же реальный и такой же населенный, как и Глубина. И точно также здесь каждый может больше, чем в обычной жизни, а некоторые – значительно больше, и точно также иллюзия смешивается с реальностью.

Но «Лабиринт» был оригинальным миром, а Сны – оказались (увы, надо это признать) не самым впечатляющим клоном имеющегося. Кроме того, этот мир впитал в себя столько отсылок, что его самостоятельность, и так, весьма сомнительная, еще более поблекла. Тут вам и круги Дантового ада и путешествие Фродо с кольцом всевластия, и вообще какие-то районы кажутся словно выхваченными из знакомых книг и фильмов. Впрочем, наверное, мир снов и должен быть таким. Ведь это отражение реальности нам знакомой, и каждый из нас вольно или невольно создает его куски. Но как-то не хватило мне в этом мире глубины и смысла, при том, что веревочек завязано много, и есть в какую сторону писать продолжения.

Подозреваю, что в 2009, когда автор только задумал этот мир, книга воспринималась бы лучше и свежее. Надо было ее сразу дописывать или уже и не продолжать. Или редактировать жестче. Но это в целом. Потому что к финалу возникает ощущение, что автор только-только расписался. Так что, может следующий роман в этом цикле будет интереснее. Впрочем, Тролль получился симпатягой (смузи из авокадо с киви, запиваемое шабли меня покорило :)), да и собаки удачные, чего уж там. И идея о том, чтобы переселиться в мир Снов после смерти – мне понравилась. Но это ведь еще надо умудриться так умереть… С другой стороны, кто знает, может быть смерть – и есть бесконечный сон.

Сюжетно — значительная часть книги – это квест. То есть группка персонажей движется к намеченной цели, преодолевая препятствия. Я такое не особенно люблю, и мне кажется, что при обилии литературы, основанной на такой схеме, мало кому она действительно удается. Разве что у первопроходцев жанра, таких, как Жюль Верн и Толкиен это было действительно интересно. Этот текст не стал приятным исключением.

В общем, хоть и прочиталась книжка за пару дней, но, к сожалению, оказалась бледненькой, скучноватой и порой избыточно многословной. А может, я просто уже переросла такие книги.