Сергей Лукьяненко «Линия Грёз»

Линия Грёз

В этом мире человечество давно вышло в космос, и столкнулось здесь с Чужими, вот только мирного диалога не получилось, вспыхнула жестокая беспощадная война на уничтожение, тяжелой ценой, но Земля победила, а вел ее к победе человек, который позже стал Императором.

Названия рас, часть названий планет и видов оружия в цикле — это вольно транслитерированные названия из компьютерной игры «Master of Orion».

Мечи, 1997 // Меч Руматы

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма романы "Ипмператоры иллюзий" и "Линия грёз"

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман) романы "Ипмператоры иллюзий" и "Линия грёз"

Императоры Иллюзий

Hranice snů
(чешский)
Vládcové iluzí
(чешский)

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2007 г.

Главными героями книг должны быть люди. Не Звёздные Империи, не Космические Федерации и не Галактические Республики. Только люди.

И не надо придумывать сверхгероев, наделённых уникальными данными, позволяющими крушить им злодеев со скоростью до нескольких сотен в минуту. Не стоит изображать иконы — идеально честных, всесторонне добрых и высокоморальных персонажей. Читая книги с подобными типажами либо не можешь поверить в реальность их существования — и правильно, между прочим; либо испытываешь дискомфорт — слишком уж грязным выглядит мой оттенок серого:smile: на фоне ангельской белизны книжного героя.

Нет, я не хочу читать о Богах, воплощённых в людях. Я желаю видеть обычного человека, каким являюсь сам.

Я не смогу глазами героя смотреть на некий идеальный мирок, свободный от забот и проблем. Пока существует мир и люди в нём, нас будут беспокоить те же проблемы и одолевать такие же страсти, что и сейчас, независимо от того, что будет окружать человека — волосатые мамонты или стартующие звездолёты.

В чудесном мире «Линии грёз» очень хорошо виден наш мир. Там живут люди, подобные нам с вами. Их умы заняты теми же мыслями, что и наши, поэтому нам легко их понять, ощутить их тревоги и желания, стать частью этого мира. Ведь при этом мы не перестаём быть частью мира своего!

И пускай по книге этот мир лишь воплощённая мечта одного человека, которого не устраивал наш с вами, но разве получил он в новом мире нечто отличное от своего? Он сменил декорации, но не сменил пьесу.

Не стоит покидать свой мир, думая, что где-то может быть лучше. Оглянитесь вокруг! Вас окружает самый лучший из миров — ВАШ мир. В нём существует только то, о чём вы знаете, а правдой является именно то, во что вы верите. Вам решать, есть ли в нём Бог. Вы населяете его добрыми и злыми существами и людьми. Вы для этого мира мера всех вещей.

Зачем же искать другое?

А ведь даже в этой книге кто-нибудь найдёт для себя захватывающий боевичок, другие увидят плагиат, третьи вообще сочтут, что книга недостойна их внимания. И в своих личных мирах они будут абсолютно правы.

Кого-то книга наведёт на серьёзные размышления. Как меня. Вон там повыше кое-что из их результатов.

Прочитайте книгу. Если ещё не читали. Даже если не понравится, поверьте — есть множество способов потратить время намного более бестолковей, чем на прочтение таких книг. А если уже прочли — перечитайте как-нибудь. Может, книга ещё не всё вам сказала?

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2011 г.

«Представьте, что смерть — это только слово. Представьте, что смерть — это очередное приключение. Представьте, что смерть — это путь к бессмертию».

Так, наверное, могла бы звучать реклама аТана в мире «Линии грез». Привлекательно, не так ли? Вернуться к жизни после того, как тебя убьет мелкий наркоторговец, воскреснуть после того, как твой звездолет столкнется с астероидом... Главное — своевременно пополнять счет. Нет денег? Вступи в армию! Служи Императору, защищай обитаемые планеты, спасай людей, убивай детей по праздникам — и тебя ждет аТан, оплаченный государством. Не хочешь служить? Не доверяешь Императору? Хм. Как насчет того, чтобы преступником стать? За деньги убивать — чего проще? Совесть не позволяет? Тяжелый случай. Ты как будто из другой Вселенной вылез. Ну что ж... Не всем позволено жить вечно. Но у тебя есть и другой вариант. Подешевле.

Как насчет того, чтобы стать... богом?

Лучшее произведение Сергея Лукьяненко.

Хотите отвлечься от всего и прочесть просто хороший боевик? Хотите почитать что-нибудь неглупое для ума? Вперед!

«Линия грез» — произведение в какой-то степени универсальное. Хороший сюжет, который не дает заскучать ни на минуту, проработанные персонажи, отношение к которым будет меняться чуть ли не каждую главу, некоторые диалоги на цитаты можно растаскивать. А уж сам мир... Сам мир на первый взгляд может показаться идеальным. Но он ужасен. Он холоден. Он бездушен. И самыми человечными в нем оказываются убийцы. Они хотя бы знают цену жизни...

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2010 г.

Не буду оригинален: это лучший из миров Лукьяненко, радующий и удачно позаимствованными из «Ориона» расами с очень удачной их социокультурной детализацией, и экскурсами в историю Смутной войны (собирательного образа бесчисленных партий автора в Master of Orion), с их курьёзами, и парой-тройкой примечательных технологий, одна из которых дала название циклу.

Хотя, несмотря на попытки местами придать циклу серьёзный вид, дальше космооперы дело не ушло, весь цикл получился вполне качественным — ещё без рекламы, но уже зрелищно (не самый лучший термин для книги, но именно так) и захватывающе. Образец того, что я называю развлекательной фантастикой (не путать с юмористической).

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2012 г.

Не так давно открыл для себя Лукьяненко — раньше вообще это направление не читал, ну, почти не читал, Фрая только с удовольствием для отдохновения мозга... И тут вот такой большой набор достаточно качественных произведений от Лукьяненко! Прямо таки нырнул в его миры — очень понравились все основные его произведения, они оживленные какие-то, хорошо прорисованные, реальные... А первым попробовал на вкус Черновик, который оказался прекрасным произведением, ну и лед тронулся... Вот только к Дозорам, не смотря на все лестные отзывы, душа никак не ляжет — тема не совсем моя.

Уэлс, Лем, Азимов, Стругацкие, Беляев и др. — это, конечно, классика, фундамент сегодняшней фантастики, но для меня они были хороши вчера, во вчерашних строе, прогрессе, общечеловеческих ценностях, уровне развития технологий и т.п. А новые авторы имеют сегодняшнюю точку отсчета, с сегодняшним невероятным прогрессом общества и технологий и, как результат, — произведения Лукьяненко, Дяченко (Vita Nostra очень понравилось).

В общем, читайте смело Линию грез, если такая тематика вам интересна, должно понравиться!

P.S. Вопрос к единомышленникам: а кого (и чего) бы еще подобного почитать можно было бы, по аналогии, так сказать?

Ссылка на сообщение , 21 мая 2012 г.

Хотелось бы оставить серьезный отзыв о затронутых теориях и идей философского содержания, о влиянии творчества Лукьяненко на мое мировоззрение, о моем отношении и мыслях по поводу идеи субьективного идеализма в целом.

Начну, как всегда, с себя и со своего восприятия. Когда-то давно в детские тогда еще годы, когда выходил первым фильм матрицы, была очень бурная реклама и слухи. Посмотрев фильм тогда, я так и не понял смысла, да если и судить сейчас, то он далек от истинных идей субьективного идеализма..но во время просмотра(смотрели тогда всей семьей), отец вдруг повернулся и сказал — «все это правда», потом он исчез из моей жизни навсегда. После я много думал об этом, тогда слово «матрица» для меня было определяющим, и я долго не мог связать всех этих понятий..но мысли о том, что моя реальность это чей-то сон, пусть даже мой, не покидали меня. Поймите правильно, я не фанатик, просто люблю неразгаданные тайны..

Теперь о идеях субьективного идеализма. Чтобы все понимали, о чем эта трилогия Лукьяненко мне придется обратиться к источникам философии, к работам Беркли, Юма, Канта..Наверное я не смогу донести абсолютно весь смысл того, о чем говорил Беркли , и как переосмыслял это Кант..Мир, реалность, все, о чем мы привыкли думать как о существующей независимо от нас материи, может оказаться ложью, сном, в котором спящий и является единственным источником правды и толкователем событий, единственным наблюдателем и творцом. Доказать обратное, так же как и доказать правдивость этой теории невозможно, потому что ни одно доказательство не выходит за рамки реальности спящего..И поэтому спящим могу быть я( по моему восприятию), а можешь быть и ты ,читающий мой отзыв. Я не смогу доказать тебе, что я спящий так же, как и ты мне..

Теперь о переосмыслении этой идеи Лукьяненко. Эта трилогия, наверно, по смылслу очень сильное и философское произведение, не философский трактат, а самостоятельное произведение фантастики, но умной фантастики. Идея субьективного идеализма пронизывает весь сюжет тонкими нитями ответов на самые главные вопросы о боге-творце, о человеке-спящем. Да, каждый герой самостоятельная личность, осознающая, что является фантазией спящего, и возможно, тут эта идея о субьективности немного расширяется и искажается, но кто сказал, что так не может быть, если рассуждать в рамках поднятой темы..Автор поднимает очень много вопросов, дает читателю шанс подумать не только о эфимерности реальности, но и о боге, создателе, спящем...Сергей очень тонко описывает главного героя, сразу его не понять, а мир будущего это мир жестокости и лени, черствости и равнодушия..Возможности делают человека не только счатсливым, но и могут убить в нем всякое человеческое..но это так к слову, о том, что может сделать с человеком правда, в которой сила этого субьективного мира..

Теперь о главных героях трилогии и о вселенной. Кем бы ни был главный герой, может это Кей Дач, суровый и потрепанный жизнью со своими достоинствами воина, сохранившего крупицы человечности, может это Алексей Кононов, не видевший жизни за границами своей планеты, ленивый и несамостоятельный парень молодых лет, живущий только одну жизнь, он все равно столкнулся с реалиями этого мира, с жестокостью и предательством. Только в случае Кея, все происходило так, что протагонист был к этому готов, а вот в случае Алексея наоборот. Автор в этом подходе убил двух зайцев: показал жизнь в этой суровой вселенной под разными углами, а так же описал судьбу не только «Крутого Уокера», но и немного чужого для всей этой кровавой песочницы человека(Алексея), что не могло не зацепить мою истосковавшуюся по драмам душу. Мир жестокий не только потому, что мы с вами привыкли видеть его таким, не только для отыгрывания сюжета, но и для того чтобы читатель понял, что если мир субъективен, он может быть далеко не идеален. Что утечка этой идеальности — это результат спящего — объекта, чьи предпочтения и нравы определяют границы дозволенного.

Теперь в итоге. Возможно никто и не дочитает до конца..но все же очень хотелось выговориться, порассуждать, потому что очень много для этого почвы..многие, возможно скажут, что я ищу смысл не там, где нужно, «рыбачу на мелководье», но я отвечу, для меня книга о фантастике это поток, иносказание, в котором я становлюсь рекой..не всега это получается, но у Лукьяненко это всегда «ГольфСтрим»..Это фантастика, это книга с нехилой беллетристикой, но это умная фантастика. Так давайте читать, давайте не только читать, но и думать..Сергей Лукьяненко призывает именно к этому..

Ссылка на сообщение , 9 июня 2015 г.

Так сейчас уже не пишут ( это я про Лукьяненко ) . Самая любимая , самая перечитываемая и ненадоедающая его книга.Смесь хорошего боевика , футуристической фантастики и в то же время хорошо продуманной структуры самого мира.То что у Лукьяненко всегда получается хорошо здесь выходит просто бесподобно.На первый взгляд всё просто, но в этой то простоте и легкости стиля и скрыт весь фокус.Герои прописаны очень хорошо и добротно, даже те кто появляется всего на несколько мгновений , у каждого есть своя история и логика поведения.Сюжет нетепичен и небанален он постоянно меняется и не стоит на месте , когда читаешь происходит полное погружение в происходящее. Наверное это как раз та вершина которой достиг автор и которая к сожалению в последние годы остаётся пустой , ведь современные произведения явно не того уровня каким были первые романы писателя.

Как бы там ни было мне кажется что именно с этой книги надо начинать своё знакомство с фантастикой.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2008 г.

Перечитав на днях цикл, был приятно удивлен что романы до сих пор меня восторгают и радуют. Все же это одна из наиболее удачных космоопер российской фантастики. В ней просто восхитительный лихой драйв, потрясающей сюжет и капелька философской печали. Цикл не просто затягивает — от него вообще практически невозможно оторваться — так он интересен.

Очень хочется выразить автору громадную благодарность за предоставление возможность окунуться в свой мир «линии грез» — настолько всё в произведении подходит под мой идеал космической фантастики: удачливые звездные авантюристы, чужие расы с нечеловеческой логикой, работа профессионалов спецслужб... буквально все что хочется, и все это без изъянов!

Когда эту дилогию экранизируют (а я в этом уверен — главное что бы грамотно это сделали), «Звездным войнам» возможно придется подвинуться. :)

Вот еще что очень любопытно — я не верю в чистую логику событий и поступков героев — есть ряд моментов, выход из которых для меня не так однозначен, как для автора. Этим грешат практически все книги Лукьяненко, но как не удивительно — это почему то не раздражает — я как бы прощаю автору всякие «иррлогичности», подчиняясь его довлеющем вере в их правдоподобность. Лукьяненко — сильный демиург в этом.

PS. Хоть автор и не говорит прямо, но похоже Грей передает Империю Кею. Любопытный штришок.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2008 г.

Один из наиболее любимых мной циклов Лукьяненко. Пожалуй, именно в этом цикле все части написаны на одном, весьма высоком уровне и ни одна не кажется лишней. Снова автор успешно совмещает динамичнейшие приключенческие романы с вполне серьезными проблемами. Как всегда удачными получились персонажи: от Кая и Артура до бабушки из спецназа. Мир, в котором происходит действие, хоть и позаимствован из компьютерной игры, но это забывается в процессе чтения — столько своих маленьких черточек и деталей вложил в него автор. Пожалуй, некоторый минус романа — увлеченность автора различными модельками оружия. Зато инопланетяне хороши: особенно удачными получились силикоиды и булрати.

И, как всегда, автор заставляет нас задуматься над проблемами жизни, смерти и бессмертия, собственного блага и интересов других, целей и цены, которую придется заплатить, чтобы их достигнуть.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2010 г.

Лучшее и — пока, — не превзойденное произведение Лукьяненко. И не важно по мотивам чего оно написано. Это совершенно самостоятельное и самобытное произведение. Экранизировать бы его, а то в российской кинофантастике чего-то дефицит космических опер.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2009 г.

Замечательная вещь. Для меня самая лучшая у автора. И в том числе, что не всегда заметно — это книга о том, на чем держится жизнь — об ответственности. За дело, которым ты занимаешься, о людях, рядом с которыми существуешь. Об ответственности и тяжести власти, в том числе. И даже создатель мира отвечает за ту роль, которую он на себя принял. И мститель, пробивающийся наверх, чтобы покарать — примеряет на себя ответственность за судьбу уничтожившей его близких империи.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2008 г.

Эта триголия мне очень очень понравилась... Одна из самых сильных, что я прочитала за последнее время. Мир жестокий и развращенный... Это — отражение реальности, да! Это наш мир, без мишуры и красок, без личины, что каждый из нас надевает, прикрывая свои «неправильные» желания, страхи ... Но этот жесткий мир кажется жестоким лишь потому, что он — честнее нашего. Император — педофил; герой — убийца; мальчик, кто ради цели своего отца может принести в жертву жизнь маленькой колонии (не важно, действительно ли виновата была в конце — концов его телохранительница, по ее ли вине погибло столко людей, мальчик почти спокойно принял решение о судьбе колонии)... Это мы... Это я... Это наш мир... Хорошо рассуждать, сидя в уютном кресле, сытыми и спокойными, что мы не такие жестокие и развратные... Но это лишь иллюзии, которыми мы укрываемся, чтобы не видеть правды ... Мы не хотим верить, что это так... Но прятаться от правды или признавать ее (как делают герои в книге) — ни то ни другое не поможет... Не уйти из жестокого мира, пока мы сами будем оставаться прежними... А первый шаг к тому, чтобы измениться — понимание... Как сказал автор в книге, не обязательно любить или жалеть, просто понять другого, совсем не похожего на тебя.... Вот что важно... Понять ... Даже убийцу... Потому, что во многих из нас живет убийца... и не только он....

Ссылка на сообщение , 7 марта 2006 г.

Когда прочитал дилогию — был в шоке. Насколько же она напоминает нашу жизнь... То же большинство людей, счастливых в нашем мире, не знающих о том, что происходит под окном, та же карьерная лестница, где каждый готов каждого сбросить вниз, лишь бы самому оказаться на вершине, в общем тот же мир в котором правят не мудрые, а сильные. Спасибо, Сергей Васильевич, вы заставили меня задуматься о жизни, наверное даже сами не подозревая об этом, и я думаю так же задумались многие, кроме меня. Великолепнейшая дилогия.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2018 г.

Какая маленькая книга, а кого и чего здесь только нет. Автор в своём воображении постарался на славу: механисты, силикоиды, киборги, булрати, инопланетяне-паразиты и прочее – здорово прописана ксенопсихология – каждая раса отличается от другой и всеми движут свои мотивы, на каждой планете свои странные жители, которые часто воюют друг с другом. Каждая планета отличается своим климатом, флорой, фауной и правилами, как на ней выжить.

Здесь достаточно сцен, которые напрямую относят читателя к девяностым: накаченные–перекачанные парни с автоматами наперевес, генномодифицированные до такой степени и напичканнные механикой настолько, что убить их невозможно. Или просто невообразимые звероподобные расы абсолютно неуязвимые в своём совершенстве, а про их секретный изъян знает только наш герой. Главный герой тоже невообраимо крут и на всех языках, ,,как птица поёт'' – исходя из стилистики он просто обязан быть таким: из любой ситуации найдёт выход, пройдёт там, где другие не проходили никогда, всё предусмотрит, а если столкнётся с неожиданностью, то и там найдёт выход и заставит обидчиков плясать под своё оружие, сначала отталкивает, а потом привлекает к себе окружение, обязательно добивается своего и может обставить кого угодно, даже самых суперсильных мира сего. Такой персонаж безусловно привлекает, но его не должно быть долго. И поэтому хорошо, что книга такая небольшая.

,,Линия Грёз» предлагает возможность жить вечно, главное оплатить А–Тан в том молодом, полном сил и красоты возрасте. Но существует и более великий соблазн – получить мир по своей выкройке, мир, который воплотит все самые потаённые мечты, всё чего только возможно пожелать. И путь лежит на планету Грааль, куда так стремится и никак не может вернуться Артур.

По большей части книга интересна. От любого персонажа ждёшь действий, что вот сейчас обязательно, что то произойдёт грандиозное. Темы для размышления Автор подкидывает известные: идеалы и принципы, предательство и верность, Любовь, Вера, Честь, Совесть, Жизнь, Смерть… и что люди не ценят того, что у них есть, а если и ценят, то любую хорошую идею все равно испортят до невозможности. Сюжет бросает героев из одной переделки в другую, из одной странной и опасной ситуации во вторую, ещё более опасную и необычную.

Как итог, запоминающаяся история, с напряженным сюжетом, интересным миром и яркими персонажами.

Вторую книгу прочла следом же – а чего там особо читать? Но вот продолжение мне понравилось меньше.

В центре внимания здесь – сама Линия грёз, как инструмент для создания идеального мира и рассуждения о том, нужен ли этот мир для отдельного человека. Что желания людей невероятно мелочны, относящиеся только к самому себе и много для счастья им не надо, а только личный комфорт – и что же в этом плохого – и никому не нужны глобальные решения. Что Линией пользуются только неудачники, не способные что–либо совершить, а таким сильным и крутым, как наш герой он ни к чему, такие сами выбирают и строят свою жизнь и не ищут лёгких путей. И вопрос Зачем? не покидал меня всю вторую книгу. К тому же читать было намного тяжелее и иногда совсем не интересно, а поступки главного героя часто приводили в замешательство, ведь от них бывало, что уже ничего не менялось.

Как итог, дилогия интересная, но не до такой степени, чтобы привела меня в восторг и восхищение. В ней много спорного. Хотя, наверное, это и хорошо.

Ссылка на сообщение , 18 июля 2017 г.

Возможно, прочитай я этот цикл первым из всего творчества Лукьяненко, он бы вызвал другие впечатления. Но случилось наоборот. Были «Искатели неба», «Работа над ошибками», «Звёзды — холодные игрушки». И всюду главный герой — философ. И всюду он вершит судьбы миров, рас и цивилизаций. На короткой ноге с сильными мира и миров. То же и здесь.

Разоблачить расу дарлок — легко. Дружески поболтать с «императором» силикоидов через несколько минут после этого — тоже ничего особенного. Пооткровенничать с лидером алкари — да раз плюнуть. С крёстной мамой галактической мафии так он вообще в «прямом» родстве.

Враги же у нас только самые влиятельные. Из первой тройки сильнейших, включая местечкового демиурга.

Как-то однообразненько всё.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2015 г.

О дааааа, было мне 13-14 лет, когда я познакомился с этим циклом, да и с автором в целом. После этой серии, кстати, вообще ничего не воспринимал в течение какого то времени, кроме Лукьянова, наивно и по детски веря в исключительность автора. Он был первым. Хаха, лишил меня литературной девственности,так сказать, и я его и только его, как своего первого, любил.

Пишу и ржу сейчас.

А если серьезно, то серия легкая, крутая, развлекательная, с легенькой каплей философии для проформы. Та самая вещь, которая иногда и нужна для отвлечения. Не угнетает, а именно увлекает и развлекает, как классный фантастический фильм.

Это кстати относится практически ко всему раннему творчеству автора, за что, как мне кажется его и полюбили многие. Он не нагружает.

Но в последнее время автор, кнчн, заигрался, уж слишком все упростил.

в общем всем рекомендую