Роберт И. Говард «Долина пропавших женщин»

Долина пропавших женщин

The Vale of Lost Women

Другие названия: Долина исчезнувших женщин

Рассказ, год (год написания: 1933); цикл «Конан», цикл «Конан. Первоначальная серия»

Пленница племени бакала Ливия просит военного вождя племени бамула Конана отомстить за её убитого брата вождю бакала Баджуху. Конан соглашается и вместе со своими людьми уничтожает бакала. Во время сражения Ливия покидает место своего заточения и на подвернувшемся коне устремляется прочь от кровавой бойни. Она добирается до странной окружённой холмами долины, о которой в племени бакала говорили со страхом и никто не решался ступить туда. Подумав, что только там она будет в безопасности, девушка спускается в долину, где царствует ужас.

— сборник «Конан-киммериец», 1969 г.

— антологию «Конан сын Крома», 2017 г.

Сага о Конане. Том I

1982 г.
The Conan Chronicles, Volume 1: The People of the Black Circle
The Coming of Conan the Cimmerian
Conan le Cimmérien. Premier volume : 1932-1933

Как ни крути, Конан — честный товарищ. Да, в какой-то степени он негодяй и убийца, который редко когда пойдёт против своей эгоистичной натуры. Но внутреннее благородство в нём есть. Девушка Ливия, захваченная в плен чёрными кушитами, мимоходом была спасена нашим сильномогучим киммерийцем, который просто выполнял часть своего воинского плана. Но мог бы он принудить девушку в награду к иным вещам? Запросто! Вместо этого он пообещал привести её домой. Так что Конан честен — в пределах разумного, конечно.

В целом рассказ мне понравился, ибо я увидел Конана совсем с другой стороны, о которой ранее даже не мог подумать. И мне даже понравилась трактовка проблемы автором: что это благородство или просто стечение обстоятельств. Что важнее выполнить условия договора или обмануть своего партнера. Такая постановка вопроса мне напомнила увлечение многих жителей развитых капиталистических стран, где они играют в игру по обману налоговой службы, и многие приветствуют такие победы считая их проявлением ума и настоящего благородства. Права история, каждому времени свои нравы. А рассказ прочитайте, не пожалеете, несколько десятков минут увлекательного чтения.

Честно — разочарован. Мало того, что он короткий и практически лишён насыщенности, так ещё и финал представляет собой адскую солянку, где Говард в одну кучу намешал разные элементы мистики: и внезапный побег, и таинственное обиталище пропавших женщин, и, на закуску, очередной крылатый демон. Кто это такой, как его зовут и что надо нам, конечно, не раскроют. Но главное достоинство рассказа заключается в, как ни странно, Конане. Тут он показывает себя не просто грозного капитана, но и благородного рыцаря

Конан взял обещание с рабыни взять её силой после убийства её хозяина. Правда в конце всё же нарушил слово и отпустил бедную девушку домой.

Но, положа руку на сердце, у Говарда есть рассказы и получше. И Конан там более человечный.

Замечательная история! Воплощение свободного духа варвара-киммерийца, презирающего запреты и суеверия.

Не самый лучший из рассказов Говарда — Конан и остальные герои описаны фрагментарно, штрихами, сюжет, особенно в заключительной части слегка натянут, нет предыстории долины, об этом только смутно упоминается... В общем, семёрку — только из уважения к основателю Саги...

Настоятельно рекомендую — найдите в Сети перевод Е. Хаецкой и А. Костровой — он читается значительно лучше, чем тот вариант, который есть на множестве сайтов в FB2...