Илья Кузьминов «Рекурсия»

Рекурсия

Еще два года назад герой рассказа был бедным студентом и не мог себе позволить ни собственную машину, ни ремонт в квартире, ни красивую женщину. Теперь же он стал обеспеченным человеком, ходит в дорогой ресторан, делает ремонт в квартире и купил дорогую красивую машину. Правда, потерял дорогой сотовый телефон.

© Ank

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2009 г.

Полдень, XXI век'05

Тёмные аллеи №06

Через два года после окончания учебного заведения герой рассказа стал преуспевающим бизнесменом, позволяющим себе тратить деньги налево и направо, не считая их. Обкатывая свою новую машину, он случайно оказался возле школы, где некогда проходил подготовительные курсы в университет. В одной группе с ним был весьма странный паренек, совсем не стремившийся завершать свое обучение. А что, если он по-прежнему обитает в этой же школе?.. Именно загадочный паренек и является единственной изюминкой данной истории, точнее, бесконечно-повторяющийся процесс его обучения. Автор назвал такой феномен «рекурсией», что на языке математиков означает вызов функции ею же самой, т.е. зацикленное до бесконечности исполнение одних и тех же вычислений. Видимо, этот процесс еще и заразный: контакт с пареньком способен распространить его проклятие и на других людей. Судя по концовке рассказа, именно это и произошло с главным героем, так неосторожно «тряхнувшим стариной». Мораль может быть такой: не тревожьте своего прошлого, иначе вы рискуете заново пройти через все свои былые неприятности.

--------------

РЕЗЮМЕ: сюрреалистический саспенс о прошлом, которое не следовало бы вспоминать. Прошлое мертво, сказал классик, пока вы не начинаете о нем жалеть.

Ни фантастики, ни мистики , ни ужаса, ни смысла. Самое значимое и, видимо мистическое событие — главный герой потерял дорогой мобильный телефон. Сивую кобылу знобило

По-моему, тема этого рассказа как нельзя лучше характеризует автора, который написал вот это.

Нет, ну вы оцените полет гениальной мысли: герой рассказа только что купил дорогую красивую машину и едет на ней по Москве. Едет и вспоминает, что два года назад он не мог себе позволить ни дорогую красивую машину, ни дорогой ресторан, ни, о боже, красивую женщину! Но теперь все изменилось! У него есть дорогая красивая машина! У него есть дорогой сотовый телефон! И наверно, дорогая красивая женщина будет следующей в повестке этого дня — не зря же он едет на такой дорогой красивой машине, да еще по проспекту.

Ну, едет себе и едет — подумаешь, много их таких, по дорогой красивой Москве ездят и считают себя писателями. Но мне опять хочется спросить автора и главное, редактора журнала, который вот это вот напечатал:

Уважаемые! Что это было вообще? Пересказ 2345-й серии «Дома-2»? Где здесь сюжет? И раз уж вы печатаете в журнале фантастики под мужским псевдонимом сочинение этой гламурной ПТУшницы, то где здесь вообще фантастика?

Абсолютно пустой рассказ без тени здравого смысла.