Александр Рудазов «Шахшанор»

Шахшанор

Повесть, год; цикл «Метавселенная»

Война с куклусами началась почти три года назад и сейчас в ней участвуют все архимаги Шумера. Даже учителя магии. А их ученики отправлены по домам...

— цикл «Метавселенная»  >  цикл «Архимаг»  >  цикл «Шумерские ночи»  >  сборник «Шумерские ночи», 2011 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2706 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Ангел быстрого реагирования
Шумерские ночи

Нельзя сказать, чтобы эта вещица была так уж плохого написана: и логика в ней нормальная, и герои поступают вполне правдоподобно, и заметных нелепостей нет. Да и образ самолюбивого и вспыльчивого Креола вполне соответствует тому представлению, что читатели получили, знакомясь с книгами цикла «Архимаг». Но для хорошей повести этого всё-таки мало. Тем более, что и недостатков у произведения тоже хватает — написано оно далеко не так динамично и интересно, как романы эпопеи: сюжет еле ползёт, неожиданных поворотов событий нет, юмор отсутствует полностью....

Думается, что повесть будет интересна только тем из поклонников цикла, кто захочет узнать о юности его главного героя побольше, чем об этом говорится в романах эпопеи.

Это второй рассказ о похождениях двух учеников мага, о которых уже шла речь в предыдущем сборнике. Александру Рудазову удалось найти новые нити при раскрытии «модной» в настоящее время темы о магических школах и ученичестве. В этот раз оголодавшие и настрадавшиеся парни, отпущены мобилизованным учителем «по домам», и отправляются в замок деда Креола, где неожиданно оказываются временными хозяевами. В результате, они ссорятся с соседом, попадают «в осаду», получают уроки магии у демона, а, в конце концов, их, как особо талантливых, призывают в армию – снова к учителю. Не знаю, почему, но мне кажется, что следующий рассказ будет в стиле похождений бравого солдата Швейка.

Хорошое продолжение рассказа, который опубликован в книге «рассказы из правого ботинка». Хотя вторая его часть понравилась намного больше. Неплохая получилась бы книга :)