Полина Волошина, Евгений Кульков «Маруся. Талисман бессмертия»

Маруся. Талисман бессмертия

Роман, год; цикл «Этногенез»

Маруся — девочка, с которой постоянно что-то случается. Действие книги начинается в 2020 году на планете Земля. Четырнадцатилетняя дочь дипломата Андрея Гумилева попадает в стремительный водоворот невероятных событий. В своем рюкзаке она находит металлическую ящерку, которая наделяет девочку даром бессмертия. Ведомая загадочной силой Маруся оказывается в научном лагере «Зеленый город», где знакомится с профессором Буниным и консорцией охотников за аномальными артефактами.

Оба автора «Маруси» — дебютанты.

«Маруся» — это первая книга из фантастического литературного сериала «Этногенез», в рамках которого на протяжении 5–7 лет будет издано еще несколько десятков книг о новых супер-героях и мистических артефактах.

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Маруся»

Активный словарный запас: очень низкий (2380 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Маруся: Талисман бессмертия. Таежный квест. Конец и вновь начало

Маруся (аудиокнига CD)

Слушал в аудио варианте. Вначале книга очень затянула. Но заслуга в этом не сюжет и не слог, а аудио исполнение-сопровождение, которое напоминает радио спектакли с хлопаньем дверьми, скрипом покрышек и т.д. Сюжетная линия без изысков и напоминает сценарий к дешевому сериалу. И так же как и сериал затягивает несмотря на полное осознавание бессмысленности происходящего.

Мне понравилось. Хотя первоначально я ожидал откровенного фуфла (авторы неизвестные, романчики выходили в мягком переплёте, тоненькие а стоят 260-280 руб... — уж очень походило на пиар-проект, а не на нормальную литературу). Кстати, сейчас те трилогии что уже написаны полностью начали издавать в твёрдом переплёте, по три романа под одной обложкой. в магазине не ошибётесь — твёрдопереплётный вариант этой серии делают... с Объёмной/переливающейся (как раньше были календарики) обложкой!

В общем, «маруся» оказалась лучше чем я ожидал. Конечно, сразу скажу, что чтение это лёгкое. Серьёзной фантастики не ищите. Что-то типа подростковой фантастики что ли... вот как если бы «скрестить» книги Булычёва, Крапивина и американский сериал «Герои» — вот такие получились книги проекта «этногенез».

Но всё же чтение именно лёгкое. для отдыха. приведу ещё одно сравнение. Вот бывает лёгкое фэнтези, когда уже не сказка, но и полноценной фэнтези назвать сложно (пример — книги Белянина). Вот так и тут, только научная фантастика. Достаточно качественная, но лёгкая фантастика. Тем, кто такие произведения называет примитивными — вам их читать не стоит. А если любите увлекательное интересное чтиво не загружающее мозг — это для вас. Я такое под настроение очень люблю.

Спасибо писателям рецензий. Настолько опустили книгу, что читать начал как под дулом пистолета. Видимо благодаря этому даже получил некоторое удовольствие. Зря вы так сурово. Вполне приличная книга, достаточно достоверная реакция героев на накатывающие события. Я не считаю что вся литература должна обязательно воспитывать борцов за светлое будущее, звать на баррикады или клеймить и обличать. Достаточно, ведя за сюжетом, заставить где-то сопереживать, в чем-то не соглашаться и спорить с героями и авторами, возможно навести на новые мысли. По моему в «Марусе» это есть, так что книга свою функцию выполняет.

Как и большинство лит проектов, беспомощная подделка. При чем роман открывает серию. После подобного романа слово этногенез хочется забыть.

Прочитал,до середины, откровенно убого:insane:Более к этому циклу не подойду

Рекламу не видела, просто периодически наблюдала за появлением в продаже новых книжек в модной странной обложке нестандартного формата. Но книги в руках подержать так и не удалось пока, даже в книжном магазине полистать просто из интереса. Внимание мое к проекту привело заседание КЛФ 20 марта 2010 года, куда пригласили Сергея Волкова и Юрия Бурносова. Авторы серии рассказали об этом проекте, о том, как реагирует общественность на данную серию, как их приглашают в разные места, чтобы поговорить о книге.

В общем серия зацепила публику, к тому же меня поразил тот факт, что многие сначала прослушивают общедоступную аудиоверсию, а потом все равно покупают книгу.

Я тоже прослушала именно в аудиоформате потому, что в это время с освещением в транспорте довольно странная ситуация, и не хочется ломать глаза.

Потрясающий звук, энергичное повествование, динамика идеально подходит для передвижения по городу. Что интересно, повествование упускается только тогда, когда заглушается скрежетом колес.

Если сравнивать с другими упомянутыми сериалами для юношества, «Маруся» на мой взгляд менее кровава и гнетуща, чем тот же «Гарри Поттер», которого уже на четвертой книге было тяжело читать из-за раздражающей истерии главного героя. Маруся пока менее обременена рефлексией и просто старается познать окружающий мир, разобраться в том, кто прав, а кто виноват. Она простовата, но все дело в том, что до этого ее жизнь была благополучной, и ей не приходилось думать об опасностях. Ограниченность и отсутствие ума она пока компенсирует скоростью осознания. «Люди Икс» тоже могли быть в какой-то степени таковыми, но «Маруся» выполняет несколько иную функцию, чем серия, появившаяся в ответ на холодную войну.

Рекомендации обратиться к классикам безусловно полезны, но тот же Хайнлайн очень часто следовал политическим тенденциям в обществе. И в моем детстве не было Булычова и Крапивина, так что сравнивать с ними я вообще не могу.

Поэтому я не буду сравнивать, я просто скажу, что мне было интересно. Однако, что действительно раздражало, так это постоянное упоминание того, что о чем-то «долго рассказывать».

Книжка слабая, язык писателей примитивный

Порадовала только озвучка аудио-версии

Прочитал быстро, что для меня редкость. Но там и объем невеликий. Ну что, вполне себе нормальная подростковая книга, для тех подростков, кому еще нет пятнадцати. Большего ждать от нее не нужно. Пять-шесть, где-то так.

Что тут сказать.... громкая реклама и слабенькое содержание...

сколько ж деревьев извели и нефти чтобы издать подобное графомнаство...

Для подростковой литературы, наверное, не так уж плохо. Мне не понравилось, хотя у этой серии, похоже, своя аудитория и свои задачи. Возможно дети через Марусю легче воспримут более серьезные вещи Этногенеза.

мне, как филологу такого же возраста, что и Маруся, книга показалось интересной. но я не могу не согласиться, что некоторые диалоги просто смешны. правда, от этой книги я ожидала большего. может, из-за рекламы, может из-за того, что многие произведения этого жанра написаны куда удачнее.

обидно то, что Марусю представили такой дурой:frown: не может девушка, которая столько всего провернула опираться на одно везение и помощь магических предметов, это нереально.

будем ждать следующие циклы. быть может, они оправдают ожидания.:smile:

Большего примитива мне в жизни никогда не попадалось...:confused:

На удивление интересная и захватывающая книга ,приключения такой Алисы капиталистического мира.Но нужно слушать,а не читать,тогда эффект погружения полнейший. И удивительно,что это дебютные книги авторов.Вот по каким произведениям надо снимать фильмы! Не занята ниша супергероев-пожалуйста,успех будет гарантирован,если найдутся грамотные режиссёры и сценаристы.

Вдохновившись дискуссиями о проектах и творчестве на «РосКоне», я взялся за наиболее адекватный проект на рынке – «Этногенез». Потому что «Сталкер» вызывает у меня отторжение. Так вот, мне понравилось. Ничем не напрягающая, лёгкая, занимательная приключенческая книга, не претендующая ни на какие выдающиеся лавры и глубину мысли. Отдаёт Дэном Брауном, читается за один день (по дороге с работы и на работу я за два прочёл). Сказка о том, как в недалёком будущем на девочку-подростка Марусю обрушивается море приключений и сумасшедшая власть в виде ряда удивительных артефактов; и жаль только, что роман хитроумно обрывается, вынуждая читать продолжение. Ну, прочту, что делать. Пока что нравится.