Джон Уиндем «Куколки»

Куколки

The Chrysalids

Другие названия: Отклонение от нормы; Отступление от нормы; Хризалиды / Re-Birth

В городе, которым правят религиозные фанатики, убивающие каждого, кто не такой как все, живет группа телепатов. С каждым новым днем им становится все труднее скрывать свой дар, поэтому они решают покинуть родной дом и отправиться в неизведанные края….

Впервые на русском языке опубликован под названием «Отклонение от нормы» в журнале «Смена», 1987 г., за №№ 4 (стр. 24-31), 5 (стр. 24-29), 6 (стр. 25-32), 7 (стр. 25-32), переводчик Ф. Сарнов.

Ранее, любительский перевод романа ходил в самиздате под названием «Христолюди» (другой вариант названия — «Христо-люди»). Роман приписывался братьям Стругацким, и содержал множество вставок с отсылками к персонажам и сюжетам, описанным в их повестях «Улитка на склоне», «Пикник на обочине», «Гадкие лебеди», и др.

— сборник «The John Wyndham Omnibus», 1964 г.

— журнал «Смена № 4, 1987», 1987 г.

— журнал «Смена № 5, 1987», 1987 г.

— журнал «Смена № 6, 1987», 1987 г.

— журнал «Смена № 7, 1987», 1987 г.

— антологию «Дорогами приключений. Выпуск 2», 1990 г.

— антологию «Смена'90», 1990 г.

Золотая Сепулька / Złota Sepulka, 1985 // Книга зарубежного автора (Великобритания)

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (роман)

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Переводной роман. 4-е - 5-е место (Великобритания)

Дорогами приключений. Выпуск 2

Какавидите
1985 г.
(болгарский)
1986 г.

До сих пор как-то в недоумении, что роман написан столько лет назад.. Настолько он качественно отличается от всего того, что я читал у авторов данного времени. Если честно, немного боялся читать последнюю страницу романа (а вдруг концовка получится такая же искуственно сжатая, как в Днях триффидов. Но нет. Все отлично с этим)

Что еще понравилось так это то, что нет обычных(хрясь, бах, баббахх и пр) «приемов» характерных для постапокалипсиса. Это просто роман о противоречиях, и то как люди неспособны их преодолеть, мирным путем. И такие вот вопросы, которые поставлены в романе, делает его уже серьезным произведением, а не просто очередной фантастической книгой. 9/10

Все потуги автора выстроить некое гуманистическое произведение, учащее с пониманием относиться к недостаткам ближних своих, напрочь разбиваются просто ужасной концовкой. Еще до нее идеи о прекрасной зеландской цивилизации вызывали большое сомнение, в которой все якобы будут жить счастливо в едином разуме и где даже мысли не останутся объектом частной жизни (Здравствуй 1984. Очередной утопический муравейник, на деле оказывающийся еще более страшной формой тоталитаризма).

Но концовка, особенно речь богини-зеландки в оправдание уничтожения всех людей, будто написанная Штрейхером или Геббельсом, убивает просто наповал. Чем она отличается от нацистов? Те тоже себя считали высшей расой и походя истребляли евреев, инвалидов с детства и прочих недочеловеков. Тем, что зеландцы считают себя высшей расой «по праву»? Ну даже если принять такой «аргумент», то с чего они взяли, что их раса действительно высшая, и среди женщин и детей, которых они истребили в деревне как тараканов, не оказались бы мутанты еще выше их по эволюционной лестнице?

В общем, это произведение классика фантастики оставило самое худшее впечатление из прочитанных за многие годы.

Оригинальное, качественное, реалистичное, психологическое, философское, захватывающее произведение. Надеюсь этим набором слов я оппытался передать эмоциональную сторону произведения. Не люблю цепляться к деталям, словам, абазацам. Важны эмоции, которые ты получаешь, сопереживание событий, яркие картинки мелькающие в голове, желание понять чужую точку зрения... Жаль, что нет продолжения, почти уверен, что герои построят иное общество, должен быть этот новый третий путь. Одним словом произведение для коллекции.

Итак, произошел очередной Апокалипсис: неразумное человечество развязало ядерную войну, истребившую бОльшую часть населения планеты и сделавшую непригодными для проживания обширные территории суши. Автор упоминает всего два региона, где жизнь еще возможна: канадский Лабрадор и Новую Зеландию. В процессе повествования также становится известно, что вся остальная территория Канады и прилегающих к ней США не только безлюдна, но и абсолютно непригодна для жизни — сплошной радиоактивный шлак и пустоши, заполненные мутировавшими растениями. Но и в самом Лабрадоре не так уж и здорово. Горстка людей ютится в нескольких фермах-поселениях, которыми управляют религиозные фанатики, отвергающие любое ОТКЛОНЕНИЕ от нормы. И кто бы мог подумать, что в имении самого одиозного из них окажется целый выводок мутантов! Они выглядят, как нормальные люди, но их сознание способно общаться с такими же, как они сами, без слов — по ментальному каналу. Уже с самого начала становится ясно, что рано или поздно между этими группами людей назреет очередной конфликт...

Что и говорить — сюжет весьма увлекательный! Героям романа придется пройти через унижение, страх и боль, чтобы доказать свое право на жизнь в этом изменившемся духовно и физически мире. Довольно рано они поняли, что им долго придется скрывать свои способности от окружающих (включая и собственных родителей). Это, так сказать, пролог. Герои живут среди «нормальных» людей, тайно общаются между собой и совсем не задумываются о своем будущем. Интрига начинается с двух событий: знакомства главного героя Дэвида с девочкой-мутантом и таинственного исчезновения одного из собратьев-по-дару. Первое заставляет героя усомниться в правдивости насаждаемой в обществе доктрины «отклонений от нормы», второе же показывает всей группе «общающихся без слов», что они очень уязвимы и фактически беззащитны. Автор мастерски нагнетает ощущение скрытой угрозы, показывая реакции детей на свое двусмысленное положение среди остальных людей. Следить за многочисленными персонажами весьма интересно, тем более, что они не исчезают насовсем, а возвращаются в сюжет в самые ключевые моменты повествования (своеобразные точки трансгрессии). Определенные логические натяжки в сюжете, конечно, имеются, но они не слишком оттягивают на себя внимание читающего, заставляя того с удвоенным вниманием следить за раскруткой событий.

Ключевые персонажи получились живыми и яркими: Дэвид и его отец-фанатик, Петра — настоящий «ребенок-катастрофа», живущая по соседству Розалинда и даже «невидимый» Мишель. Их появление «в кадре» оправдано и своевременно. Ведут себя они также естественно: не бросаются на своих врагов словно супермены, а бегут от них, испытывая вполне понятные человеческие эмоции. Это нравится читателю, заставляя его сопереживать всем перипетиям сюжета.

Общество выживших также показано натуралистично. В нем три градации: религиозные фанатики, отверженные мутанты и новые люди из Новой Зеландии. Автор подробно и понятно описывает каждую формацию, давая понять нам все ее плюсы и минусы. Конфликт группы ментатов с мутантами Дикого Леса выглядит немного надуманным, но заставляет читателя не расслабляться даже в обычных бытовых ситуациях, не забывать о той глубокой разнице, что лежит между двумя типами мутантов — теми, кто изменился физически, и теми, кто изменился психически, внутренне. Для последних мир Лабрадора внезапно становится чужим и смертельно-опасным.

Несмотря на враждебность окружения, повествование местами переключается на романтичный и даже эпичный стили, что несколько сглаживает апокалиптичную мрачность сюжета, и он перестает давить своей безысходностью, приобретая, скорее, приключенческий характер. После финала (который нарисован слишком схематично и отрывочно) у читателя не остается на душе неприятного осадка от картин подобного будущего. Напротив, появляется уверенность в том, что дни Старого мира сочтены и будущее — за новыми людьми из «Силандии».

-------------------

РЕЗЮМЕ: неплохой постапокалипсис, рассказанный от лица мутанта с развитыми ментальными способностями. Если б не шероховатости в изложении, определенно поставил бы «девятку».

Разумы не все одинаковы. Есть получше, есть похуже, и чем они лучше, тем больше они значат. Видишь, к чему мы пришли?

Когда бралась за книгу, то совсем забыла, что читала ее два года назад! Удивительно, как память отказалась хранить сюжет! Хотя, антиутопия с религиозной основой — два литературных направления, которые стараюсь обходить стороной. Если от второй горит пукан, то первый просто не цепляет. Уиндему удалось, на мой взгляд, грамотно смешать ингредиенты.

Куколки — будущее после глобально катастрофы. Люди, вместо того чтобы двигаться дальше, вернулись к религии. Мыслишь иначе — тебя истребляют; лишний палец на ноге — дитя дьявола, которое надо стереть с лица земли!

…и каждое существо, которое имеет внешность человека, но сформировано не так, не является человеком. Это не мужчина и не женщина. Это Богохульство против Истинного Образа Божьего, и ненавистно оно перед лицом Божьим

Читаешь и ужасаешься. Родной отец может убить собственное дитя, если он имеет отклонение, при этом никаких душевных терзаний! Дикость и варварство! Но что делать, когда изъян не виден? Как отличить таких людей от нормальных?

Наш герой — Дэви, обладает телепатией. Это большой секрет, ведь его отец — проповедник, свято верующий в свою религию! Мальчик не разделяет взгляд общины:

...Отклонение, по крайней мере маленькое Отклонение, не делает человека чудовищем, как нам говорили. Оно никак не сказывается на человеке...

Если посмотреть, то небольшой роман, каких-то 288 страниц, вышедший в 1955 году (!), очень остро подчеркивает, как человечество может загнать себя в рамки слепой веры.

— Души — это всего лишь жетоны для церквей, чтобы их собирали. Все по одной цене, как гвозди. Нет. То, что делает человека человеком, — это разум. Это не вещь, это качество. Разумы не все одинаковы. Есть получше, есть похуже, и чем они лучше, тем больше они значат.

Огромный плюс у данного романа в том, что он очень легко читается.

Несмотря на то, что описывается неизвестный нам мир (постапокалипсис), автор удачно избегает сложные пространственные объяснения и проводит знакомство через восприятие подрастающего мальчика: вот он впервые столкнулся с Отклонением и задумался — настолько ли оно существенно, чтоб из-за него лишать жизни; вот он случайно обронил фразу, из-за которой его жестоко побили; а вот он испугался — что будет с ним и его друзьями, если окружающие узнают об их неординарной способности...

Политика тех, кто решил очистить общество от малейшей мутации, как-то сильно смахивает на фашизм. Да и представители других народов не отличаются терпимостью к тем, кто мыслит иначе. Герои романа, хоть и нашли возможность сбежать к себе подобным, но доля сомнения в том, что они всего лишь попали к другому «проповеднику», все же осталась...

Финал принес небольшое разочарование, словно ускоренным темпом завершив линию одних героев и очертив намек на возможное развитие дальнейших событий у других. Мне явно не хватило.

Но в целом — довольна. И таки — да: самым положительным героем оказался рассудительный дядя Аксель.

Еще один роман в жанре пост-ап от Уиндема. Здесь показан мир после ядерной войны, со всеми сопутствующими этому «радостями» как-то: разрушение цивилизации, радиация и конечно же мутации — вот они-то и станут основной нитью повествования.. Автор выводит три модели постапокалиптического общества, из которых, лично у меня, симпатий не вызывает ни одна.

«Нормалы» — истово выкорчевывающие любые мутационные отклонения от установленных норм растений, животных и людей.

«Люди Зарослей» — обитатели условно-пригодной для жизни территории, по большей части стерилизованные и выброшенные «нормалами» мутанты, тупо выживающие в лесах.

«Зеландцы» — люди, частично восстановившие цивилизацию, живущие на другом конце света и объединенные положительной мутацией, такой же как у протагониста и его товарищей. Счтитающие себя «венцом творения» нового мира.

Все три объединяет одна черта — нетерпимость к чужакам. Положительные чувства вызывает только Аксель — человек обладающий здравомыслием и умением быстро реагировать в сложной ситуации. В принципе, без него роман остался бы коротким, грустным рассказом)) Судьба героев этой истории не внушает особого оптимизма и если у Девида, Розалинды и особенно Петры какие-то шансы на более-менее «светлое будущее» еще остаются, то судьба Майкла и Рэчель покрыта густым мраком... Роман показался мне все же слегка затянутым, но о прочтении не жалею. Такие вещи, на мой взляд, читать необходимо и желательно чем раньше — тем лучше.

Для меня мысль ментального общения была новой. Когда говорят о телепатии, то говорят о том, чтобы просто считывать мысли людей. Уиндем продумал это намного глубже. Он продумал как будут складываться отношения между людьми, которые могут настолько глубоко встать на позицию другого. Их общение не будет «говорением без открывания рта», оно перейдет на другой уровень.

Я, когда читал роман, почувствовал как это было бы здорово понимать других настолько глубоко. И быть понятым тоже.

Противоположность -- это не желание понимать, а желание веровать патриархов Вакнука. Главные герои живут в мире, в котором люди понимают друг друга намного хуже, чем в современном мире и мы, читатели, оказываемся зажатыми между этими двумя мирами. Это не мир средневековья и 21-го века, хотя это тоже. Это мир взаимного непонимания и сверхпонимания.

Последнее многих пугает. Когда я в детстве читал Основание Азимова, то Галаксия -- объединение умов в один -- тоже пугала. Как же сохранять свою личность, как же приватность? Это страх многих. Но что продумал Азимов и что также продумал Уиндем: это все становится ненужным на таком уровне развития.

Слишком детские суждения и слишком предсказуемый сюжет. Можно рекомендовать для начинающих читателей фантастики.

«Куколки» Джона Уиндема – своеобразный коктейль с привкусом «Кукушек Мидвича» этого же автора и «Вина из одуванчиков» Рэя Бредбери. Для лучшего прочувствования романа советую сперва прочесть «Кукушек...», а затем сразу «Куколок» — это позволит лучше понять оба произведения, да и герои станут более яркими и живыми.

Когда-то давно современное нам общество все-таки допилило сук, на котором сидело, и произошел глобальный катаклизм неясного происхождения. Выжившие люди стали селиться племенами и общинами и откатились в развитии к аграрному обществу. Ведущей парадигмой вновь стала религия, а стремление к «норме», «быть как все» стало доминантным. В центре повествования – история жизни Дэвида Строрма, паренька, которому не повезло родиться на свет в семье крайне религиозной и «нормальной», да еще и родиться с даром телепатии. Или проклятьем телепатии, тут как посмотреть. В общем, жизнь у парня не сахар, у него есть друзья (такие же телепаты), но общество их не просто никогда не примет, оно в лучшем случае их стерилизует и выбросит на Окраины, а в худшем – просто-напросто убьет. Но все это лежит на поверхности, сама же история таит в себе немало сюрпризов.

Великолепное вышло произведение. Баланс между приключенческой составляющей и смысловой соблюден почти идеально. Жизнь есть развитие, и нет предела совершенству. Человек венец природы лишь на данном этапе развития нашей планеты, а всего 70 млн. лет назад властелинами Земли были динозавры. Никто не знает, что будет завтра, но всегда следует помнить, что человек — существо не только социальное, но и биологическое, а значит способность к изменчивости и адаптации у нас в крови. Хотел написать сюда сразу все свои мысли, но передумал, т.к. каждый прочитавший и сам все поймет и обдумает. Ну а если и не поймет, то точно получит удовольствие, ведь, кроме повода задуматься, произведение дает еще и возможность насладиться насыщенным событиями сюжетом, в котором все время что-то происходит, да и любовно-романтическая часть не оставит равнодушным.

Поверьте, я не смог словами передать и десятой доли того, что чувствую, но запечатлеть мыслеобраз фантлаб пока не позволяет по техническим причинам.

Закостенелое общество выживших после тотальной ядерной войны плохо помнит свои корни, и прошлое они осознают лишь как Прежних Людей, от которых остались лишь легенды и одинокие развалины. Зато, что они хорошо запомнили и впитали, это борьбу с генетическими отклонениями, за чистоту кода — равно необходимое условие выживания рода после ядерной войны. Но сама природа их борьбы теперь больше сводится к религиозным постулатам, чем к осознанию научных предпосылок. Постепенно общество становится мягче и толерантнее, теперь «отклонения» уже не убивают на месте, а лишь изгоняют в окраины, попутно лишив возможности продолжения рода. Но тупой догматизм мешает разглядеть возможность полезных отклонений и заставляет их бороться с малейшей инаковостью, а религиозный фанатизм, когда все видимые признаки искоренены, толкает на поиски любых скрытых несхожестей. Отдельные особо ортодоксальные личности, как-то отец главного героя, незадумываясь принесут в жертву этой борьбе и своих почти взрослых детей.

Такова одна сторона мира описанного автором, но такое положение отнюдь не везде, бывалый моряк рассказывает, что есть и иные земли, где к отклонениям могут относиться иначе, в иных местах даже норма считается другой и уже люди данной общины соответственно будут считаться отклонениями; более того, говорят, в одном месте обитают люди, что вообще непостижимо, с черным цветом кожи... Вот в таком не простом мире судилось появиться на свет главному герою. И к своему ужасу, со временем, он обнаружил у себя некоторое отклонение — возможность к телепатии.

А где-то далеко, в Зеландии, технологическое наследие Прежних Людей сохранилось и даже получило дальнейшее развитие, там к отклонениям относятся несколько иначе, более того, возможность к телепатии стала доминирующей и старательно культивируется. К остальным же отклонениям, равно как к прежним «нормальным» людям относятся как к отработанному материалу, к пережитку прошлого. Нет, их не уничтожают целенаправленно, но могут порушить мимо проходя, как современный человек не задумывается случайно разрушив муравейник встретившийся ему на пути.

И хотя исход в Зеландию, автор вроде бы старается представить как возможное счастливое завершение всех несчастий, но так ли уж хорошо то общество? Что-то меня гложет смутное сомнение, а их концепция «гуманной» смерти всем остальным вызывает отторжение, в голову приходят мысли, что самовлюбленные зеландцы лишены чувства сострадания и плохо впитали урок Прошлых Людей, боюсь как бы они не пошли по тому же пути и с той же концовкой.

То, что начинается как альтернативно-исторический роман, становится через несколько глав (которые я слушала дольше, чем все оставшиеся) захватывающей постапокалиптической антиутопией. Она увлекла меня настолько, что в любой удобный и не очень момент я включала аудиокнигу. Начиная со знакомства главного героя Дэвида с Софи, у которой 6 пальцев на ногах. А это в его деревне даже не кощунство, а богохульство и сама она мутант, не человек. Отец Дэвида — ярый фанатик этой религии. Общество тут целиком клерикальное, то бишь под властью церкви, хотя какие-то проблески сознания имеются у отдельных представителей. Как и у Дэвида, который хранил тайну увиденного. Позиция автора, как я понимаю, отражена устами Акселя. Про катастрофу:

— Но ведь Кара… — начал было я.

— Пустое слово, — нетерпеливо отмахнулся Аксель. — Пустой звук, который ни черта не объясняет. Слово это, конечно, очень удобно для священников: ведь если не объяснить все чудом, многие начнут думать. Они могут спросить себя: «Что мы делаем? Чему молимся? Кто на самом деле были эти Древние? Что такого ухитрились они сделать? Чем навлекли на мир такую напасть? И, главное, не случится ли так, что построив в конце концов мир таким, каким он был, мы навлечем на себя, точь в точь как Древние, то же самое?»

И про человека:

- Как ты думаешь, Дэви, что делает человека человеком?

Я автоматически начал перечислять определения. Он оборвал меня, не дав произнести и пяти слов.

- Не то, Дэви, совсем не то. Можно слепить восковую фигурку, у которой все будет в точности таким, как ты сейчас сказал. Но ведь она останется всего лишь фигуркой из воска, не так ли?

- Так, — вынужден был согласиться я.

- Значит то, что делает человека человеком лежит внутри него.

- Душа? – неуверенно сказал я.

- Нет, — сухо ответил он. — Ты опять повторяешь чужие слова — слова священников и… разных там… Словом, дело совсем не в этом. Постарайся понять и услышать меня: чем лучше работают у человека мозги, тем большую ценность он представляет как человек. Тем большего он стоит.

Мне очень понравилось описание телепатии между героями. Это очень круто.

Жаль только, что те, к кому они попали в конце, ничуть не лучше религиозных фанатиков, среди которых герои выросли. :(. Да, там они будут среди таких же. Но что делают «зеландцы» с обычными людьми, не умеющими читать мысли? Цинично убивают. Без разбора всех.
Это антифашистский роман. И я думаю, такие книги должны быть в школьной программе. Тема, поднятая там, актуальна и полвека спустя.

Это одна из тех книг, которая идеально погружает тебя во вселенную, а помимо описания приключений ещё и дает пищу для размышлений. Умели же раньше писать — качественно, объёмно, запуская фантазию на полную... Не просто унылый постапокалипсис, а действительно качественный текст. И при всём при этом — скормный размер книги, которая тем не менее вместила в себя столько всего. Рекомендую для спокойных осенних вечеров :)

Встретил в сети это название, искренне удивился: что за роман? Открываю аннотацию... Ба, да это же «Отклонение от нормы».

А теперь к делу. Роман очень даже неплох. Два момента. Первое. Я бы не хотел, даже будучи телепатом, жить в нетерпимом к нормалам обществе зеландцев. И второе.

У Уиндема эти самые телепаты отличаются тем, что не могут читать мысли нормалов. Явное упущение автора...

Читала под названием «Хризалиды». Перевод был замечательный, что, как понятно, усилило впечатление.

Мне не просто понравилось. Я эту книгу долго искала, так сказать «в те времена далекие, теперь почти былинные», когда не было www.fantlab.ru и вообще — страшно подумать — источников в интернете.

Ностальгирую... Потому что книгу такую надо было «днем с огнем» искать. И в 8 случаях из 10 можно было найти фантастику хорошую, после услышанных рекомендаций, в 1 — тупую и откровенно отстойную, и в последнем, довольно редком, — потрясающую и по-настоящему запоминающуюся, поражающую, будоражащую воображение.

В каком-то автобусе мне случайно довелось упереться взором в страницы этой книги, и — понеслось. Хочется прочитать — а ... ЧТО ЭТО БЫЛО?!! Повторяю, форумов типа — а что это за книжка, подскажите пожалуйста, — опять не было.

Мои друзья, несмотря на общность душ и взглядов на жизнь, искусство и литературу, — в фантастике разбирались СЛАБО. В смысле, совсем не разбирались. И вот — в поиск по журналам, библиотекам и т.д.

Постепенно мне удалось выяснить, что это Джон Уиндем, Хризалиды. Когда я прочитала, разочарования не последовало. Последовало длительное «послевкусие». Полное одобрение финала. Я тоже, как и swglold, вижу две затерянные фигурки, пробирающиеся через радиоактивное запустение на другой конец мира.

Мне нравится наблюдать за теми, кто идет своей дорогой, своим путем, несмотря на более простые варианты выбора.

Символика, один из столпов фантастики, в этой книге присутствует в полной мере. Ну какой старший школьный возраст?! ОК, пусть так и будет для многих. Но ведь — смотря чего ищешь.

Я вижу в хризалидах — новое поколение. Какое клеймо не вытрави, суть не изменишь. Проклюнется новая жизнь. Иная. Умрет старая. Принятие и того, и другого, — есть жизнь. Но здесь же и борьба. Новое должно убить старое, и наоборот. Поскольку и те, и другие это понимают, вопрос решается просто — у кого власть, тот и побеждает. Ну, или драпает. Разрядка агрессии — драка или бегство. Уиндем в этом мастер. Все процессы в мозгу читателя запущены. Но ведь этого недостаточно для хорошей книги, ведь как «это все» лихо закручено, как описаны переживания героев, их сильные родственные и дружеские чувства. Они сопереживают. Они ценят друг друга. Они любят и умеют прощать. Поэтому, видимо, многим близок главный герой и его группа. И ни ему, ни автору, ни многим из читателей не близок образ суперкосного «пахаря», третирующего и находящего особое удовлетворение в истязании окружающих и себя в первую очередь. История с тетей гг и ее ребенком до сих пор у меня в памяти, как будто я читала эту книгу вчера. Образность и красочность повествования плюс все круто замешано на психологии и приправлено быстрым развитием сюжета.

И ведь было это написано, как говорится, «еще до войны»...

Я бесконечно уважаю и люблю этого автора за то, что он заставил меня задуматься о мало доступных для моего понимания в ту пору материях. Таких как преследование себе подобных за отличия и отклонения от нормы.