Джон Уиндем «Куколки»

Куколки

The Chrysalids

Другие названия: Отклонение от нормы; Отступление от нормы; Хризалиды / Re-Birth

В городе, которым правят религиозные фанатики, убивающие каждого, кто не такой как все, живет группа телепатов. С каждым новым днем им становится все труднее скрывать свой дар, поэтому они решают покинуть родной дом и отправиться в неизведанные края….

Впервые на русском языке опубликован под названием «Отклонение от нормы» в журнале «Смена», 1987 г., за №№ 4 (стр. 24-31), 5 (стр. 24-29), 6 (стр. 25-32), 7 (стр. 25-32), переводчик Ф. Сарнов.

Ранее, любительский перевод романа ходил в самиздате под названием «Христолюди» (другой вариант названия — «Христо-люди»). Роман приписывался братьям Стругацким, и содержал множество вставок с отсылками к персонажам и сюжетам, описанным в их повестях «Улитка на склоне», «Пикник на обочине», «Гадкие лебеди», и др.

— сборник «The John Wyndham Omnibus», 1964 г.

— журнал «Смена № 4, 1987», 1987 г.

— журнал «Смена № 5, 1987», 1987 г.

— журнал «Смена № 6, 1987», 1987 г.

— журнал «Смена № 7, 1987», 1987 г.

— антологию «Дорогами приключений. Выпуск 2», 1990 г.

— антологию «Смена'90», 1990 г.

Золотая Сепулька / Złota Sepulka, 1985 // Книга зарубежного автора (Великобритания)

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (роман)

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Переводной роман. 4-е - 5-е место (Великобритания)

Дорогами приключений. Выпуск 2

Какавидите
1985 г.
(болгарский)
1986 г.

Книга полна поэзии и любви, а также трагизма. Трогательное отношение к Софи, её изгнание, проявленная к ней жестокость и последующая неизбежность разложения и гибели невинной жизни. Почему- то никто этого не заметил, все слишком заняты телепатией и гонками с препятствиями. Конечно, тема интересная, но книга завораживает не только этой темой, но человечностью и глубиной философии, описывающей несправедливость, жестокость жизни. Найдут ли герои пристанище в «Новом Мире», это уже скорее из раздела надежды и фантастики, концовка не была так интересна, как трогательное и глубокое начало. Нет никакого смысла в какой-либо норме, а также в развитии и даже супер цивилизации, если утеряна человечность.. Мне также понравился момент, когда они вместе учились, посредством усилий Мишеляв университете. Как трогательно. Единение сознания, мыслей, эмоций, души, слияние воедино. Красиво.

Замечательный роман, который произвел на меня гораздо более сильное и приятное впечатление, чем «День триффидов». Интересный сюжет, потрясающая идея, отчасти отражающая современные реалии, и вопросы о норме и нормальности, глубокие и философские, преподнесенные так изящно и так просто. Красиво, интересно, убедительно, но так мало...

Сюжет «Куколок» это перевёртыш «Мидвичских Кукушек». В тех была группа существ новой расы стремившихся к захвату власти и уничтожению ослабленного путами цивилизации общества. Здесь же наоборот, общество скатившееся практически к родо-племенному строю и строго регламетированному религиозному уставу, строго порицающему всякие отклонения. Такие отклонения по мысли догматиков этого примитивного социума должны нещадно уничтожаться. С чисто практической точки зрения такой подход оправдан и логичен. Такая логика конечно очень жестока, но она ровно такова, каковы условия её породившие. И тем более опасны с точки зрения такого социума отклонения, которые никак не проявляются внешне. Их невидимость является почти стопроцентной гарантией их воспроизводства и всё более и более широкого распространения. И неважно что сами носители отклонений никакой опасности не представляют. Важна сама по себе потенциальная возможность опасности.

В таких условиях несколько молодых людей с необычными способностями вынуждены скрывать их от всех. Попутно их терзают очень неприятные мысли о несовершенстве того маленького замкнутого мира, где они живут. В романе пример таких терзаний Дэвид. Чем большее развитие получает ситуация в которую попадают он и его друзья, тем больше он задумывается о недостатках своей общины и признанной всеми «Нормы». В то время, как другие (те же отец и мать Дэвида) почитают её за идеальное общество.

В романе даётся много разных точек зрения и высказывается много интересных мыслей, касательно того, что есть идеальное человеческое сообщество и как оно должно развиваться. Впрямую вопрос об идеале конечно не ставится, но уже само отсутствие чёткой авторской позиции по этому поводу волей-неволей наталкивает на такой вопрос читателя. И оно же даёт неявный, но очевидный ответ: идеала не существует. Даже технически развитая Новая Зеландия не способна претендовать на роль такого «общественного эталона». Хотя безусловно стоит на много ступеней выше жёсткой религиозной общины. Но это именно лишь ступень, очередной виток эволюционного эксперимента. Кто знает, чем он закончится? Незаметно вкрадывается в роман Уиндэма предостережение. Вспомните первое впечатление от первого мысленного контакта Дэвида и Розамунды с новозеландскими прогрессорами. Они показались им высокомерными и говорили чуть ли не менторским тоном. А высокомерие — суть гордыня, которая нередко предшествует падению. Так что, успех эксперимента в целом — под вопросом.

Для меня это самая сильная вещь у Джона Уиндема. Мы видим общество, в котором каждый, кто не как все — изгой. По сути, наше общество такое же, только, если в романе Уиндема есть какое никакое обоснование такого отношения к «непохожим», как то: сохранение генетической чистоты общины, то наше общество готово сделать изгоем любого, кто имеет свое мнение, отличное от общепринятого. Читается книга легко и берет за душу, искренне переживала за героев и сочувствовала им. Джон Уиндем превзошел сам себя, описывая социальные аспекты общества возможного будущего, в котором физические качества определяют место человека и даже само право называться человеком.

Отзыв содержит спойлеры!

Прочитав рассказ Джона Уиндэма «Колесо» не помню откуда узнал что этот рассказ должен был быть частью романа Куколки(у меня в книге пер.Хризалиды).начав читать рассказ и не ошибся-та же тема тот же мотив.Перед нами общество фанатиков,которые готовы изгнать из своего племя всех кто не подходит под определенную норму описанную неким Николсоном.Легкая бредовость этого культа заключается в том что в Библии как такового определения строения человека нет,а есть цитата наподобие«Бог остворил меня таким какой я есть»,но общество фанатиков-неандертальцев почему то больше склоняется к выводам какого-то Николсона,где он скорее всего описал самого себя(и факт что он был нормой в тот период жизни-маловероятен,ведь его запискам много лет,и доказательств того что людей с отклонениями не воспринимали в тот период жизни-тоже сведен к нулю.Странно что общество не предположило даже то что это могут быть записки обычного ненормального-сьехавшего с котушек фанатика помешанного на чистоте человеческой рассы.Вот в таком мире(в мире после ядерной войны и начинает свою жизнь главный герой,будучи малым(10 лет)он начинает осознавать все *прелести* этого жестоко-выстроенного фанатичного мира,где за малейшее отклонение лишают метрики(сертификата подтверждающего твою пригодность к норме),родители готовы прогнать в джунгли(зоны повышенной радиации,где живут изгнанные люди с отклонениями)своих собственных детей и тд.

Циничность этого,созданного фанатиками мира-его главная основа.

Что касается самого романа,первую треть прочитал взахлеб,середина показалась мне затянутой,концовка же вызвала неоднозначные пречатления-назвать её ни хорошей ни плохой не могу-она средняя,ведь Уиндэм сумел жестоко описать всю циничность людей будущего(Зеландцев),которые ради получения желаемого-пойдут на все,и никак у меня они не вяжутся с людьми-стоящими на вершине эволюции,ведь на мой взгляд они должны быть снисходительнее к себеподобным.Также из-за такой концовки не понимаешь что случилось с главными героями,то ли они жили долго и счастливо-то ли их убили а Петру отдали на «эксперименты»-ведь после поступка Зеландцев,от них можно ожидать чего угодно.

Итого:

Конечно, сейчас это не самый популярный жанр. Не фэнтези, а НФ (много сейчас молодежи, которая худо-бедно разбирается в Н?). Не боевая НФ (или просто Ф), а социальная и психологическая. Социальные проблемы — о! Как они сейчас волнуют нашу «пивную» молодежь? никак...

Прежде всего, в этой книге я учился терпимости. И хотя бы стремлению к пониманию других людей, не таких, как я. Знаково, что роман написал британец, а не американец с их генетически заложенной возможностью суда Линча.

А еще мне всегда нравились произведения, в которых их герои находятся в пути. Причем можно написать и «Пути».

Интересная, качественная постапокалиптика, практически ничуть не уступающая «Дню триффидов». Причины катастрофы и ее суть не раскрываются (на мой взгляд, это плюс, я не очень ценю изобилие деталей и подробностей из области физики, химии или биологии), просто однажды людей за их грехи постигла Кара. И Уиндем убедительно доказывает, что никакая катастрофа не способна изменить изменить природу человека, просто одни грехи сменяются другими. Жители Лабрадора превратили веру в обязательный для всех культ, придумали свою Норму, выбрав тем самым единственный, по их мнению, путь. Ну и что? У других племен свои нормы и свои (единственно правильные!) пути.

И на примерах героев романа Уиндем показывает, что не существует никаких данных свыше норм или отклонений, что ценность человека — в его индивидуальности и неповторимости, что мир не сможет эволюционировать, если человек будет так активно противиться переменам и верить в навязанные кем-то идеалы. Поэтому, в принципе, роман актуален и сейчас, он напоминает нам о необходимости терпимости и толерантности к ближнему.

Но все же мне не хватило каких-то второстепенных моментов, психологических деталей, которые раскрывают характер персонажей, делая их и мир, в котором они живут, неповторимым и запоминающимся. Уиндем довольно скуп на такие подробности, акцентируя внимание на идее и сюжете. Роман очень маленький, а можно было бы сделать из него настоящий шедевр, прорисовав тщательнее образы всех героев и описав их жизнь и быт подробнее. Впрочем, это касается всего творчества автора.

Но к прочтению однозначно рекомендую.

Книга заставляет задуматься, как люди относятся к тем, кто не такой, как все. Может действительно к так называемым «ботаникам» в школе, дети относятся не очень доброжелательно, потому что боятся их, потому что они «не такие как все». Да и во взрослой жизни происходит тоже самое. Но мне эта книга, почему-то напомнила именно школу. Подростки более жестоки, чем взрослые (естественно с исключениями)!

Книга интересная, но скучновата- нет динамики, много рассуждений! Но прочитать ее советую!

Великолепный роман, точно классика жанра жаль что такой короткий :frown:, я его за день прочел. Сколькобы я не читал постапокалиптики, у людей живших в годы холодной войны произведения на эту тему получались лучше, чем у современников, видимо это было так актуально в то время... у писателей того времени все получалось атмосферние. У Джона Уиндэма все получилось замечательно. Люди выжили только на острове Лабрадоре, и в Новой Зеландии (это мы узнаем по ходу чтения романа)...

1 часть романа повествуется от маленького мальчика 9 лет, как он видит этот мир, так и описывает. Главный герой живет в маленькой деревушке, где правит религиозный фанатизм, за незначительное отклонение от нормы (мутации:bigeyes2:), будь то растение, животное либо человек фанатики стараются это уничтожить. Отец главного героя и является таким фанатиков. В общине у них правила и самое главное, что бог создал человека по подобию своему, что у человека должны быть две руки, две ноги, и на каждой конечности по пять пальцев ну и в таком духе. В романе поднимается вопрос, а откуда люди знают как выглядит бог? Дядя этого мальчика рассказывал историю о путешествиях моряков, и те повидали много племен и каждое считает себя нормой, а других мутантами. Тогда кто же нормальный, а кто отклонение? В ходе романа выясняется, что у мальчика выявляется способность мысленно разговаривать с такими же как и он...

2 часть романа рассказывается о событиях, когда главный герой уже юноша. В окрестности их деревни находится 8 таких же, как и он, и они пытаются скрыть свое «отклонение»...

В общим читайте это КЛАССИКА с большой буквы:wink:. В этом жанре это одна из лучших книг. Уиндэм на мой взгляд хотел сказать в этом романе, что эволюция не стоит на месте все меняется в том числе и люди...

Потрясающий роман, который занимает одно из достойнейших мест на книжной полке. Впервые прочитал еще ребенком и остался под впечатлением от прочитанного очень надолго. Тема «непохожести» актуальна во все времена, так что книга, написанная в далекие 50-е очень четко проецируется на современность.

Замечательное произведение, которое я читала еще лет в 13 и была очень впечатлена, вот сегодня на одном дыхании перечитала с огромным интересом. К сожалению, подобные «идеалы» имеют место быть и в современном мире, как в той поговорке, когда праведники считают себя грешниками, а грешники- праведниками, и во имя «Чистоты Расы» хладнокровно готовы творить нечто невообразимое.

Очень хороший роман. Читала впервые уже в наше время, недавно. Мне очень понравилось. Главное, что и проблемы ставятся зачастую такие, которые могут встретиться и в нашей жизни, например, отец, охотящийся на собственного сына. Этой трагической ситуации посвящено не одно литературное произведение. Это грустно, обидно, жестоко.

Роман интересен тем, что показывает жизнь многих людей того общества сразу: нормальные люди, мутанты; те, что укрыты в Джунглях и таинственные пришельцы с Селандии.

Конец предсказуемый, но одновременно и неожиданный.

Роман заставляет задуматься, с впечатлением от него ходишь еще какое-то время.

Неплохо. Но в принципе, ничего особенного.По нынешнему времени — так вообще. Конечно, стоит делать поправку на то, что написан роман в 1955 году. И возможно, тогда тема романа и была откровением. Однако, сейчас описанием общества, в котором установлена некая «норма», которой должны соответствовать все его члены, в противном же случае индивидуум с отклонением подлежит уничтожению или изгнанию, никого не удивишь.

Сюжет повествования линейный; неожиданностей не преподносит. Хорошо почитать эту книгу с ностальгической точки зрения, повспоминать отцов-основателей НФ. Ну и когда время есть свободное. Но не более.

Сейчас начала читать «Кракен пробуждается» — возлагаю на него надежды) Может, он окажется лучше)

Я всегда уважал нерусского писателя Джона Уиндема. Он написал роман «День трифидов» – про то, как цивилизации не стало, и сразу сделалось хорошо. Всюду тишина, покой и порядок. Алтуфьевское шоссе заносит желтой листвой, на Бутырке из изящных трещинок в асфальте проклюнулись рыжики. Все люди – трудятся на лоне природы, напевая себе под нос и улыбаясь вечерней зорьке, и ласковый ветерок целует их зарумянившиеся от работы тела...

Но в «Хризалидах» никто не радуется соловушке. Там все злые скоты, сектанты, религиозные мракобесы, боятся мутантов, а один мальчик не боится и поэтому ему очень-преочень трудно жить с таким говыдлом, как все они. Но!.. интересный факт. Пока остальные члены посткатастрофического общества пашут в поте лица, главный толерантный герой не бьет пальцем о палец. Полкниги посвящено тому, как он уклоняется от сельскохозяйских обязанностей. Вот как верно гениальным писателем схвачено! Вся эта толерантность, весь плюрализм ОТ ЛЕНИ И БЕЗДЕЛЬЯ происходит. А работящему и трудолюбивому человеку зачем плюрализм? Хвать за жопу и по башке топором – вот тебе и вся толерантность...

Поразительное наблюдение писателя! Тем более поразительное, что сделано-то оно случайно, даже вынуждено, ведь сам Уиндэм целиком и полностью на стороне пупырчатых бездельников и мутантов.

Конечно, описание событий с точки зрения подростка, — практически беспроигрышный вариант (NB: не забыть внести предложение запретить публикацию романов в такой форме), но кроме него у «Хризалид» есть и собственное обаяние — издевательство над новой формой Библии, сладкий душок пост-ядерной разрухи, кучка избранных, не сразу осознающих свою избранность (еще одна сладкая конфетка для тинейджеров!), и трещина между ними и прочими, которая медленно превращается в пропасть, по мере того, как уродливость нового мира постепенно раскрывается автором. И как хорошо, что автор потом написал «Кукушат Миддвича» (тем самым проявив удивительную толерантность), и как хорошо, что новоявленную избранную расу суперменов в конце ткнули носом в ничем не неприкрытый реализм — на каждого супер-а рано или поздно найдётся свой мега-, в жизни которого личные проблемы и судьбы низшей расы занимают не самое приоритетное место. Как хорошо, что Уиндем не стал писать голливудский финал, что отдал на заклание часть героев. Это редкостное качество у писателей-фантастов — писать по всей правде жизни.

P.S. Каждый раз я обнаруживаю, что снова забыл самую концовку «Хризалид». Я вижу только две фигурки, медленно пробирающиеся сквозь чудовищные радиоактивные леса. Они ещё не знают, что это такое — другая сторона земного шара, и способен ли человек дойти от Лабрадора до Новой Зеландии...