Харлан Эллисон, Роберт Силверберг «Соната для зомби»

Соната для зомби

The Song the Zombie Sang

Другие названия: "Песенка, которую пел зомби; Поющая кровь зомби"

Когда-то он был знаменитым композитором и музыкантом. Теперь его оживили, чтобы он мог сам играть перед изысканной публикой. Но что при этом он чувствует? И хотя человек смертен, музыка и искусство — вечны!

© ceh

«Cosmopolitan», декабрь 1970

— сборник «Миры Харлана Эллисона. Том 3. Контракты души», 1997 г.

— сборник «The Essential Ellison», 1987 г.

— сборник «Другие тени Земли», 1973 г.

— антологию «Нежить», 2008 г.

— антологию «Zombies! Zombies! Zombies!», 2011 г.

— антологию «Partners in Wonder», 1971 г.

— сборник «The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded», 2001 г.

Другие тени Земли

1978 г.
The Essential Ellison
The Living Dead
Zombies! Zombies! Zombies!

«Зомби играет на трубе — мы танцуем свои танцы.

Но, видит Бог: скоро он отряхнет прах с ног,

Плюнет в небо и уйдет, оставив нам свои сны ...» © «Крематорий»

Разве для шоу-бизнеса может быть что-то привлекательнее мёртвый звезды? Леннон, Пресли, Цой, даже Моцарт — какие замечательные бренды. Управлять творчеством мёртвого человека — есть в этом что-то от управления зомби. Но ещё интереснее заставить талантливого покойника вкалывать и после смерти. Заставить мертвеца добросовестно выполнять привычную работу — для науки будущего не проблема. Вот только способен ли мёртвый по-настоящему творить? В чём настоящая суть музыки: в безупречной технике исполнения или искренности чувств?

Очень грустная история о человеке, чей талант пытаются использовать и после смерти. Рассказ написан мастерски и очень изящно, вот уж действительно в духе старых мастеров. Авторам удалось и передать ощущение прекрасной музыки, и показать чувства и мысли главных героев — от возмущения до горького разочарования. И все же, несмотря на грустные нотки рассказ показался мне очень жизнутверждающим. Ведь на смену гениальному музыканту приходит талантливая молодежь, которой он уступает дорогу с легким сердцем.

Безжалостный капитал готов на всё, даже высосать последние соки из мертвых. Это не новость, сколько уже прочитано, услышано и увидено. Но в этой истории есть искра жизни и она теплится, как ни странно, в мертвом музыканте, который восстаёт из праха по прихоти алчной корпорации дабы «делать для них бабки». Но истинное искусство не терпит такого подхода и музыке чужды прикосновения пусть и гениальных, но мертвых пальцев. И самое страшное то, что всю тлетворность происходящего осознаёт только сама лишь смерть в лице воскрешаемого раз за разом Бека. Хотелось бы верить, что подобного никогда не случится, и смерть будет вливаться в круговорот жизни только лишь в определенном Природой цикле. Да что-то не особо и верится.

По-моему, Эллисона тут больше, чем Силверберга. Слишком уж точно душевно-лирично-трагично. Силверберг же больше драму привык давать читателю, чем истинную трагедию, описание чувств, а не сами чувства. А в этом рассказе именно что переданы чувства.

Отличный рассказ. Лишь одно слабое место — диалоги. Но они тут и не важны...

Замечательная интерпретация жизни после Смерти. Замечательно, чудесно.

«Ночь, звезды и песни навсегда.»

Многие темы соавторы вбросили для читателей:1. Талант умер, перестав творить — ниша его еще не занята — а публика ждёт новых творений, а их нет -выход?

2. Человек стар и должен и хочет уйти из жизни, а ему не дают -что делать?

3. Безумная жадность капитала -даже из мертвецов тянут деньги — а публике нравится такие выступления — где граница морали?

4. Просьба об эвтаназии — 1970 год!! — и решимость её сделать чужому человеку.

Этот рассказ такой хороший пример, что лишь иногда, но все же бывает, когда два больших мастера сочиняют очень даже великое произведение вместе. Никто никого не перевесил, не затмил, это словно кто-то общий третий предложил оригинальную фантастическую идею, наполнил её мелодраматическим сюжетом и вполне неплохим текстом. Здесь всего в меру: эмоций, психологии, переживаний, высоких чувств и веры в свои возможности. Рассказ для коллекции.