Антон Чехов «Дом с мезонином»

Дом с мезонином

Другие названия: Дом с мезонином: (Рассказ художника)

Словесная дуэль интеллигента-художника и молодой девушки Лиды.

Впервые — «Русская мысль», 1896, № 4, стр. 1—17. Подпись: Антон Чехов.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

— антологию «Вешние воды», 1987 г.

— антологию «Русская классика о любви», 2010 г.

— антологию «Гранатовый браслет», 2012 г.

«Дом с мезонином» 1961, СССР, реж: Яков Базелян

Избранные произведения в трёх томах. Том второй
1967 г.
Избранные сочинения. Том второй
Том 2. Повести, рассказы, пьесы
Униженные и оскорбленные. Вишневый сад
Рассказы и повести
Дом с мезонином. Повести и рассказы
Дом с мезонином. Повести рассказы
Лошадиная фамилия. Рассказы
Рассказы и повести 1892-1903
Человек в футляре. Избранное

«Ионыч» и другие рассказы
Повести и рассказы 1894-1897 гг.
Дом с мезонином и другие рассказы
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Русская классика. Лучшее
Анна на шее. Рассказы и повести
Избранные произведения том 2. Рассказы и повести 1888-1897 гг.

Это очень глубокий, философский, многоплановый рассказ в котором Чехов изложил 2 взгляда, 2 пути к которым стоит стремиться людям в своей социальной жизни. В нем разгорается острая полемика Лиды, молодой девушки с активной гражданской позицией, и человека творческого, художника, который праздно проводит свои дни снимая жилье в глубинке. Вместе с тем это рассказ про липы, аллеи, клумбы и, конечно, дом с мезонином. Он пронизан неуловимой романтической нитью, которая талантливо передается через описания пейзажей, духа местности и личных переживаний, чувств художника к сестрам, к способу жизни российской глубинки в особе ее помещицкого слоя.

Что касается полемики, то читая позицию Лиды — с ней тяжело не согласится, что чтобы что-то поменять в положении жизни народа, крестьян — нужно что-то делать, действовать, заниматься просвещением, улучшать быт деревни, развивать там библиотеки, оказывать медицинскую помощь и т.п. И Лида не просто рассуждает об этом, она активно посвящает этому свою жизнь, в свои 24 года не имея парня, рискуя остаться старой девой и давя авторитетом мать и сестру.

Кажется Лида права, что ей можно возразить?, думал я читая. Но при зрелом размышлении и художнику, от имени которого и ведется повествование, не особо возразишь. Он утверждает, что человека отличает способность мыслить, искать смысл своего существования, и в этом призвание человека, тяжелый изнурительный труд с утра до вечера не оставляют человеку времени на мысли о великом, превращают его в животное, работающее всю жизнь, не поднимая головы, чтоб не помереть с голоду. А все Лидочкины просвещения, медицина и другие нововведения на деревни лишь плодят новые потребности, заставляя еще дольше, еще упорнее гнуть спину дабы заработать и на них. Тогда как определенный класс (к которому причисляет художник и себя и Лиду) ничего не делает, проводя все время в праздности и пользуясь плодами труда угнетаемого народа. И пока не поломать подобное социальное устройство — все Лидыны усилия будут тщетны.

Не знаю, что думал автор, но мне кажется — правы оба, вернее эти позиции дополняют одна другую, порознь оставаясь ущербными. Но в рассказе они не находят взаимопонимания. Еще одним «слоем» выступает, то что более молодая и горячая Лида, категорически отказываясь услышать, обдумать другую позицию, не имея сама личной жизни, своим авторитетом она лишает таковой и свою младшую сестру, в этом в рассказе звучит и драматическая нотка. Тихая провинциальная идиллия нарушена и Женя вынуждена покинуть поместье.