Кэтрин Мур «Тень чёрного бога»

Тень чёрного бога

Black God's Shadow

Рассказ, год; цикл «Джирел из Джойри»

Джарел снова спускается в удивительный нижний мир, где обретается душа убитого ею воина. Гийом зовет воительницу, моля ее о пощаде, моля освободить его душу от власти черного бога.

— журнал «Weird Tales, December 1934», 1934 г.

— сборник «Shambleau and Others», 1953 г.

— сборник «Чёрные боги, красные сны», 2002 г.

Сокровища колдуна

(итальянский)
Jirel of Joiry
1982 г.
Black Gods and Scarlet Dreams

Задумка классная. Особенно если учесть, что рассказ был написан в 1934-м году, за 15 лет до того, как профессор выпустил «Братство кольца». Акцент сделан на переживаниях героя и на описании окружающего мира. Действия как такового крайне мало, и эта скудность идет в хороший такой минус. Вполне можно было бы добавить экшена и растянуть до повести, но Кэтрин Мур решила иначе. Помимо этого, алогизм из первой части никуда не делся, а потому воспринимать его исключительно позитивно не получается. Но читать в любом случае было интересно.

Это произведение гораздо слабее первого рассказа и, скорее всего, некая недостаточно удачная попытка «замкнуть» вроде как завершённый первый рассказ. Самостоятельного значения почти не просматривается.

Интересно задумано. На протяжении всего рассказа не происходит ни одного события в том понимании, как мы обычно привыкли. Джирел слышала голос... Джирел думала... Джирел сопротивлялась психологическому давлению... и вот ЭТО-то и есть сюжет. Гораздо более напряженный, чем если бы героиня весь рассказ дралась на мечахх.

Да, это «малая форма», и такой сюжет не развернешь во что-то большее — но, пожалуй, это и не нужно.