Жюль Верн «Капитан Немо»

Капитан Немо

Capitaine Nemo

Цикл «Капитан Немо» состоит из трёх романов:

1. «Дети капитана Гранта» 1867.

2. «20000 лье под водой» 1870.

3. «Таинственный остров» 1875.

В первом романе герои путешествуют по 37-ой параллели в Южной Америке, Австралии, Новой Зеландии, в морях и океанах в поисках капитана Гранта.

Во втором романе профессор Аронакс, его слуга Консель и гарпунёр Нед Ленд волею случая попадают на таинственную подводную лодку, командиром которой был не менее таинственный капитан Немо.

В третьем романе пять человек и собака попадают на необитаемый остров, где с ними происходит множество приключений, загадочных и необъяснимых. Наряду с этими героями романа здесь появляются персонажи из «Детей капитана Гранта» (Айртон, Роберт Грант) и «20000 лье под водой» (Капитан Немо). Поэтому эти три романа и образуют цикл (трилогию).

Цикл «Капитан Немо» является вершиной творчества Жюля Верна.

© ffzm

Объединение данных произведений в цикл носит в значительной мере условный характер. Общие персонажи связывают между собой романы «20000 лье под водой» и «Таинственный остров» (капитан Немо), а также романы «Дети капитана Гранта» и «Таинственный остров» (Айртон).

Любопытно также отметить, что события «20000 лье под водой» происходили в 1869 году, а «Таинственного острова» — сразу после гражданской войны в США, то есть примерно в 1865. Это значит, что капитан Немо умер раньше, чем познакомился с профессором Ароннаксом. (с) «Мир фантастики»

Название цикла выбрано произвольно и введено для удобства работы с библиографией.

Опасные приключения
Трилогия о капитане Немо и «Наутилусе» в одном томе

Le capitaine Nemo

Ссылка на сообщение , 9 октября 2010 г.

Ж. Верн — автор детства, и у многих детей любовь к книгам начиналась именно с произведений этого писателя. Наверне не одна тысяча читателей с трепетом открывала первую страницу данной книги. Мне книга очень понравилась, она уносит в абсолютно иной мир, захватывает водоворотом событий, хотя циклом романы действительно назвать немного сложно.

В книге Жюль Верна предсказано множество открытий, совершенных через десятки лет после смерти автора. Как по мне автора смело можно считать своего рода пророком.

Фантаст точно предвидел направление в развитии интеллекта и интеллектуальной составляющей человеческой интуиции.

Я считаю что это очень сильный писатель, ведь он является двигателям идей современных ему ученых. Вспомним только его известную фразу, написанную в письме своему отцу — «Все то, что может представить себе человек, другие люди способны осуществить».

Поражает та щепетильность, с которой Верт описал строение корабля — ранее ничего подобного не видев, что еще раз говорит о багатой и сильной фантазии человека, даже не смотря на то что он сам очень много времени проводил в Национальной библиотеке Парижа за учебниками и книгами по физике, астрономии, химии, геологии. Он общался с инженерами разных специальностей, корабельными мастерами, механиками.ю много путешествовал и серьезно отслеживал все новшества или хотя бы намек на предполагаемое открытие в области науки.

P.S. Есть мнение, что именно истории Верна подтолкнули ученых к постройке космических кораблей. «Наутилус» стал воплощением технического прогресса, а его имя стало самым популярным среди субмарин. Из-за него Верна стали называть «отцом подводных лодок». В честь «Наутилуса» называют электронные приборы, компьютеры, космические аппараты, а также рестораны, отели, рок-группы и спортивные клубы.

На последок скажу — очень жаль что современные дети, искушенные «Железным Человеком», «Человеком Пауком», «Людьми -Х» не оценят по достоинству произведений Жюля Габриэля Верна, но всеже читать эти произведения просто нужно.

Жюль Верн, без сомнений, величайший французский писатель.

Ссылка на сообщение , 17 августа 2009 г.

циклом эти романы можно назвать только условно. На самом деле то они разные: Дети капитана Гранта — чисто приключенческий роман, 2000 лье под водой — фантастика, Таинственный остров — также приключенческий, хотя в нем фигурирую и герои из предыдущих романов — Капитан Немо и Айртон из Детей капитана Гранта. В остальном же произведения разные и как видно даже из разных жанров. Тем не менее есть и немного общего. Главным образом это манера повествования — автор дает читателю громадный объем знаний по всем отраслям науки, причем это не только «описательные», как то биология, география. Но и физика, химия, механика, астрономия.

Самый лучший роман из цикла имхо Таинственный остров, по крайней мере мне он понравился больше всего. и именно в нем мы узнаем о трагическом конце Немо, хотя и умер он как и полагается настоящему капитану: на своем корабле — Наутилусе.

В общем все романы заслуживают пристально внимания и достойны пера знаменитого и любимого всеми Жюля Верна

Ссылка на сообщение , 2 августа 2010 г.

Мне цикл очень понравился. Хоть книги в нем были довольно-таки разные по своей теме, все равно цепляющие. Особенно понравилась книга «20000 лье под водой». Сама задумка меня заинтересовала. Да и язык автора тоже не подвел, написано всегда интересно и по-своему ярко. Самого Жюль Верна я стала читать после именно этой книги. Потом постепенно втянулась во все остальное.

Не скажу, конечно, что эта серия книг вышла одной из лучших — просто ее я прочитала первой и возможно именно поэтому мне интересно ее перечитывать и выгребать из страниц, из текста что-то новое...

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2016 г.

Отличный цикл от отличного писателя. Хотя полноценным циклом назвать эти произведения нельзя.

Каждая книга хороша по-своему.

Дети капитана Гранта — великолепный приключенческий роман. Тут у нас и Южная Америка, И Австралия, и Новая Зеландия. И юмор хорош.

20 000 лье под водой — научно-фантастический с элементами приключений. Главный герой харизматичен и интересен.

Таинственный остров — это «робинзониада». Только если у Робинзона было много полезных вещей с корабля, то герои данного романа выживают исключительно с помощью своего ума и смекалки.

Как и все произведения Верна полны научных фактов и сведений из разных наук: геологии, географии, астрономии, истории и т.п.

Ссылка на сообщение , 6 июня 2013 г.

Думается мне, комментировать этот цикл смысла нет,его знают все. Я не встречал ни одного читающего человека,который бы прочел мсье Верна и остался недоволен. Это просто классные книги,которые читаются легко,быстро и не напряжно!