Джо Аберкромби «Герои»

The Heroes

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Говорят, Черный Доу убил больше людей, чем зима, и взобрался на трон Севера по горам черепов. Король Союза, завистливый сосед, не собирается ждать, пока Доу вскарабкается ещё. Приказы были отданы, и армии потащились сквозь северную грязь. Тысячи людей собрались в забытом кругу камней, на никчемном холме в неприметной долине. Эти люди принесли металл, острый, как вздорный взгляд жулья, пойманного на воровстве.

Бремер дан Горст, опозоренный фехтовальщик, поклялся вернуть честь в бою. Одержимого искуплением и пристрастившегося к насилию, его не волнует, сколько крови прольётся в попытках обрести утраченное достоинство. Он не дрогнет, даже если потеряет жизнь.

Принц Кальдер не был поборником чести и точно не хотел умирать. Единственная его страсть – власть, и он скажет любую ложь, использует любой трюк, предаст верного друга, лишь бы заполучить эту власть. Да так, чтобы не пришлось сражаться за неё самому.

Кернден Кроу, последний честный человек в северных землях, не заработал после жизни, проведённой в битвах, ничего. Опухшие колени и истерзанные нервы не в счёт. Его уже не волнует, кто победит, — он просто хочет поступать по чести. Но как можно понять, что верно, в этом пылающем, полном противоречий мире?

За три кровавых дня судьба Севера окажется решена. А если учесть, что обе стороны пронизаны интригами, безумствами, мелкой завистью и тихой грызнёй, можно с уверенностью утверждать, что здесь вряд ли что-то решат сильнейшие воины и благородные сердца.

Три человека.

Одна битва.

Никаких героев.

© Перевод аннотации geralt9999, редактура dehumanizer

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2012 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Герои»

Холодное железо

The Heroes

Трилогия « Первый Закон» меня точно не потрясла. Качественное фактурное фэнтези с запоминающимся Глоктой. « Герои» понравился безоговорочно. Это, в общем, самостоятельный роман, главные достоинства которого были бы такими же и без персонажей из цикла. Как по мне , Байард и ведьма лишние. Сама де по себе эпичная история трехдневной битвы написана с эффектом присутствия, в намеренно кинематографичной манере.

Автор использует прием ручной камеры, меняя точки и угол зрения разных персонажей и этот эффект монтажа, охват разных участков, « операторская работа» сильно впечатлили. Порой используется прием движения камеры без монтажа ( как в 1917): показан один персонаж, которого убивают, дальше камера движется за убийцей и без остановки.

Вся окопная проза 20 века( Аберкромби читал и Ремарка и Джонса) все ж описывает с угла зрения « своих», тогда как избранный общий антивоенный пафос вымышленного мира позволяет автору совершенно уравнять в правах, масштабах и значении участников бойни с обоих сторон. Резня показана глазами разновозрастных и разносословных участников.

К роману могут быть претензии жанрового характера (« мир» все ж не представлен, ну и книжка про трехдневную войну едва ли откровение про социум), но в рамках авторского подхода, минимизации магии ( ох, обошелся бы без нее) « Герои» совершенный шедевр, рассчитанный на перечитывание.

Хоть роман и вне цикла совершенно самодостаточен, но, понятно, добавляет вистов ваему циклу, его персонажам , сиквеллам и вбоквеллам. Теперь остальные книги тож прочитаю.

Вижу, что моё мнение идёт вразрез с мнениями остальных читателей, но я как Кернден Зобатый – прямой как резак, так что… Это первая книга Аберкромби, которая мне не понравилась. Нет безумного драйва, нет остроумных диалогов и черного юмора, нет интересных персонажей и сюжета. Даже более менее симпатичные персонажи из предыдущих книг Горст и Трясучка трансформировались в какие то бледные тени самих себя. Если первый из рыцаря без страха и упрека превратился в одинокого депрессивного нытика, то второй теперь просто молчаливый мужик с железным глазом. А главный минус в том, что эта книга безумно затянута. У меня создалось впечатление, что битва длинною в три дня, шла по меньшей мере три года. И по прежнему лейтмотивом книг Аберкромби остается – “все дерьмо”. Даже герои.

Однако, какое брутальное фэнтези о войне без прикрас! Напомнило до жути реалистичные сцены из фильма «Спасти рядового Райана», только без тошнотворного американского пафоса. Так и хлещет кровь, кишки, грязь, зараза, насилие, несправедливость и все прочие неблагоприятные глашатаи войны — истинной войны без грима и пластических операций. Вторят им остроумные меткие фразы автора, обнажающие суть любой войны с самых разных ракурсов-взглядов, что особенно здорово — как с отрицательной, так и с положительной стороны (может ли быть такая сторона у такого мерзкого понятия как война — да!). Лично я уже успел потерять веру в Аберкромби после «Лучше подавать холодным», которое ввиду неуемного фарса не смог осилить дальше трети и беспощадно карикатурного полу-цикла о принце Ярви. Но все-таки был еще порох в пороховницах Джо на излете одиннадцатого года!

Автор в самых смачных красках и выражениях рассказывает о том, как война губит людей и физически и морально. Эпичные поединки героев и массовые битвы стенка на стенку захватывают своей жестокостью и неумолимым роком, ибо лучше всех в этой книге себя чувствуют только стервятники, истинные короли побоищ – куда там жалким человечкам, протирающим своим задом каменные стулья, именуемые тронами. Сегодня ты король, завтра – пища для падальщика. Удача – штука тонкая. Напропалую рушатся и без того хиленькие надежды юнцов на славу и почет в служении армии. Нелепая случайная смерть от рук своего же соратника – обычное дело. Наивные представления о войне, как о чем-то прекрасном, хрустят на зубах Аберкромби, как куриная кость в пасти Зобатого.

Так о какой же положительности могла идти речь? О, дивный безумец Жужело из Блая сказал бы вам, что только перед лицом смерти человек живет по-настоящему. Ему бы вторил генерал Челенгорм и его вдохновляющая речь перед решающим приступом злосчастных холмов – какая же это была прекрасная речь о том, что только перед лицом опасности человек показывает свое истинное лицо и узнает себя самого. Его словам бы в свою очередь кивнул северянин Бек, парень, на самом деле узревший себя настоящего именно так. Дерзкая и умная Финри да Брок сказала бы, что война – это открывающиеся возможности, Зобатый сказал бы, что война может подарить тебе крепких товарищей и даже более – братьев по жизни.

Постановка сцен и боев местами потрясающая, и, несмотря на то, что автор показывает всего лишь пару основных дней, вырванных из войны между Союзом и Севером, эти дни лопаются от ярких сцен, диалогов и персонажей, как незащищенная черепушка от удара топора. Не сказать, что сами бои оригинальные или чем-то особенные, но драйв они передают такой, что невозможно усидеть на месте – дайте мне, язви вас, щит и меч, и я пойду помирать вместе с вами, ребят! Страсти кипят, угар битвы – настоящий, грязный, хлесткий, адреналин клокочет вулканом в крови...

Из книги, к сожалению, никуда не делся уже узнаваемый фарс автора, наоборот, он даже расцвел и пустился, как паразит на прежде привлекательных персонажей, таких как Черной Доу, который, став королем, внезапно решил, что должен вести себя как шут. Писклявая машина для убийств Бремер дан Горст – это вообще отдельная грустная история клоуна, который плачет на потеху. Мне не понравился и Кальдер, по-моему, его линия сильно поломана – трус не может быть лидером северян ну никак, даже при помощи извне, а то, что случилось с Черным Доу на поединке чести – это, простите, всем роялям бесстыднейший рояль и просто откровенное фу. Я уж смиренно не прячу ничего под спойлер, так как ораторы, по следам которых я иду, прошли по этой стезе намного дальше меня.

И это все так скверно, что я вспомнил, почему разочаровался в Аберкромби. Вот нет у него пафоса, что очень хорошо, но кидается в другую крайность — безудержный фарс и простецкий жаргонизм. Однако книга меня до мурашей проняла отдельными моментами, а это в моем случае наивысшая похвала, так что, махнув рукой на все недостатки, кричу: браво, автор, браво!

«Семь раз занимали мы ту высоту —Семь раз мы её оставляли. « (с) Пожалуй, Владимир Семёнович, в песне «Высота» лучше всего описал бы выбранную автором сюжетную интригу.

Вышла сильная «ремарковская» вещь, в которой автор, на примере одной, короткой военной компании, описывает своё отношение к войне, как к бесмыссленному и безрезультатному занятию. Единственные положительные «герои» в романе, это каменные болваны на пресловутой высоте. Мы не привыкли к таким романам. Мы привыкли, что есть хорошие парни и плохие. Хорошие благородно страдают и побеждают. Плохие подличают, преуспевают, но так или иначе, проигрывают. Здесь же, как и в жизни, плохие все стороны, а выигрывают только кукловоды. «Дело-то всё в финансах, на самом деле...»

Сюжет сюжетом, а роман написан с высоким сценизмом и захватывающими локальными интригами. Здесь и боевик, и мелодрама, и политический триллер. Всё колоритно и сильно.

Появляются новые персонажи, глубокие и колоритные. Аберкромби не экономит на образах. Он готов описать с высоким мастерством и динамикой даже эпизодического героя, котрого он намерен зарезать уже в следующей сцене.

Антивоенная линия вышла сильной, но и боевые сцены берут за душу.

Роман прочёлся на одном дыхании, доставил большое удовольствие.

Роман хорош — идеей и героями.

Война жестока, кровава, бессмысленна. После войны, перемоловших в фарш кучу народа, стороны остаются на своих местах. После самых ожесточённых сражений всегда наступает мир, так стоило ли вообще воевать? Собственно, кроме бессмысленных хождений туда и обратно, кроме рубки здесь ничего не происходит. Зато герои открываются каждый с неожиданной стороны.

Мечтающий о подвигах оказывается трусом. Хотя в конце концов проявляет характер.

Самыми мужественными оказываются те, кому это как бы и не положено, и от кого этого не ожидаешь.

Ветераны всячески увиливают от битвы и этим счастливы, а потом... всё равно возвращаются на военную стезю.

Зато война — время перемен и перспектив, но растут наименее заслуживающие этого.

Но всё равно хорошо.

Забавно вновь всплыл давно вернувшийся в грязь Девятипалый. Хотя бы в виде имени, наводящего Ужас. Значит ли это, что стоит ожидать его воскрешения?

Циничность Аберкромби к персонажам всех книг начинает раздражать. При этом не могу не отметить, что 3 дня битвы были расписаны так, будто прошло несколько лет. Книга в целом понравилась, но желание автора растоптать персонажей под конец книги утомляет и становится предсказуемым

Этот роман можно воспринимать как прямое продолжение трилогии «Первый закон», только с другими действующими лицами. Автор решил сделать упор на то, что удается ему лучше всего — описание сражений. Динамичные, подробные, захватывающие схватки как огромных армий, так и один на один, у автора прописаны очень здорово.

Герои — это три дня битвы Союза с северянами, расписанные подробно, со всех сторон. Герои — это холм, захват которого является ключом к победе в этой войне. Герои — это каждый участник этой битвы, кто-то для всех, но каждый для себя.

Многие персонажи нам уже знакомы, но тут они будут раскрыты по-новой, с другой стороны, иногда очень неожиданно. Например Баяз, предстающий в романе как третьестепенный персонаж, все еще имеет большой вес в политике, но его эгоистичность, с которой он добивается своих целей, просто немыслима! Или же совсем новые персонажи, как Жужело из Блая, который стал моим новым любимчиком.

Также отдельно хочется сказать о приемах, которые использует автор. Не всегда новых, но по прежнему отлично работающих. Это глава, где описывается начало схватки от лица многих солдат, причем повествование скачет от одного к другому, от убитого к его убийце. Или глава, где северяне рассказывают о том, как получили свои имена. Этими приемами автор сближает нас с героями, позволяя погрузиться в повествование максимально.

Итог: пока считаю лучшей книгой цикла о Земном круге.

Герои!

От этого слова у меня ликует сердце! Блистательная, замечательная, великолепная книга от настоящего мастера средневекового романа! Прочтя её более полугода назад, до сих пор моя память наполнена яркими воспоминаниями от пережитого сражения. Аберкромби ведёт повествование от лица нескольких персонажей, буквально втискивая нас в шкуру каждого из них, будь то рыцарь Горст, капрал Танни, или северянин Бек.

Благодаря старанию автора мы можем видеть разворачивающееся сражение с обеих сторон баррикад. Автор не принимает ничью сторону, взяв на себя роль судьи, и до последних страниц книги совершенно не ясно, чем же всё это закончится. Взглянуть на войну глазами офицерской жены? Пожалуйста. Стать на мгновение обесчещенным рыцарем? Легко! Возглавить отряд стойких северян? Что может быть проще! А может примерить на себе шкуру принца Кальдера? Аберкромби наполнил книгу яркими персонажами, и его книга ожила! Динамичные сражения, ночные вылазки, плен, взятие высот и психическая атака на врага — чего только не встретишь на просторах новой книги автора.

Война глазами автора — это не героические победы и славные подвиги, а грязь, голод, холод, болезни и стоптанные сапоги. Здесь нет героев, и каждый в свою очередь герой. Можно ли назвать человека, в одиночку, благодаря своей доблести и умению, повернувшего ход не одного сражения, героем, хотя он только и мечтал о смерти? Или всенародно презираемого вождя, которому руки не подаст и самый хромой пьяница, но спасшего своей смекалкой не одну сотню жизней? А может герой — это узурпатор, добившейся власти путём предательства, и держащийся на троне благодаря страху своих подчинённых? Ведь он успешно ведёт освободительную войну против превосходящих сил союза. Он несёт свободу своим людям, не смотря на оставленные за собой горы трупов.

Как всегда, Джо порадует поклонников приятными (или не очень) встречами со старыми знакомыми.

Но для меня эта книга подарила нового героя, равного по своей значимости Логену Девятипалому — Бремера дан Горста. Да и будучи фанатом Дж. Мартина, я не могу не признать, что в этой книге Аберкромби обошёл мэтра.

Прочтя эту книгу, каждый сам решит для себя, кто есть герой, и есть ли они вообще в этом произведении. Хотя, есть. Каменные истуканы, стоящие на вершине холма, у подножия которого развернётся битва, решающая судьбу севера.

...

Итог: достойная оценка достойной книге.

Да, автор в своем амплуа — темное фэнтези с серыми (или просто темными) героями, с спорными идеалами и мечтами. Единственное отличие от других романов этого цикла — всё действие в романе описывает всего несколько дней.

Как всегда у этого автора — книга захватывает читателя интригами, недомолвками. А так как нет однозначного «любимчика» автора, то и непонятно — кого же сохранит живым автор к концу романа. Читателю (по крайней мере мне) никого не жалко, поэтому можно смотреть с отстраненным интересом.

В этом романе есть любовная линия (даже треугольник с «платонической» третьей стороной), может, как раз эта женщина — единственный герой (тоже не белый и пушистый) за которого немного переживаешь.

Неоднозначная «смерть» Логана Девятипалого в одном из предыдущих романов всё более снабжается намеками — а смерть ли?

Но несмотря на все плюсы, с точки зрения развития молодой личности это вредное произведение. И не столько из-за мата (постоянного, по крайней мере, в том переводе, в котором читал я, хотя признаюсь, переводчик — истинный знаток этой стороны «великого могучего») сколько из-за низменных идеалов. Разумеется, этот роман не единственный в мире (и у этого автора в частности) — который может разрушить личность, но этот роман разрушает добрые идеалы с наслаждением...

Первые три книги цикла «Земной круг» от Джо Аберкромби меня приятно поразили, сочетанием отличного сюжета, атмосферы, персонажей и живого дерзкого языка. Четвертая книга — «Лучше подавать холодным», целиком посвященная мести во всех ее проявлениях, произвела приятное впечатление, несмотря на то, что обилие смертей «в кадре» уже начинали немного напрягать. «Герои» же окончательно и бесповоротно в основном состоят из описания жестких и кровавых сражений и сюжета в этой книге кот наплакал. Я понимаю, что автор хотел посвятить этой теме отдельную книгу, потому что язык у него подвешен отлично и сражения описаны неизменно увлекательны, но лично мне эта тема не показалась достаточно интересной. Все же я ищу от книг изящных сюжетов, а не перечень вариантов, чего и как можно отрезать от человека с помощью того или иного вида холодного оружия.

Товарищ Амберкромби опять не подвел. Не каждому дано описать всего одно сражение (плюс подготовку к нему – итого всего три дня) на тысяче страниц текста “читалки” так, чтобы ни разу не было скучно. И как в хорошем детективе, ты до конца не знаешь, чем же все закончится, ибо от этого автора можно ожидать всего. Все та же натуралистичность, жесткость мира, повальные смерти главных и второстепенных героев, и при всем этом – элементы сентиментальности и отсутствие 100% отрицательных и положительных героев. Даже у Черного Доу глаза практически увлажняются, когда он вспоминает о гончарном прошлом. В общем, на данный момент у меня Джо уверенно занимает пьедестал лучшего автора героического фэнтази современности.

Как ни странно, горжусь тем, что живу в одно время с Аберкромби и могу видеть, как он делает с фэнтези то, что мне всегда хотелось прочесть. Он выбивает пафос из фэнтези, будто гангстер — воздух из хилой жертвы, но при этом создает новый канон романтики немытых бойцов, немногословных союзов, внутренних монологов интриганов или слабаков, страстно жаждущих исполнения желаний и готовых идти ради этого на все. Аберкромби делает с фэнтези то, что современные сериалы делают с неподъемными и клишированными блокбастерами — он его перегружает. Чеканный стиль Аберкромби, видящего своих героев насквозь, почти стал новым каноном и может наскучить, но пока он крайне хорош.

В «Героях» он описывает войну между Союзом и Севером, развернувшуюся возле холма, глазами многих десятков героев — от желающего свободы юнца до какого-нибудь старика-бойца, озабоченного тем, чтобы не обделаться со страху. «Герои» отличаются от предыдущих книг тем, что Аберкромби хотел окончательно развенчать войну, и в этом смысле «Герои» делают с войной для фэнтези то же самое, что «Благоволительницы» Литтела сделали для литературы про Холокост. Там чувствительный эсэсовец маялся гастритом и тем, что трупы некуда девать, здесь происходит примерно то же самое. Но у Аберкромби при всей его педалируемой «черноте» полностью отсутствует сексизм, этот пахнущий портянкой и игрушками мачизм, от которого не продохнуть в отечественном фэнтези. Его героев отличает сила и дерзость даже там, где они отчаянно лажают. В «Героях» в этом смысле показательна история возвышения принца Кальдера — давно не видела такого мощного преображения трусости в героизм. Они, может, и сволочи, но с ними рядом хочется оказаться.

Развенчать войну Аберкромби, конечно, не удается, потому что нарисованный им хаос, рев, грязь, безумие и непредсказуемость сами по себе превращаются в ядерный котел нового канона. Но как же это офигенно сделано!

Итак, долгожданный роман Джо Аберкромби наконец-то прочитан. С каждой новой книгой творчество британца восхищает меня все больше и больше. Пожалуй сейчас в списке моих любимых авторов Джо Аберкромби без вопросов занимает первое место. Он словно воплотил в себе все самое лучшее от тех писателей, чье творчество я люблю. От Стивена Кинга — яркие, «живые» и потрясающе интересные персонажи. Их в романе довольно много, но центральное место занимают трое — Кернден Утроба ( предводитель дюжины у Черного Доу, один из немногих, кого без всяких оговорок можно назвать порядочным человеком ), Бремер дан Горст ( тот самый, с кем фехтовал на турнире Джезаль ) и принц Кальдер ( младший сын Бетода ). От Роберта Маккаммона — великолепный экшен. Имхо, в описании боевых эпизодов с Аберкромби мало кто может сравниться. Первая крупная стычка северян и Союза произвела на меня ошеломляющее впечатление. Вся битва показана глазами разных персонажей, последовательно гибнущих от рук друг друга. Экшен сцены с участием Бремена дан Горста дивно как хороши, особенно его поединок с Вирраном из Блая. Сомневаюсь что экшен в принципе можно описать лучше. Все эпизоды исключительно кинематогрофичны, просто просятся на большой экран. От Джорджа Мартина — интересный, яркий мир. Пускай многие сетуют на якобы плохую его проработку, лично мне мир Джо Аберкромби будоражит воображение с самой первой прочитанной книги. От Ричарда Лаймона — ирония. От Реймонда Чандлера — свой особенный неповторимый стиль и черный юмор. И так можно продолжать до бесконечности. Потрясающая книга, мрачная, жестокая, немного смешная и немного грустная. История о людях, которые не останутся прежними испытав все ужасы войны. О том как война ломает и калечит человеческие судьбы. Браво, Джо! P.S. прочитал в любительском переводе, который несмотря на отдельные шероховатости произвел приятное впечатление и не помешал насладиться этим произведением. Теперь с удвоенным нетерпением буду ждать официальное издание. Благо осталось недолго.

Книга о жестокой войне в которой нет положительных персонажей. Герои которые казались «бессмертными» в начале знакомста будут перемолоны мясорубкой войны и впоследствие забыты как что-то малозначимое. Сюжет держит до конца а концовка действительно удивляет, определенно буду читать цикл дальше.

Здравствуй, Джо!

Признаюсь честно, когда ты посоветовал прогуляться до Героев, дабы не пропустить кое-что интересное, я не сразу уловил твою мысль. Сперва мне казалось, что надо навестить кого-то из старых знакомых, вот только никто из них не тянул на звание героя. Да и из новых, признаться, – тоже. Тут же, как и во всем мире, работает принцип «герои долго не живут, потому что лезут на рожон».

По счастью, мне попалась на глаза карта северных земель, где и значился неприметный кусок земли с необычным названием Герои. Успел я сюда добраться как раз вовремя: к началу битвы. Одной Невероятно Масштабной Битвы, которая продлилась несколько жутких и крайне кровавых, мать его, дней. И я хочу тебе сказать спасибо за наводку на это местечко, т.к. такого количества тестостерона на квадратный метр мне давненько уже не доводилось ощущать. Знакомых тут собралась тьма-тьмущая: Черный Доу, Трясучка, Бетодовы сынки (Кальдер и Скейл), Ищейка, Горст, Челенгорм, даже первый из магов сюда приперся. И все поголовно участвовали в массовом кровопролитии, причем каждый преследовал собственные цели. Следить за развитием событий было крайне увлекательно, хотя несколько раз я мысленно прощался с жизнью, ибо находился на волосок от смерти. Или от жизни, тут уж как посмотреть.

Не знаю, дойду ли я до Красной страны, больно далеко она находится, да и большая, зараза. Но если все-таки доберусь туда – обязательно напишу тебе еще.

Твой добрый друг, Deliann.