Роберт И. Говард, Лайон Спрэг де Камп «Бог, запятнанный кровью»

Бог, запятнанный кровью

The Bloodstained God

Другие названия: Конан: Окровавленный Бог; Окровавленное божество; The Blood-Stained God

Рассказ, год; цикл «Конан»

Конан направляется в Кезанкийские горы, чтобы найти спрятанные там сокровища. По дороге у него крадут карту к месту сокровищ, и киммериец отправляется по следу воров. След приводит его в горы, где на него нападают горцы и начинают преследовать. Вскоре Конан настигает похитителей карты, но чтобы отбиться от горцев, они должны объединить свои силы. Добравшись до храма с сокровищами, вынужденные союзники видят золотую статую неизвестного бога, инкрустированную драгоценными камнями.

Переписанный де Кампом рассказ Р. Говарда «Молчание идола» («The Curse of the Crimson God»).

— цикл «Конан»  >  Адаптации

— цикл «Конан»  >  цикл «Конан. Классическая сага»

— сборник «Tales of Conan», 1955 г.

— журнал «Fantastic Universe, April 1956», 1956 г.

— сборник «Конан-киммериец», 1969 г.

— антологию «Таящийся ужас 1», 1992 г.

— антологию «Конан сын Крома», 2017 г.

Таящийся ужас 1

1969 г.
Conan le Cimmérien
1982 г.
(французский)

Довольно простенький рассказ, без особых изысков, про такого классического молодого Конана, который весь из себя «благородный варвар», хотя и себе на уме... :) По большому счёту — ничего особенного, если бы он не был написан классиками жанра — можно было бы и не читать... А так — разок стоит прочесть, т.к. это рассказ является переходным от периода «Конан на службе у Йилдиза» к «Конан после бегства из Турана — до смерти Бёлит и похода по Чёрным королевствам»...

Более менее неплохая «переделка» из «не-Конановского» цикла, скорее даже — удачная.

Рекомендуется для ознакомления ценителям Саги.

Неплохой рассказ, довольно короткий по сюжету и количеству страниц по сравнению с другими и описывает очередную попытку Конана разбогатеть за счет поиска сокровищ у древних Богов. Однако автор, наверное, решил, что любое богатство не для таких авантюристов, для них важнее само приключение, равно, как и для читателя.

Давно читала этот небольшой рассказик, сегодня перечитала прямо с удовольствием))).

Конан — молодой, и такой, как Р.И. Говард его «нарисовал» — простой варвар, который пошел спасать вообще левого человека и спас таки. Ну и сам бог, окровавленный который — молодец: вроде статуя статуей, золотой, внутри полый, дак еще ходит и.. короче почитайте, настоятельно рекомендую... ибо классика)).

Ничего, но Корона лучше.