Дж. Р. Р. Толкин «Письма»

The Letters of J. R. R. Tolkien

Произведение (прочее), год

«Письма» Толкиена — уникальная возможность узнать «из первых рук» много нового и интересного о жизни и произведениях великого писателя. Эта книга необходима любому, кто всерьёз интересуется творчеством Толкиена: она даёт ответ на многие ваши вопросы. И поставит множество новых...

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 6-е место (сборник писем)

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l`Imaginaire, 2007 // Специальный приз / Prix spécial

Сильмариллион
Возвращение Беорхтнота

Избранные письма

The Letters of J. R. R. Tolkien
The Letters of J.R.R. Tolkien

Ссылка на сообщение , 7 марта 2013 г.

Удивительные ощущения: читать и узнавать впечатления и переживания автора о мире, событиях и людях. Благодаря этим письмам по-другому взглянул на все творчество Толкина; я даже не подозревал насколько непростая и сложная судьба у «Властелина колец», сколько понадобилось времени и сил на его написание, да что там говорить, даже издать его было очень непросто. И как автор хотел чтобы «Сильмариллион» вышел одновременно с В.К., но, увы, до конца всей жизни, Толкину так и не хватило времени и сил подготовить его в печать, а жаль…

Рекомендую к прочтению всем, кому нравятся книги Толкина, узнаете много чего интересного.

Ссылка на сообщение , 21 января 2012 г.

Интересный открывается и глубокий человек. А еще — одержимый. И мир, который он создал, любит безмерно. Любимая цитата из этих писем: «Спрашивать меня, подразумевал ли я под орками коммунистов, так же нелепо, как спрашивать коммунисты ли орки!»

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2008 г.

всех писем не читал, но те, которые удалось, очень понравились. оказывается, я всегда писал письма в той же манере, что и Толкиен! а особенно мне понравилось, что Профессор не любит французкий язык, а из романских языков предпочитает испанских! это же мои языковые предпочтения!

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2008 г.

Этот великолепный том (т.е. «Письма») я купила полтора года назад, читаю не подряд, а выборочно. Письмы очень хороши, а некоторые — просто великолепны, Например, несколько писем к Майклу (где Профессор пишет о браке, семье, о вере), письма к Кристоферу, где можно «воочию» наблюдать создание «Властелина Колец», некоторые письма к читателям. Оформление тома, кстати, очень хорошее.