Терри Пратчетт «Цвет волшебства»

The Colour of Magic

Роман, год; цикл «Плоский мир»

В Анк-Морпорке, крупнейшем городе плоского мира — диска, покоящегося на спинах четырёх слонов, которых держит гигантская черепах Великий А’Туин, плывущая сквозь космическое пространство — появился первый турист. В этом событии не было бы ничего особенного, но правитель города приказал сопровождать его Ринсвинду, самому трусливому и бездарному волшебнику на диске.

В 1991 году в Великобритании выходил комикс в четырех выпусках «Terry Pratchett's The Colour of Magic», позднее изданный в качестве графического романа.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria. 4-е место (Великобритания)

«Цвет волшебства» / «The Colour of Magic» 2008, Великобритания, реж: Вадим Жан

Цвет волшебства = The Colour of Magic

Приключения и фантастика. Лучшее

1983 г.
1985 г.
1985 г.
Колір магії

Если кто-то начал читать Пратчетта и ему понравилось (не говоря уж о тех, кто на него «подсел»), ему или ей обязательно надо познакомиться и с этиМИ произведениЯМИ. Именно так — во множественном числе, поскольку читать «Цвет волшебства» без «Безумной звезды» или «Безумную звезду» без «Цвета волшебства» не имеет смысла. По этой же причине их и оценивать стоит вместе.

В целом очень добротно: не совершенное, но довольно гармоничное; всеобъемлющее и многополярное, но затянутое и многословное. Но поверьте — это не мешает и не раздражает. Просто к этому надо привыкнуть. Вообще, к Плоскому миру надо привыкнуть. В нём (или НА НЁМ?) многие знакомые нам с детства образы, объекты и понятия интерполированы, гипертрофированы или преобразованы. Наивность и буквализм порою создают ощущение ситкома, а насыщенность аллюзиями и аллегориями подчас не уступает «Алисе» Кэрролла :) Кстати, вся композиция чем-то напоминает «странные скачки» опять же из «Алисы» с той только разницей, что при всей хаотичности траектории участников все равно сходятся в одной точке. Или сводятся? Это уже решать следующему читателю.

Знакомство с Пратчеттом решил начать именно с «Цвета волшебства». После прочтения поставил «8», но потом переосмыслил и исправил на «7». Хорошо, но не более, на мой взгляд. Читается легко и это большой плюс. Замысловатый и интересный сюжет, но уж как-то больно «размазано» что ли. Некоторые сюжетные ходы притянуты «за уши», некоторые уж совсем необосновано вставлены (особенно про самолет). По-моему слишком много действий на квадратный сантиметр сюжета, а потому, наверно, раскрыты все хитросплетения Плоского мира как-то серенько, слабенько. Наверно я просто ожидал большего.

P.S. И честно говоря на юмористическое фэнтези ну совсем не тянет (в сравнении в другими произведениями этого жанра).

ДОЛГО я не решался начать эту вещь, но прочел и обалдел. Мощная книга. Удивительно неожиданные извороты событий! Рекомедую

Этим романом Терри начинает свой колоссальный проект.

Это не лучшее произведение цикла,но все же оно блестяще выполнено.Читается быстро,но на долго остается в души...

Мало какому автору удается с первого романа описать глубоко героев и мир.

Герои действуют не банально и нападают в самые продуманные и необычные ситуации.

Книга ярко и иронично «стебется»,над нашим миром...

Читать всем!

После «Стражи» эта книга катастрофически не читается.

Соглашусь с edcactus

А я наверное один из немногих которым книга не понравилась. Юмор вроде понятен, но в то же время совсем не смешно. Наверное это как с писателями-юмористами — кто-то тащится со Жванецкого, а кто-то в нем вообще писателя не видит.

Первая книга — знакомство с Пратчеттом.

Взяла ее в руки, почитав отзывы, в том числе от фантлабовцев, мнению которых я очень сильно доверяю. Первую половину книги продиралась сквозь текст, привыкая к слогу автора и переводчика. Однозначно тяжело читать было, поскольку сильно привыкла к обожаемым мной Дяченкам с рублеными короткими и образными фразами. У Пратчетта все намного более витиевато. Поэтом удовольствия особого от сюжета не получила. Но поставила столь высокий балл за идею Мира, за забавность и необычность персонажей и за интеллигентность юмора. А также за то, что сейчас уже имею в активе намного более чем одна прочитанная книга ТП и искренне полюбила его иронию, образы и фантазию. МАСТЕР.

Не знаю, лично мне книга показалась средней. Пародия, но не больше. Местами действительно смешно, но до восторга, далековато.

Книга с которой для меня начался Пратчет. Непередаваемо... все так вкусно, смешно, грустно.... Нужно отдать должное переводу. Представляю как трудно было....

Очень хорошая пародия на фэнтези. Решил начать читать Пратчетта именно с этого произведения и не разочаровался. Прекрасное чувство юмора, тонкая и не очень ирония. Черный юмор, который проскакивает местами, каким-то образом в интерпретации автора кажется добрым :) Иногда даже не мог сдержать смех, не то что улыбку. Некоторые фразы с чистой совестью можно записывать в любимые цитаты. Созданный мир интересен и не банален.

Ближе к концу немного привык к языку автора и поворотам сюжета, поэтому поставил 9 баллов, а не 10. Надеюсь, следующие произведения цикла меня не разочаруют. Безусловно, Пратчетт один из лучших современных фантастов.

Вот я и отправилась в путешествие по неизведанному и многообещающему (судя по отзывам) Плоскому миру. Шла я к этому долго (особенно после прочтения непонравившихся «Good Omens»), несколько лет мне постоянно советуют Праттчета.

Не раз слышала мнение, что «Цвет волшебства» чуть ли не самая слабая книга цикла. Если это так, то читать дальше я буду ещё с большим интересом. Хотя и «Цвет волшебства» понравился. Замечательная пародия на фэнтези-жанр, которая хороша не только как насмешка, но обладает своим собственным безумным и неповторимым миром, наполненным кучей занимательных находок и «фишек». Особенно порадовали А'Туин, воображаемые драконы, гидрофобы и, конечно, Сундук.

Сюжет представляет собой набор коротких авантюр главных героев, постоянно попадающих в комические ситуации. В «Цвете волшебства» нет стройного логичного сюжета, но нельзя назвать это недостатком: сумбурность книге очень идет. Читается это сумасбродство влёт, настроение поднимает отлично, и если не всегда смешно, то почти постоянно хочется улыбаться, благодаря добродушно-ироничной атмосфере и симпатичным героям.

Уже начала следующую книгу.

первая книга с которая начала читать этого автора.

тонкий английский юмор, гора приключений....

сундук, гидрофобы и прочее ..буду читать что там дальше...=)

Истинно английский юмор. В духе Вудхауза и Джерома. Прочитал первый роман с огромным удовольствием. Понравился стиль изложения и тонкая ирония, которой буквально пропитан роман.

О чем первая книга серии? ну во-первых, это ввод в мир Плоского диска, а значит — довольно много забавной космологии; во-вторых, представьте себе, что вы самый неудачливый и невезучий волшебник на свете (Ринсвинд), на которого неожиданно сваливается то ли удача, то ли горе всей жизни в виде первого в истории разбойного города иностранца-туриста (Двацветка), о котором сам автор говорит в «Безумной звезде»: «Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки – он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами.». У туриста имеется разумный Сундук – совершенно очаровательный персонаж. Ринсвинду предложена работа гида при Двацветка и приключения начинаются... Когда розовый взгляд на мир и куча денег присутствуют в одном месте, туда всегда стекаются любители поживиться.

Пратчетт — молодец! Ринсвинд — просто душка! Сундук — самый импозантный предмет багажа, который мне известен! Тем не менее, это не самая «чудесатая» книженция о Плоском мире. Но все равно — очччень понравилось!

После того, как я с большим удовольствием прочел «Правду», я, по совету фантлабовцев, взялся читать цикл о Плоском мире с самого начала. Поразительно, насколько изменился стиль Пратчетта за то время, пока он трудился над этим циклом. Если «Правда» — достаточно многогранная книга, сочетающая и социальную и приключенческую фантатсику и даже детектив, то «Цвет волшебства» — безумная пародия на фэнтези, чрезвычайно динамичная и несколько странная.

Автор постепенно знакомит нас с Плоским миром, организовывая своим героям масштабное путешествие по его уголкам.

Больше всего мне понравилась первая история, где рассказывается о похождениях Двуцветка в Анк-Морпорке. Образ бестолкового туриста получился очень узнаваемым. Замечательно обрисованы своеобразные обычаи жителей Анк-Морпорка. Очень оригинальны боги Плоского мира. Вообще, фантазия автора поистине безгранична. В отдельных почти сюрреалистичных эпизодах Пратчетт напомнил мне Вэнса с такой же необузданной фантазией и циничным юмором.

Вообще, Пратчетт пародирует все на свете. Среди персонажей можно узнать не только Конана-варвара и Фафхрда с Серым Мышеловом, но и героев «Мира воров» Асприна и персонажей Вэнса, и многих других. Автор сумел обстебать даже знаменитую фразу «бог не играет в кости». К сожалению, в довольно многих эпизодах я просто не смог понять, что именно служит объектом для шуток автора в этот раз. В результате получилась некая странная смесь отчаянных приключений и специфического юмора. Книга выглядит весьма неровной. Отдельные эпизоды очень удачны. Другие, вроде самолета, кажутся притянутыми за уши. Но при этом чувствуется огромный потенциал и пратчеттовских героев и самого Плоского мира, который автор и начал постепенно реализовывать в последующих книгах.

Книга получилась немного на любителя, но прочесть ее стоит