Терри Пратчетт «Цвет волшебства»

The Colour of Magic

Роман, год; цикл «Плоский мир»

В Анк-Морпорке, крупнейшем городе плоского мира — диска, покоящегося на спинах четырёх слонов, которых держит гигантская черепах Великий А’Туин, плывущая сквозь космическое пространство — появился первый турист. В этом событии не было бы ничего особенного, но правитель города приказал сопровождать его Ринсвинду, самому трусливому и бездарному волшебнику на диске.

В 1991 году в Великобритании выходил комикс в четырех выпусках «Terry Pratchett's The Colour of Magic», позднее изданный в качестве графического романа.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria. 4-е место (Великобритания)

«Цвет волшебства» / «The Colour of Magic» 2008, Великобритания, реж: Вадим Жан

Цвет волшебства = The Colour of Magic

Приключения и фантастика. Лучшее

1983 г.
1985 г.
1985 г.
Колір магії

Прочитала этот роман после «Творцов заклинаний». Была довольна первым романом, и этим тоже довольна. Перевод, как мне показалось, — отличный, юмор просто улетный. У Пратчетта свой стиль, но его не все могут читать, ведь в первой главе вообще можно не встретить того, ради чего эту книгу стоит начинать читать. Однако остаюсь верной поклонницей Пратчетта уже более полугода и собираюсь быть ею до конца своих дней.

Когда-то я начал свое знакомство с Терри Пратчеттом и его «Плоским миром» с романа «Последний континент». На мои, после прочтения весьма скептические, замечания, знакомые-знатоки «Плоского мира» отвечали – да, действительно, поздние произведения автора на эту тему, это, дескать, уже не то. А вот ранний Пратчетт… и восхищенно цокали языками.

Помня эти их высказывания, я и взялся, спустя пару лет, за первую, согласно библиографии «от ФантЛаба», книгу о Плоском мире.

Ну что я могу сказать?.. Не мое это, друзья мои, не мое…

Да, действительно, — временами – поистине смешно. Да, действительно, — мир, описанный автором, весьма оригинален. Есть очень интересные вещи и персонажи. Чего стоит только сундук-сороконожка, со своим, весьма себе на уме, характером.

Очень интересным показался прием знакомства читателя с Плоским миром. В один из городов Плоского мира приезжает турист, для которого в этой стране (не в Плоском мире в целом, а именно – в стране) все внове, все интересно. И, в качестве гида у этого туриста оказывается тоже весьма и весьма неординарная личность – недоучившийся волшебник Ринсвид. Но вот книга вцелом, увы, не произвела впечатления целостности. Такое впечатление, что автор сшил суровой ниткой несколько неравных кусков. Часть из которых – весьма и весьма интересна, но вот другая – просто проходной номер заезжего творителя миров. Особенно добил «случай в самолете». Т.е. кусок, без которого, на мой взгляд, произведение решительно бы ничего не потеряло.

Славная книга. Славные герои. И книга-то эта всё начала — весь феномен Плоского Мира. В котором, собственно, все очень просто. Плоский мир (не самый адекватный перевод слова Discworld) — это диск, который лежит на спинах четырех огромных слонов (пока ведь очень просто, верно?), которые в свою очередь стоят на спине гигантской космической черепахи. А та плывет и плывет сквозь космос...

Но это космология. А есть и закрутка-раскрутка. Трусливый «визард» (волшебник) Ринсвинд — это же поэма! (Анти-Мерлин, но ведь и мир-то не совсем как наш...)

Да, эта — первая — книга цикла не так последовательна и однозначна, как последующие. Пародийных элементов — масса. (С того же Мерлина начиная.) Можно хмуриться, можно тужиться, можно требовать абсолютного совершенства — кстати, покажите, где (и у кого) оно располагается. :biggrin: Но книга забавна. Книга смешна. Книга УМНА — и не только в отдельных эпизодах. Воображения у автора — дай нам всем Бог!

Конечно, не без минусов. Сюжета как такового — нет. (Летим, как в пропасть...) Калейдоскоп, игра, acid trip. Тогда почему же 9 баллов из 10? Потому что некоторые ПРОЗРЕНИЯ автора — дорогого стоят. Читать ли? Конечно же, читать!

Прочитал кучу отзывов о романе и о цикле в целом. Долго сомневался стоит ли начинать. До этого имел только один опыт прочтения как я его называю «юмористического фэнтези» — это был Асприн. И мне жутко понравилось. Не плохое отвлечение от серьезных книг, серьезных тем. Поэтому решил попробовать Пратчета. Многие пишут, что не стоит начинать с этого романа, т.к. он не лучший и может испортить впечатление от автора в целом. Прочитал его, т.к. хотелось читать сначала, по хронологии. И действительно пока что не в восторге, хотя под конец книги начал улавливать какую-то изюминку. Действительно весело, красочно, но при этом и бессмысленно. Чувства смешанный, но все же полагаясь на отзывы других читателей видимо рискну продолжить чтение серии. Успокаиваю себя тем, что данный роман был разгоном, немного ограниченным т. к. главная задача здесь у автора была описать физику и устройство Плоского мира.

Просто блеск! Замечательно! Уникальный мир, великолепный и, что главное, ненавязчивый юмор, карикатурные герои, гротескные пейзажи и притягательный сюжет. Что можно ещё желать, чтобы отлично отдохнуть за чтением книги? Читается на одном дыхании, легко и жадно. Если некоторым недостаёт серьёзности, то — извините, философия на другой полке. «Цвет Волшебства» — прежде всего хорошее настроение, а не поиск Истины. Отдыхать ведь надо, не так ли?

Мне стало известно об этом цикле лет двадцать назад. И все двадцать лет мечталось прочитать. К сожалению с возрастом становишься искушеннее, интересы видоизменяются... :insane: В общем книга «не пошла»... пока. Есть надежда, что однажды получу истинное удовольствие от прочтения. Потому что чувствуется — вещь не проходная.

Уморительная книга. Самая первая книга автора — но какая классная! Бесконечный ряд пародий, уйма колоритных персонажей, да и просто лёгкий ироничный слог. Пратчетт без сомнения лучший автор юмористического фэнтези, а «Цвет волшебства» не самая плохая его книга.

Моя первая книга автора.

Бред, котороый легко и радостно читается... но при этом остается полнейшим детским лепетом...

Уже хотел было забросить к чертям серию, но почитав отзывы и учитывая, что серия рекомендуется мне к прочтению попробую осилить еще парочку — благо малостраничные они какие-то...

На самом деле очень и очень неровная книга, хорошего в которой, тем не менее, на порядок больше и, я бы даже сказал, весомее, нежели плохого.

Я знаю, многие говорят, что не стоит начинать знакомство с Пратчеттом с нее, но так уж сложилось, что циклы я предпочитаю читать по хронологии и, соответственно, первым в моих руках оказался именно «Цвет волшебства» (укоризненное — ой=е, тебе уже 25 лет, а ты только добрался до Плоского мира предлагаю опустить ).

Первая же новелка, про то, как турист Двацветок приехал Анк-Морпорк, про «страх и в ванне» и прочее оставил меня в детском восторге и я удивлялся, что в отзывах книгу преимущественно ругают. Как говорили в бессмертном «Саус-Парке» — «Это же радуга, Картман. Не представляю, что там вообще можно ненавидеть?».

Неровности, впрочем, начались позже. После блистательного начала роман ухнул вниз, как с откоса — штампы, штампы. Я понимаю, Пратчетт избрал путь стеба, а значит, штампы должны быть как объект насмешек. Но часто было катастрофически несмешно и иногда даже (о ужас) скучно. Впрочем, ближе к концу все опять встало на свои места и на заслуженную (ИМХО) восьмерку «Цвет волшебства» вырулил уверенно.

Кстати, мне кажется, удобнее было бы голосовать за каждую новелку-приключение по отдельности, как в «Песнях Петера Сълядека», к примеру — уж больно условно все они между собой связаны. Это не сковзные главы одной книги (иначе зачем, например, эти бесконечные повторы — как минимум в трех новеллках Пратчетт упоминает о том, что за волшебниками Смерть приходит лично. «Спасибо, я и в первый раз все прекрасно понял»), а ряд самостоятельных приключений, собранных в один роман.

Впрочем, как сделали, так сделали)

На мой взгляд,самое неудачное произведеие Пратчетта. Начинать с него категорически не рекомендую. А для фанатов это еще одна возможность вернуться на Диск. Единственное,что немного смущает-не все этот Диск узнают. Проблема в том,что читая другие романы серии,вы знаете,что в то время как Моркоу гонится за очередным преступником,Смерть ведет неторопливую беседу с Альфредом,матушка попивает чай,а библиотекарь задумчиво поедает бананы. Находясь в Ланкре,вы можете представить себе,что происходит сейчас в Клатче или Убервальде. В первом романе этого всего нет и быть не может. Плоский мир только появился,поэтому чувствовать себя там «своим» очень тяжело. В «Безумной звезде» это ощущение улетучивается,Диск обретает полифонию. Другой минус-идейная составляющая,точнее,её отсутствие. Но в целом можно отнестись к «Цвету» как к шансу узнать,откуда растут ноги у одного из самых интересных миров литературы. И,конечно,шансу вновь вернуться на Диск.

Долго меня убеждали взяться за «Плоский мир» и уверяли, что мне это обязательно понравится. Ну что ж... забавно. Более-менее. Легенько. Прочитать и забыть. Говорят, там что-то пародируется. Возможно. Говорят, надо знать Лавкрафта и играть в «Лабиринты и драконы». Ну, пародия на Ктулху замечена. А если я не играю в ролевушки?... Два героя, почти по принципу «тупой и еще тупее» — один жизнерадостный идиот, другой паникер со стажем, — старательно наступают на все грабли, которые только могут отыскать. И — ура — успешно выпутываются из передряг, потому что им симпатизирует та Госпожа, которая кому-то добрая, а кому иначе. Ну и ладно. Ну и ... ну и что?

На пляже от нечего делать читать можно.

Поставила 6, поколебавшись. На больше, имхо, не тянет.

Дальше читать не буду — пока, во всяком случае.

Искренне надеюсь на то, что это всего лишь первый блин, который у автора получился комом. В литературе ищу не только сюжет, но и стиль изложения. В книге пробивается что-то похожее на искомое (пару абзацев действительно ничего), но пока это только капля в море.

Ну,.. Много слышала об авторе, решила лично, так сказать, убедиться в его гениальности :glasses:. Первый блин вышел комом. Средненько. Дочитала до конца только из-за дурацкой привычки читать от корки до корки и слабой надежды на то, что вот-вот начнется самое интересное. Оно таки началось (вернее забрезжило на горизонте), но в самом конце книги. Вторая книга гооораздо лучше! Все идет по наростающей :wink:. Первую стоит прочитать для общего развития.

На мой взгляд, знакомство с Плоским миром надо начинать отсюда, с начала. Хотя бы потому, что здесь описана и физика, и география ПМ. И еще потому, что очень смешно.

Моё знакомство с Прачеттом. С одной стороны опасался начинать с этого романа, так как слышал отзывы о том, что он не самый сильный в цикле, но с другой стороны хотелось начать с начала. В итоге остался очень доволен — масса положительных впечатлений! Если эта книга не лучшая, то чего ждать от лучших!? В итоге твердая 8 (минус 2 за затянутое начало и обрубленную концовку).

P.S. где-то после прочтения четверти книги поймал себя на мысле, что читать Прачетта надо с карандашем, чтобы выделять Прачеттизмы)) в дальнейшем с его книгами так и буду поступать, надеюсь Автор не обманет моих ожиданий.