Терри Пратчетт «Творцы заклинаний»

Equal Rites

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Плоским Миром правит магия. Магией Плоского Мира правят волшебники. Волшебниками правят их привычки и желания. А если в этом Мире появится первая девочка-волшебник, да еще и ведомая ведьмой-феминисткой? Сможет ли устоять этот мир под напором двух грозных женщин?..

Другая аннотация:

Волшебники — мужчины, а ведьмы — женщины, это всем известно. Но что, если маленькая девочка твердо решила стать настоящим волшебником, вопреки устоям? Для этого у нее есть все необходимое: талант, могущественный посох, острый ум, и главное — непревзойденное упрямство, свойственное всем волшебникам. Остался лишь пустяк — стать первым в истории учеником-девочкой — ученицей! — Незримого Университета, где традиции превыше всего.

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Ведьмы»

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Творцы заклинаний. Вещие сестрички
Ведьмы Плоского мира
Творцы заклинаний. Вещие сестрички

Право на чари
Igualtat de ritus
(каталанский)

В этой книге мы знакомимся с одним из самых удачных у Пратчетта персонажей-Матушкой Ветровоск. И именно она царит и верховодит на страницах замечательной книги. Читается очень легко и с улыбкой.

Книги Пратчетта добрые,умные,но не назойливо-заумные,забавные и никогда не пошлые. И,может,часто они похожи друг на друга,не хочется,чтобы они менялись.

Я начала знакомство с Пратчеттом именно с этой книги — по чистой случайности купила именно ее (еще не имея понятия о том, что она запускает целый цикл). О покупке, равно как и прочтении, не жалею. Хоть в некоторым местах наворочено рассуждений типа «а это не просто мир, это необычный мир», за живое задел юмор — и понеслась любовь к творчеству этого писателя.

Коснусь героев. Точнее, героинь. Девочка, которая обладает магическими способностями, меня почему-то не заинтересовала. А вот персонаж матушки Ветровоск покорил. Возможно, именно на фоне этого колоритного действующего лица персона девочки как-то затерялась. Путешествие этой парочки в Анк-Морпорк и пребывание в нем до посещения Университета вызывало неудержимый смех. А вот отстаивание матушкой и ее спутницей прав на владение магическим талантом – нет. Тут как будто зарыто что-то слишком серьезное (вроде ущемления прав женщин).

Финал немного разочаровал. Уже прочитав последующие книги цикла, я поняла, что он не оставил никакого следа в моей памяти. На мой взгляд, это не есть хорошо.

Забавная весч.

Восьмой сын восьмого сына волшебник. Даже если это дочь. Хотя всем в этом мире это совершенно непонятно, неприемлемо, и постоянный акцент на этом начал раздражать уже после десятого упоминания.

Видимо в отместку всем этим непонимающим автор решил создать уж слишком неправдоподобный финал книги. Неграмотная девятилетняя девочка, неумеющая контролировать свою магию, вдруг начинает на пару с приятелем разрабатывать ДРУГОЙ вид магии, что-то типа какой-нить нашей неклассической логики или геометрии Лобачевского. Хотя до этого вела себя абсолютно по-дурацки, по-детски, гениальность рядом не валялась.

В остальном нормально. Читать приятно, ирония уместна, персонаж матушки очень яркий, понравился всяко больше чем персонаж ГГ.

Начал новый цикл Пратчетта о ведьмах. Могу сказать, что впечатления неоднозначные, вроде бы все тот же Плоский мир, но теперь он не так прост, как раньше, появились сложные рассуждения о его мироустройстве. И эти рассуждения заняли большую часть книги, оттенив даже фирменный Пратчеттовский юмор, который стал как бы их обрамление. К сожалению, эти философствования серьезно повредили повествовательной части, книга утратила динамизм первых произведений (сравниваю с Первыми книгами о Ринсвинде из-за времени написани). Несмотря на то, что книга небольшая, всего 300 страниц, у нее ощутимо провисает середина, уж больно много там отвлеченно повествовательных эпизодов.

В целом книга все равно очень неплохая (это же Пратчетт, пусть он только и начинает писать). Юмор, колоритные персонажи (матушка Ветровоск просто супер, я готов отдать ей руку, сердце и кошелек в придачу...:pray:), удивительные метафоры — все на месте. Достойное начало нового цикла.

P.S. Ушел читать «Вещих Сестричек».

Прочитав рассказ «Море и рыбки» в сборнике Легенды, я безумно захотела познакомиться со всем циклом.

Сам рассказ мне понравился немного больше, чем книга, но это совсем не значит, что книга не понравилась.

Очень тонкий, умный юмор, множество интересных идей, и ощущение того, что все еще только начинается...

И хотя я уже прочитала цикл о Ринсвинде, мне очень понравилось посмотреть на Плоский мир «с другой стороны». Ну и, конечно, матушка Ветровоск — думаю будет моей любимой героиней у Пратчетта. Ее высказывания и мысли уже можно разбирать на цитаты.

Самое главное достоинство книги в том, что она невероятно легко читается. Точнее даже сказать, проглатывается. Пусть и не видно пока ещё в ней «фирменного», чисто пратчеттского стиля (он придет немного позже), пусть книга не насыщена яркими, запоминающимися событиями и приключениями (хотя как сказать), пусть нет в ней какой-то особой сверхидеи и подтекста, которые обычно свойственны террипратчеттовским произведениям, но зато в ней есть великолепные, милые душе и сердцу персонажи, отлично показанное взросление и становление главного героя, а точнее главных героинь, а ещё в книге наличествует очень романтическая концовка. А вот то, чем «Творцы заклинаний» приятно удивили в частности меня. На данный момент я прочитал уже около десятка книг о Плоском Мире, ещё больше их имеется в моей домашней библиотеке (стоят на полке и ждут своей очереди), все произведения мне очень нравятся, но вот какую странную шутку заметил: между книгами должно проходить время, нужен хотя бы небольшой, но промежуток, ну не читается почему-то эта серия запоем, хотя очень хотелось бы. А вот после «Творцов заклинаний» возникло непреодолимое желание тут же прочитать продолжение, что я и сделал, о чем, конечно же, ни капельки не жалею.

В общем, хорошая, читабельная на твердую восьмерку книжка.

Так получилось, что знакомство с этим циклом Пратчетта я начала чуть ли не с последней книги. В общем, понять что-либо было сложно, как, в общем-то, и въехать в смысл.

«Творцы заклинаний» — хорошая, на мой взгляд, книга (особенно для начала цикла), даёт кое-какую картину мира, но сразу не перегружает излишками информации.

Всем советую.

В цикле о Ведьмах — это первая моя книга. Ну люблю я начинать сначала, даже если в некоторых циклах этого не советуют. не пожалела ни грамма. Эск — симпатяжка, матушка Ветровоск — вообще по моему идеал современной женщины, особенно хороша в разговорах с деканом. Как она его... эх... мне еще учиться и учиться :lol:

В отличие от цикла о Ринсвинде, для меня в этом романе было больше искрометности. Хотя судя по всему, многие со мной не согласятся. Даже легкий философизм, который казалось бы призван добавить серьезности, как то органично вписывается в общий ироничный стиль. А только мне Посох из «Творцов» напомнил о Сундуке из цикла о Ринсвинде?

Ну и напоследок, моя любимая цитата: «Один шанс из миллиона как правило выпадает девять раз из десяти».

Ммм... Это книга о ведьмах. И о волшебниках. И том, почему не бывает девушек-волшебников, равно как и мужчин-ведьм. Ах да, еще здесь говорится о Тех-Кто-Смотрят-На-Нас, и как правильно использовать магию. Ну, или не использовать — на ваше усмотрение.

Слабая книга. Наверное одна из худших книг Пратчетта. Меня она совершенно не задела и не увлекла, дочитывал через силу. Читать ее можно порекомендовать разве что фанатам матушки Ветровоск, ну а начинать знакомство с циклом о ведьмах с этой книги я бы не рекомендовал.

Может я слегка «перечитал» автора, проглотив 4 книги подряд, без пауз, но мне показалось, что эта книга уступает первым трем про Ринсвинда.:glasses: Юмора, на мой взгляд, главной составляющей в цикле маловато, а вот философствования уже по более.

Хотя описание наводнения очень повеселило. :gigi:

И какой великолепный перевод!!!:super:

Такая игра слов, что не верится, что в английском варианте это звучит так же. Адаптированный перевод, если можно так сказать. И как мне кажется, переводчики заменяют шутки, которые могут быть не понятны нам, на близкие по значению, понятные.

Сомневаюсь я, что в английском языке есть песенка, которую Война с Чумой пели в «Посох и шляпа». «Мы бедные овечки ни кто нас не пасет..» из великолепного нашего мультика. Скорее всего, это как раз и есть замена английского текста :biggrin: на русские шутки.

За перевод можно смело ставить и все 10

Видно, не мой цикл...Не нравится мне такой тип женщин...Матушка Ветровоск довольно сильно отличается от последующего варианта...Эск...мне показалось, что она временами похожа на ребёнка, а временами (в частности борьба с Тварями) взрослый человек...недоработка, на мой взгляд...Мне показалось, что я заметил пару несостыковок с более поздними книгами...в целом плохо...для Пратчетта... 7

Для вступительной книги цикла — вполне нормально. Читается хорошо, но ничего примечательного. Почти полностью отсутствует фирменный юмор. Шуток совсем немного:frown:

Похоже, Плоский мир немного устоялся у автора. Плыви себе, Большая Черепаха! А мы разберемся с отдельными проблемами, не всего мира, а некоторых людей.

Ну перепутал умирающий волшебник. Искал восьмого сына восьмого сына, а родилась девочка. Очень симпатичная и задорная, вполне к девяти годам самостоятельная. А в волшебники девочек не брали... Никогда... Но разве это — помеха? Да еще с такой наставницей, как Матушка Ветровоск!

Очень неплохая книга, хотя, по-моему, и уступает несколько первым двум.

Ведьма-это ПРОФЕССИЯ, и непревзойденный специалист по «головологии» Матушка Ветровоск тому яркий пример.

Жаль, что в этой книги еще нет нянюшки Ягг, Грибо...но зато есть волшебники!!! Книга неплохая, но начинать знакомство с циклом о ведьмах с нее-не стоит. Это уже потом можно прочитать ее как «сиквел» о матушке Ветровоск...