Терри Пратчетт «Патриот»

2019

Jingo

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Из подцикла о Ночной Страже (Сэм «Прямо в морду» Ваймз).

Никому не нужный безжизненный кусок скалы на краю света. Точно посередине между Клатчем и Анк-Морпорком. Там нет воды, нет полезных ископаемых, нет вообще ничего — но разве это когда-нибудь останавливало две нации, решивших хорошенько повоевать? И вообще, вся эта война пахнет. Пахнет преступлением. И Стража Анк-Морпорка ищет преступника — это их работа. Войну же оставьте лорду Ветинари — это его работа. И всегда помните — война — это не футбол. В ней не бывает второго тайма.

В планах издательств:

Издания:

Стража! Стража!
Ноги из глины. Патриот
Стража Плоского Мира

Джинґо

Неплохая книга, хотя на этот раз детективной линии уделяется меньше внимания, но на мой взгляд, она теперь менее предсказуема, чем в других книгах цикла о страже.

Единственное, что мне не понравилось, так это то, что в одном из эпизодов была показана возможная альтернативная история, в которой в Анк Морпорк вторгаются клатчатцы, но разве во всех предыдущих книгах Пратчетта не говорилось, о том что Анк Морпорк невозможно завоевать и жители сами открывают ворота перед захватчиками?

Очередная книга из цикла Стражи, на сей раз посвященная теме межнациональных конфликтов, патриотизма. В общем, очень серьезная тема, но и по части юмора все в порядке (здесь же есть Шнобби!) ). Кроме того, в книге задействован Леонард Щеботанский, а это всегда очень интересный герой)

в книге нет глубины, можно несколько раз посмеяться — но и не более того. серии Асприна и Глена Кука намного содержательнее и веселее

Жестокая книга. Злобная. Брутальная. я бы даже сказал. Пратчетт удивил — приятно, к счастью. Не думал, что он так умеет. Хвалю. Рекомендую всем.

Пратчетт, как и всегда, превосходит ожидания. Книга о том, из-за каких пустяков может начаться война и как в мгновение ока изменяется отношение друг к другу противоборствующих народов. Очень точный роман, затрагивающий вечно актуальную тему.