Джеймс Крюс «Говорящая машина»

Die Sprechmaschine

Рассказ, год; цикл «Омаровые рифы»

Профессор Розкам создал удивительную машину, способную переводить язык зверей и птиц на человеческий и наоборот. Действие своего детища изобретатель решил опробовать на питомцах соседей. Поначалу эксперимент казался удачным, соседи узнали много интересного и порой неожиданного о своих воспитанниках. Но дальнейшие события показали, что нельзя таким образом вмешиваться в жизнь животных, где существуют свои собственные взаимоотношения.

Впервые на русском языке опубликован в журнале «Костер», 1969, № 1.

— цикл «Омаровые рифы»  >  повесть «Sommer auf den Hummerklippen», 1977 г.

— журнал «Костёр, 1969'01», 1969 г.

1969 г.
1972 г.
Детская литература Австрии, Германии, Швейцарии. Часть 2

Костёр, 1969'01
1969 г.

Машина, що вміє говорити
1976 г.
Sommer auf den Hummerklippen.
(немецкий)
Sommer auf den Hummerklippen
(немецкий)

Профессор Розкам занимается изучением речи животных и птиц, а его племянник Мартин изобретатель и мастер на все руки. Вместе они создали машину, которая способна переводить речь животных для людей и наоборот. Профессор приглашает жильцов своего дома вместе с их домашними животными (не всех сразу, а по очереди) на испытание удивительной машины.

Речи животных (а порой это даже поэзия!) приводят хозяев в изумление. Им-то казалось, что они знают абсолютно все о своих питомцах, но не тут-то было.

В конце-концов эксперимент выходит из под контроля. Профессор и Мартин проводят беспокойную ночь, так как к ним то и дело приходят животные с разными пожеланиями, которые так необходимо перевести на человечий язык. К утру перед дверью профессора уже толпа из животных, людей и газетчиков.

Финал нетривиальный — кое что удивительное происходит с самой машиной.

Мораль истории проста и поучительна: «Животные и люди живут своей собственной жизнью и не надо смешивать то, что по своей природе смешению не поддается»

В издании, которое есть у меня («Детская Литература», 1969) прекрасные иллюстрации Ю. Молоканова. Удивительно, что при нынешнем ажиотаже переизданий, на этот рассказ-книгу пока никто еще не покусился.