Феликс Крес «Король просторов»

Король просторов

Król Bezmiarów

Другие названия: Король тёмных просторов

Роман, год; цикл «Книга Всего»

Капитан Рапис, знаменитый пират, за которым охотится весь флот империи, захвытывает пленных для последующей продажи в рабы. Среди пленников попалась одноглазая девушка, которую не продали и которая осталась на корабле. Никто не знал, какие последствия будет иметь эта встреча для капитана, для империи и для всего мироздания.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1992 // Роман

Король просторов
Король темных просторов

Król bezmiarów

Эта книга сильно отличается от «Легенды», главным отличием является место действия, все основные события происходят на море, автор расскажет о настоящей жизни пиратов, ничуть не приукрашивая или идеализируя морских разбойников. Главными действующими лицами в этом романе будут три сестры, наделенные одной общей особенностью — их нельзя убить. Каждая достигла определенного успеха в жизни, теперь им необходимо избавиться от соперницы-сестры и кто в этом преуспеет, тот и будет владеть наследством своего отца.

В этом романе Крес сделал основной упор на описании взаимоотношений между близкими родственниками, а также показал насколько далеко может затянуть стремление к безграничной власти, есть ли необходимость ставить на карту все или лучше довольствоваться тем, что уже есть в жизни. Задуманная группой заговорщиков революция, благодаря которой они планировали захватить власть на нескольких островах, оборачивается кровавой бойней. Последовавшие за этим события перевернут жизнь сотням жителей этого мира, но кому до них есть дело, если на кону возможность стать правителем этих мест?

В этой книге много жестокости, не всегда она оправдана, автор не стесняясь описаний пыток и мучений, показывает читателю насколько сильно может ненавидеть один человек другого. Читается очень интересно, предугадать чем закончится эта история невозможно, для меня Феликс Крес прочно вошел в число любимых писателей.

Итак вторая книга мира Феликса Креса. Книга написана также в мрачных тонах как и «Громбелардская легенда». Только в отличии от первой книги действие происходит на море и вокруг островов. И чувство, что книги несколько взаимосвязаны растет. Много писать нестану, ибо впечатлений много и пересказывать их, то только портить повествование. Мне понравилось и есть желание знакомится с миром Шерера и дальше.

В этой книге хоть несколько героев проходят от начала до конца, а не умирают мимоходом в середине книги.

Написано хорошо, низкая оценка обусловлена некоторыми личными восприятиями сюжета, так было бы на балл повыше.

Но концепция, что добро и зло — понятия абстрактные, главное равновесие, и ради этого все зло — это добро — нет, это не мое.

Герои прописаны неплохо, черная фэнтези самая настоящая.

Какой-то сумбурный отзыв получился, но как-то так.