Роберт И. Говард, Август Дерлет «Дом, окружённый дубами»

Оценок:

Дом, окружённый дубами

The House in the Oaks

Рассказ, год; цикл «Джон Кирован», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Ночью в доме, окруженном дубами, творятся страшные вещи. Этот дом — дверь в иной мир, который удается увидеть одному из героев рассказа. Встреча с неведомым заканчивается плачевно.

Незаконченная версия впервые издана в 2003 году.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— цикл «Джон Кирован»  >  Рассказы, завершенные последователями:

— антологию «Dark Things», 1971 г.

— сборник «In Lovecraft's Shadow», 1998 г.

— сборник «Nameless Cults: The Cthulhu Mythos Fiction of Robert E. Howard», 2001 г.

Конан и другие бессмертные. Том 2

Les habitants des tombes
In Lovecraft's Shadow
Nameless Cults: The Cthulhu Mythos Fiction of Robert E. Howard

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Цикл о Джоне Кироване выгодно выделяется на фоне плеяды фэнтезийных и псевдоисторических рассказов Р.И Говарда о бесстрашных варварах, изобретательных пиратах, кровожадных пиктах и могучих кельтах. Думаю, причина сокрыта в том, что такие истории удачно погружают нас в антураж эпохи, в которой жил и творил автор. Эпоха эта славна тем, что мир ещё не был исследован до конца (можем вспомнить, хотя бы открытие гробницы Тутанхамона 1923го года). А потому яркая фантазия авторов наполняла тёмные и неизведанные уголки света различными мистическими проклятьями безымянных культов, монстрами из потусторонних миров и фантастическими порталами для путешествий сквозь пространство и время. Главным же пристанищем для подобных историй стал журнал «Weird Tales».

«Дом, окружённый дубами» это типичная, для эпохи бульварных хорроров, история, которая своими корнями уходит в американский готический роман, в духе А.Э. По. В ней Роберт Говард повествует нам о Джеймсе Конраде, джентльмене, основной деятельностью которого является раскрытие загадочных дел, не поддающихся рациональному объяснению, а также борьба с разного рода проявлениями мистики. В этот раз, главному герою придётся столкнуться с загадкой дома, скрывшегося в тени вековечных дубов. Но от кого, или от чего дубы отделяют жителей маленького провинциального городка? Это нам и предстоит узнать вместе со специалистом по паранормальным делам, Джеймсом Конрадом.

Занимательный рассказ, с привкусом работ Г.Ф. Лавкрафта и классической готики. Рекомендую к прочтению!