Илья Ильф, Евгений Петров «Двенадцать стульев»

Другие названия: 12 стульев

Роман, год; цикл «Остап Бендер»

Бывший богач, светский лев и «предводитель дворянства» Ипполит Воробьянинов после революции стал обычным делопроизводителем ЗАГСа в маленьком городе. Он не забыл еще своих прежних привычек и часто грезит о былой жизни. Однажды размеренный ход жизни оказывается нарушен — умирающая теща поведала Воробьянинову об огромном богатстве, во время революции спрятанном ею в один из стульев гостиного гарнитура. Он тут же бросается на поиски, вместе со встреченным им «великим комбинатором», мошенником и любителем денежных знаков Остапом Бендером. Сокровище найти будет нелегко, но обуянные страстью к богатству Бендер и Воробьянинов не остановятся ни перед чем...

Сюжет романа и саму идею соавторства Ильфу и Петрову предложил Валентин Петрович Катаев — брат Петрова, который к тому времени уже был литературной знаменитостью. По его плану работать надлежало втроем: Ильф с Петровым начерно пишут роман, Катаев правит готовые главы «рукою мастера», при этом литературные «негры» не остаются безымянными — на обложку выносятся три фамилии. Что из этого получилось? Известно …

Первая публикация — в иллюстрированном ежемесячнике «Тридцать дней», 1928, №№ 1-7.

1) на чешский Josef Dýma 1933

2) на чешский Naděžda Slabihoudová 1959 (1-е изд.)

3) на немецкий Elsa Brod, Mary von Pruss-Glowatzky 1930

4) на немецкий Ernst von Eck 1958

5) на немецкий Renate Reschke, Thomas Reschke 2000

6) на эсперанто Aleks Kerbel 2006

7) на французский Alain Préchac 2005 (1-е изд.)

8) на турецкий Mehmet Özgül 2002

Активный словарный запас: очень высокий (3277 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Двенадцать стульев» / «Dvanáct kresel» 1933, Чехословакия, Польша, реж: Мартин Фрич, Михал Вашиньски

«13 стульев» / «13 Stühle» 1938, Германия, реж: Э.У. Эмо

«Тринадцать стульев» / «Treze Cadeiras» 1957, Бразилия, реж: Франц Айкхорн

«12 стульев» / «Las doce sillas» 1962, Куба, реж: Томас Гутьеррес Алеа

«Один из тринадцати» / «Una su 13 / 12+1» 1969, Италия, Франция, реж: Ницолаш Гешнер, Лучано Лучиньяни

«12 стульев» / «The Twelve Chairs» 1970, США, реж: Мел Брукс

1979 г.
1983 г.
Двенадцать стульев. Золотой теленок. Рассказы
Собрание сочинений в 5 томах. Том 1
Собрание сочинений в четырёх томах. Первый том.
Двенадцать стульев. Комментарии к роману
12 Стульев. Золотой теленок
Двенадцать стульев. Илья Ильф. Записные книжки
Двенадцать стульев. Золотой теленок. Повести. Рассказы. Фельетоны
Илья Ильф, Евгений Петров. Собрание сочинений в 5 томах. Том 1
Сочинения
Двенадцать стульев. Золотой теленок
Подарок от Остапа Бендера. Жизнь продолжается, господа! (комплект из 2 книг)
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 50. Илья Ильф, Евгений Петров. Часть 1
Двенадцать стульев. Золотой теленок. Светлая личность
Мы в Москве! 1923-1936: рассказы и фельетоны
Полное собрание сочинений в одном томе
12 стульев (+ DVD)
Двенадцать стульев. Золотой телёнок
Собрание сочинений в одной книге
Двенадцать стульев. Золотой теленок. Одноэтажная Америка
Двенадцать стульев. Золотой теленок. Повести. Рассказы. Очерки
Малое собрание сочинений
Малое собрание сочинений
Двенадцать стульев. Авторская редакция
Собрание сочинений
Двенадцать стульев
Лучшие произведения в одном томе
Двенадцать стульев. Золотой теленок. Необыкновенные истории города Колоколамска
12 стульев. Золотой теленок. Одноэтажная Америка

Классики юмора №2

Дванадцять стiльцiв
12 stole
1945 г.
(датский)

Читал недавно, что эта книга была написана по заказу «органов» как ответ на «Три столицы» Шульгина и должна была показать, что против советской власти могут выступать только такие отщепенцы и сумасшедшие, как Остап с Кисой. Как бы то ни было, получился шедевр советской литературы и неубиваемый герой стал именем нарицательным для обаятельных жуликов и аферистов.

«У вас вся спина белая», «Мрак, жуть», «Поедем на таксо, красота», «Отрыв от народа — и падение», «А 250 рублей не спасут гиганта мысли? — Я полагаю, торг здесь неуместен», «В лучшие времена дам больше — Лучшие времена скоро наступят!», «Так я пишу расписку — «Пишите, пишите». «Барин, из Парижа!», «А почём у вас солёные огурцы — Семь копеек — Однако!», «А не выпить ли нам вина, дедушка?», «Je ne mange pas six jours» — бессмертные фразы, которыя всегда помню и применяю по жизни.

Сцена с Безенчуком и гробами на Казанском вокзале — достойное завершение эпопеи абсурда.

А история «Союза меча и орала» со сценой деления потрфелей в будущем правительстве — отдельная песня, которую можно ставить и экранизировать сколько угодно — это прямо адаптация «Бесов» Достоевского для журнала «Крокодил».

Перечитав спустя много лет после первого прочтения в нежном возрасте эту книгу, у которой всегда была репутация если не антисоветского романа, то точно романа с антисоветским душком, вынужден признать, что на самом деле роман абсолютно просоветский. Совершенно банальная метафора: «бывшие люди» начинают бодаться с советской властью за своё имущество, но закономерно проигрывают, потому что теперь их имущество пошло на пользу «всему народу» — разворачивается, так сказать, «на большом социальном фоне» и не без чувства юмора, которое у авторов, безусловно, было, — и работает. Советская власть победила, потерпевшие могут идти на все четыре стороны! — кто в могилу, а кто по миру... Что ж, авторы, обласканные Советской властью, имели полное право её славить — даже несмотря на «отдельные недостатки», примерами которых эта книга набита под завязку. Кто девушку кормит, тот её и танцует. Другое дело — мне не очень понятно, зачем всё это продолжают бесконечно переиздавать — даже мне, человеку довольно подкованному в советской истории, многие вещи в книге были непонятны совсем. Ознакомившись с известными комментариями М.Одесского и Д.Фельдмана, узнал много такого, чего просто не мог знать (ну, самый яркий пример — это почему Бендер пришёл в Старгород пешком и без носков: вот уж никогда бы не догадался) о реалиях 1920-х годов. То есть сей опус давным-давно имеет только исторический интерес (ну разве что за исключением нескольких бессмертных шуток) и его давно пора издавать в серии «Литературные памятники» для маньяков-книголюбов тиражом 200 экземпляров. Так, собственно, и бывает с 99% любой литературы, которая пишется всегда «здесь и сейчас» и для современников, а вовсе не для «далёких потомков».

Ни одна советская семья не обходилась без этой книги в своей библиотеке. Пикуль, Доктор Живаго, Вечный зов, ну и 12 стульев с Золотым теленком. Сейчас обсудим первый роман дилогии. Было бы уместно упамянуть обстоятельства выхода книги. Шел 28 год, советской власти нет ещё и десяти, еще ребенок, нэп прошелся по стране, старые нравы вроде бы ушли, но отнюдь не позабыты, цензура вроде есть, но печататься можно, ещё не сажают, но уже берут «на карандаш». И вот в такой атмосфере и был написан один из величайших романов нашей страны, читавшийся взахлеб при выходе, запрещенный с 1949-1956, и являющийся настольной книгой по сей день.

«Бывший уездный предводитель дворянства» Ипполит Матвеевич Воробьянинов, служащий загса, узнаёт от умирающей тёщи о бриллиантах, спрятанных в одном из стульев гамбсовского гостиного гарнитура. Поиски сокровищ приводят героя в Старгород, где Воробьянинов знакомится с «великим комбинатором» Остапом Бендером, а через некоторое время к крысиным бегам подключается их конкурент — священник церкви Фрола и Лавра отец Фёдор Востриков, получивший информацию о драгоценностях во время исповеди мадам Петуховой. Вся книга это череда приключений, нелепых ситуаций, заправленная великолепным одесским юмором. Книга, настолько растасканная на цитаты, что и по сей день мы их употребляем в обиходе, напрочь забыв о первоисточнике. Главные герои путешествуют по разным городам бывшей империи, что дает нам картину жизни тех лет, общение с разного рода служащими так же дает ценную информацию. Этот роман прежде всего стоит воспринимать как энциклопедию молодой советской России. Не стесняясь авторы высмеивают как красных, так и белых, не принимая ничью сторону, за что были подвергнуты критике крайне-революционной прессой. Положительных героев тут нет, все негодяи разного рода привлекательности терпят лишения, влюбляются, испытывают животную страсть, страсть наживы и, естественно, остаются с носом.

Великий роман, который писался в привязке к своему времени, но пережил его и вошел в культурный код страны. Причем нынешней России по духу он даже ближе, чем позднему СССР, ведь по сути у нас продолжается в каком-то смысле переиздание нэпа. Поэтому не согласен с тем, что актуальность «12 стульев» утрачивается. В России принципиально мало что изменилось еще со времен Салтыкова-Щедрина и его «Истории одного города», а это вообще 18-19 века. Что уж говорить о более близкой эпохе. Пьют? Пьют, нам растираться не к чему, мы нарзаном измучены. Воруют? Воруют. Бюрократы? Никуда не делись. Прожекты а-ля Нью-Васюки? Сколько угодно, причем не только от великих комбинаторов, но и губернаторов с мэрами. Опиум для народа? Снова в моде. Веганство и прочее правильное питание? Тоже. Капитальный ремонт Провала? Только о нем и слышно. И так далее.

Да, какие-то детали требуют расшифровки, но гениальность произведения в том, что многое понимается интуитивно, а какая-то злободневная сатира может восприниматься с юмором даже в отрыве от изначально заложенного смыслового содержания. Как тот же «сын турецкоподданного» — до чтения примечаний и углубления в подробности он просто веселил как некая напыщенная конструкция. Или «друг детей» — вместе с ФИО Конрад Карлович Михельсон это само по себе смешно звучит, особенно с комментарием Остапа, что дружбы такой милиция не потребует. И таких примеров масса. Ну а если кто-то не узнал Эллочку... Вот уж кто спустя почти век сохранился в целости и сохранности, скрывшись под розовой завесой гламура. Вечный образ, как и большинство выведенных в романе.

На фоне невероятной яркости персонажей сам сюжет с поисками сокровищ отходит даже не на второй, а на третий план. И трагичные, в общем-то, судьбы героев (если читать по порядку, не зная заранее, что Остап спасется) воспринимаются не так остро, как могли бы. Потому что роман на самом деле не про Осю и Кису, а о стране в целом. И тут как никогда уместна цитата из не менее бессмертного продолжения: «Узнаю, узнаю брата Колю».

Живописать достоинства этой пары («Золотой телёнок» и «12 стульев») — дело и неблагодарное и не очень умное. Это то же самое, что пытаться рассказать слепому о богатстве оттенков белого и синего на южных пляжах с белым песком в полдень, либо — о прелестях дайвинга на коралловых рифах.

Эти две книги — уже давно и прочно — неотъемлемая часть Российской культуры. Их должен прочесть каждый, кто изъясняет мысли свои на русском языке.

Это — не предположение, уважаемый потенциальный читатель. Это — так оно и есть на самом деле

Находчивостью и смелостью Остапа невозможно не восхищаться. Владение языком и юмор – мастерские. Даже эпизодические персонажи – шедевральны. Выраженьица, разлетевшиеся на цитаты и ставшие народными. И тем не менее, всего 8. Во-первых потому, что финальная сцена убийства для сатирической литературы – явный перебор. Но это не главное. Главное, что никаким мастерством нельзя заменить душу. А откуда душа в произведении, которое пишется в сильной привязке к политической ситуации?

Слишком, ну слишком бросается в глаза высмеивание основных классовых врагов молодой советской власти: асоциального элемента, гражданина «из бывших» и попа – на фоне ненавязчивых, но постоянных кивков на достижение этой самой власти. И даже самые яркие и самые талантливые нейтральные образы и эпизоды так и не смогли оттенить в моих глазах эту предвзятость.

Искромётно. Ярко. Живо. Талантливо. Даже Гениально! Но, увы, слишком политизировано…

Произведение Ильи Ильфа и Евгения Петрова, «двенадцать стульев», было написано 1927 году, и является сатирой как на политический строй того времени и изменения которые он вносил, так и на быт простых людей, показывающий ментальность нашего народа, которая, кстати, актуальна и по сей день.

Эта книга будет интересна молодым людям, которые хотели бы в сатирической форме узнать о том, что происходило в нашей стране тех времён. Да и в целом, любому человеку, который хочет от души посмеяться.

Действия в этой книге происходят в стране советов в 20-е годы 19-го века. Недавно закончилась революция, тёща бывшего члена буржуазии, Воробьяниного Ипполита Матвеевича, спрятала фамильные драгоценности в сидушку стула. Ипполит Матвеевич бросился искать этот стул. Но, не всё так просто. Точно таких же стульев было 12 штук. О приключениях нашего героя в поисках заветного стула и ведется повествование.

Герои книги:

1) Уже описанный мной выше Ипполит Матвеевич.

2) Мадам Петухова. Собственно тёща Ипполит Матвеевича.

3) Остап Бендер. Он же великий комбинатор. Неожиданно стал компаньоном Воробьяниного в поисках заветного сокровища.

4) Федор Востриков — священнослужитель

5) Мадам Грицацуева — жена О. Бендера

6) Александр Яковлевич — завхоз 2-го дома старсобеса

7) Варфоломей Коробейников — заведующий старгородским архивом.

8) Эллочка Людоедочка — молодая, красивая женщина.

И еще много различных эпизодичных персонажей.

Книга начинается с описания скучной и обыденной жизнь господина Воробьяниного. Конфлик настает тогда, когда тот узнает о спрятанных сокровищах и собирается «отчалить» за ними. Самый мой любимый и интересный эпизод, это момент распределения должностей в новом государстве на совещании «союза меча и орала».

Естественно мой любимый герой это Остап Бендер. Это великолепный и изящный прохвост, подвешенный на язык и способный провернуть любую офёру.

Проблем с пониманием прочитанного не возникло, поскольку авторы пишут просто, захватывающе и интересно.

Это очень интересная книга, уверен, прочту ее еще не один раз!!!

Роман «12 стульев» оставляет сильное впечатление. Не только из-за юмора, интересной сюжетной линии и стиля повествования. Прежде всего, произведение является детальной картиной молодого советского государства, причём такой, которая у всех на виду, но о которой не принято говорить. Авторы романа — великие наблюдатели. Из мелочей, характерных черт и особенностей их героев, ловко и метко описанных авторским тандемом, складывается пазл общества конца 1920-х годов. Надо ли говорить, что частицы этого пазла — и главные, и второстепенные герои — хрестоматийные типажи, которые встречаются и в наши дни?

Да, «12 стульев» — дитя своего времени, и реалии того времени современным читателям могут быть непонятны. Однако произведение всё же шагнуло в вечность, ибо крылатыми фразами романа пользуется (и не всегда зная, откуда эти фразы взялись) не одно поколение на просторах бывшего СССР. Одним словом — классика. Образец сатирического романа.

Любимейшая книга, прочитанная не менее десяти раз. Классика, полностью разобранная на цитаты.

Вершина сатирической мысли, свежий глоток свободы в советском обществе. Книга,наполненная высококлассным юмором и интереснейшим сюжетом.

Как бы грустно вам не было, какой бы упадок духа вы не переживали — эта книга вас спасёт. Читая её, можно подметить «Хм, забавный момент!», можно усмехнуться, можно рассмеяться и можно хохотать до безумия. Отличный слог, увлекательный сюжет, стёб — у современников вообще, наверное, животики не отпускало, когда они это читали. Афоризмы — много, очень много афоризмов, и несравненный Бендер — образец оптимизма и неугасающей надежды. Рекомендую от души всем обладателям чувства юмора.

Роман бесспорно хорош. Но хорош он был в свое время, ведь чтоб понять все тонкости сатиры Ильфа и Петрова, нужно всё-таки либо жить примерно в 20-е — 30-е годы, либо же быть знатоком-историком. Как было сказано в одной рецензии:

«почему Остап Бендер был сыном именно турецкоподданного? Это не просто красочная деталь, по одной этой фразе способно развернуться целое море трактовок»

Действительно, сейчас можно много чего додумывать, тогда же это, наверняка, было ясно как божий день.

Актуальность пропадает, как ни крути, год за годом.

И еще. Мне совершенно непонятна линия отца Федора. Что это? В его действиях нет никакой логики, его действия, кроме первой встречи с концессионерами, никак не влияют на сюжет. Раздувают, да и только. Зачем он вообще введен в роман? Посмеяться над религией? Показать, что религиозные деятели такие же приземленный личности? Наверное так и есть.

Эллочка. Ярко, смешно, но тоже как-то бессмысленно. Возможно, в 28-м году это тоже что-то значило, как и «сын турецкоподданного».

Итого, за вычетом всех недостатков (нет, скорее не недостатков, а особенностей), связанных с тем, что роману всё же почти 90 лет, и написан он был для тогдашних современников, лично от меня он имеет, пожалуй, твердые 7 баллов.

Сколько раз перечитываю эту книгу, сколько раз пересматриваю одноименный фильм, всё время задаюсь себе вопросом: Остап Бендер — это положительный герой или отрицательный? На фоне его спутника по поиску сокровищ, он, конечно даже очень положительный, как и на фоне многих других персонажей, встречающихся на пути искателей бриллиантов.

Бендер, с его слов, чтит уголовный Кодекс, хотя сам же его иногда и нарушает, преследуя при этом личную выгоду и решая текущие стоящие перед ним задачи. Но люди, им обманутые и обведенные вокруг пальца, как правило представляют далеко не самый лучший и порядочный слой общества. Бендер об этом знает и прекрасно использует эту слабину в своих целях. Но в то же время он честен по отношению к своему партнеру Кисе, он бы мог давно его бросить на произвол судьбы и решать судьбу поиска стульев в одиночестве: Киса ему больше мешает, чем помогает. Но Остап остается с Кисой до последнего, всё рассказывает ему о последнем стуле и жестоко за это расплачивается.

С одной стороны Остап Бендер — это вроде бы жулик и мошенник, но прочтя роман, да и просмотрев фильм, приходишь к выводу, что жизнь общества без такого жулика и мошенника была бы намного скучнее и однообразнее. Всё-таки лично я, считаю что положительного в Бендере больше, чем отрицательного. И правильно авторы сделали, не дав ему умереть, и возродили Бендера во втором своем бессмертном произведении.

Трудно написать об этом романе что-то толковое, потому что я прирос к нему настолько, что не чувствую, где проходит граница между мной и этим романом. Этот роман — неотъемлемая часть самого меня. Я просто не могу представить тот мир, в котором этого романа нет, как не мог бы представить мир, в котором нет меня.

Поэтому анализировать его, давать характеристики, искать параллели и ляпы — немыслимо. Это не эталон, на который нужно ориентироваться, с ним нельзя сравнивать какие-то другие литературные произведения, за исключением, пожалуй, «Золотого телёнка». Подобное создать уже невозможно — ушло то время. Для меня это произведение, стоящее в стороне от всей остальной литературы. Есть «Двенадцать стульев» (и «Золотой телёнок»), а есть всё остальное. Для меня немыслимо даже пытаться думать над тем, какую оценку поставить этому произведению, оно вне любой шкалы оценок.

Исключительно нелегко написать юмористическую книгу. Но написать юмористическую книгу, над которой будут смеяться — и как смеяться — многие поколения читателей, когда реалии эпохи, описываемой на страницах «Двенадцати стульев» давно станут древней историей, труднее во сто крат. Ильфу и Петрову это удалось. Этот блестящий авторский дуэт я поставил бы на один уровень вместе с великим Марком Твеном, больше рядом никого не вижу.

Рецензировать книгу действительно бесполезно, ее надо читать, а еще смотреть две блестящие экранизации: Л. Гайдая и М. Захарова.

Блажен, кто читает в первый раз этот плутовской роман не зная еще чем кончится поиск. Но еще блаженнее читать второй, третий. двадцатый раз...с любого места. Кажется Задорнов сказал, что тандем русского с евреем создает великие вещи — тут именно так. Зачем ехать в турецкое подданство, когда Муза Дальних Странствий зовет в такой родной для нас маршрут: Москва- Нижний- Васильсурск- Пятигорск- Тбилиси- Батуми-Ялта?!Благодаря таким шедеврам и существует Россия несмотря на все козни врагов: как можно стравить людей, для которых родные Остап Бендер и Чичиков, Мастер с Маргаритой и сотрудники НИИЧАВО?

Как говорится, без своей копейки в общем деле не обходится...

«12 стульев» — великолепная сатира и отличный юмористический роман Ильфа и Петрова, чьи шутки, да и общая тематика юмора над определенными ситуациями и типажами людей сохранились в должном виде до сих пор, все так же заставляя меня искренне смеяться и улыбаться в продолжение чтения. Тут, действительно, в отличие от такой же прекрасной, на мой взгляд, сатиры Булгакова «Собачье сердце», менее социальный подтекст и тема высмеивания; если в упомянутой повести автор выставляет в юмористическом контексте советский быт того периода, то здесь же смеются над такими человеческими антикачествами, как корысть, жажда наживы и обогащения, которыми обладает определенный класс людей, так и не подстроившийся в жизненный уклад Советов. И сделано все на уровне и там, и здесь.

Оба произведения можно разбирать на цитаты, восхищаться их юмором и отлично проработанными героями. А что еще важнее, и «Сердце...» и «12 стульев» читать стоит обязательно.