Елизавета Дворецкая «Стоячие камни»

Стоячие камни

Другие названия: Стоячие камни. Сага об Ингвильде и Хродмаре; Битва колдуньи. Сага о мечах

Роман, год; цикл «Корабль во фьорде»

Западной частью Квиттинга правил хёвдинг Фрейвид Огниво, человек сильный и умный, но в то же время жадный и честолюбивый. Серьезные надежды возлагал он на свою единственную законную дочь Ингвильду (в плане выгодного замужества, разумеется), однако судьба распорядилась иначе. И немалую роль в этом распоряжении судьбы сыграла Хёрдис, дочь Фрейвида от одной из рабынь, нелюбимая ни отцом, ни прочими домочадцами, прозванная Колдуньей. Хёрдис ли наслала смертельную болезнь на корабль фьяллей, проплывавших мимо и отказавшихся принести жертву местному морскому духу, Большому Тюленю, или же просто так совпало, но именно «гнилая смерть», поразившая тех, кто плыл на том корабле, и стала первым шагом на пути к такой войне, какой давно не видел Квиттинг.

© Nog

Для издания 2006 года роман был разделён на две части.

Активный словарный запас: очень низкий (2433 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Стоячие камни. Сага об Ингвильде и Хродмаре
Квиттингская ведьма
Дракон судьбы
Битва колдуньи. Сага о мечах

Книга хорошая,хотя по-началу читалось сложновато...но потом дочитала не отрваясь!очень рекомендую любителям исторической фантастики из-за реалистичной реконструкции мира!

Книга в целом понравилась, но читалась тяжело.

Описание быта викингов вне всяких похвал.

Прочла с большим удовольствием, но лучшей книгой писательницы бы не назвала. Хотя интересно, но ее другие книги и поинтересней будут.