Чак Паланик «Бойцовский клуб»

Fight Club

Роман, год; цикл «Бойцовский клуб»

Мучаемый хронической бессоницей и пытающийся как-то разнообразить свою скучную жизнь клерк случайно знакомится с Тайлером Дарденом, человеком со странной философией: самосовершенствование — удел слабых, а саморазрушение — единственное, ради чего стоит жить. Знакомство перерастает в странную дружбу, которое спустя некоторое время приводит к организации так называемого «Бойцовского клуба». Клуба, в котором главное — это не победа, а умение терпеть и наслаждаться болью...

© sham

В основу положен одноименный рассказ, опубликованный в сборнике «Pursuit of Hapiness». Также в «Бойцовский клуб» вошла небольшая часть первого, так и не опубликованного романа Паланика «Insomnia: If You Lived Here, You’d Be Home Already».

Книжные премии Орегона / Oregon Book Awards, 1997 // Художественная литература

Премия Ассоциации книготорговцев Тихоокеанского Северо-Запада / Pacific Northwest Booksellers Association Award, 1997

«Бойцовский клуб» / «Fight Club» 1999, США, Германия, реж: Дэвид Финчер

(болгарский)
Бійцівський клуб
Байцоўскі клуб
(белорусский)

Сначала фильм посмотрел, фильм очень нравится, раз 5 смотрел. Книга немного отлична по атмосфере, даже сложно сказать, что нравится больше.

В книге есть некая освобождающая, смиряющая атмосфера на грани... когда кажется, что у героя все так плохо, что беспокоиться уже просто не о чем и тут он обретает свободу. Хотя, некоторая деструктивность повествования книги (в данный период жизни) отталкивает.

Главный герой является в книге чуть-и не духовным лидером секты антисоциальных раздолбаев.)))

Очень сильная книга. Оставляет неизгладимый след на душе. Прямо действует на психику. Это произведение мое самое любимое из современной литературы. Эта книга у меня всегда на столе. А фильм Финчера просматриваю почти каждый месяц. Это теперь стиль жизни, поведения. Это теперь часть меня....

многие цитаты этой книги стали девизом моей жизни, остальные ее смыслом

Книга хороша — нечего сказать. Можно разобрать на цитаты. Настоящий удар по комфоризму и богемным идеалам.

Просто шедевр. Анархия и совершенство через саморазрушение.

К слову, я когда в первый рвз поучаствовал в драке, чувствовал себя так же)))

Правду говорят, «То, что тебя не убивает, делает тебя сильнее».

Вещь, которую стоит прочитать, переварить и сделать правильные выводы. Главный герой стал заложником своей материальной части жизни, тогда как всё должно развиваться. Таёлеру я симпатизирую как и главный герой, только за его решительность и фантазию. Почему из-за саморазрушения одного, должны страдать другие! Конец логичный, но только без главного героя ничего не закончиться.

в начале посмотрел фильм... потом книгу... редкий случай... не знаю что нравится больше... наверно все-таки книга... роман блестящий, как и все у Паланека (что я прочитал)... читаю и всем советую...

Книга просто разрывает мозги.

Ничего подобного никогда не читал, да и вряд ли кто-то, кроме Паланика, сможет нечто подобное создать.

Проблемы, которые Паланик поднимает в этом произведении, стары как мир и известны каждому, но вот способы их разрешения, которые автор предлагает — это нечто гениальное и ужасающее одновременно.

Определлено, во всей так называемой «контркультуроной» литературе Паланик — ЛУЧШИЙ!!!

Респект этому автору!!!!!!!!

Сильный, не ординарный роман, заставляющий задуматься о смысле своего бренного существования. О том что цивилизация вокруг нас и в нас — наносное и быстро стираемое понятие. Паланик подобно учителю стирает целые пласты понятий с грифельной доски мокрой губкой — книга шедевр, читать обязательно

P.S. Напалм так сделать нельзя — лукавит автор

... вот когда приходит осознание, что в нашем мире шизофреники и параноики бывают куда нормальней обычных людей.

... и это вечное желание крушить привычную реальность.

... животное чувство самоистязания и насилия как инстинкт.

Страшная какая-то гениальность заключена в этой книге. :appl:

От книги у меня сложилось двоякое впечатление. В первую очередь хотелось бы отметить простоватый, на мой взгляд, язык, больше пошедший бы сценарию кинофильма. Ну а во-вторых, это конечно оригинальность мышления автора и его не стандартный подход к проблемам. Сразу же после просмотра книги пересмотрел фильм — получилось просто классно. Многое стало понятней.

В книге образ Тайлера доведен до логического завершения, в фильме — нет. Зато финал кина сильнее. Главный герой и Тайлер — это вроде того столика в форме Инь-Ян, две абсолютные противоположности, каждая из которых сама по себе неполноценна. Истина, как всегда, где-то посередине...

Фильм в своё время очень понравился, а вот книга ... не знаю, слишком неоднозначная и многоплановая, слишком непростая для простого деления на нравится/ненравится. Не жалею, что прочитал книгу, хотя она и оставила у меня неоднозначное впечатление ...

Фильм Дэвида Финчера по настроению и характерам героев абсолютно адекватен Паланику. Но все-таки книжка, как оно, обычно и бывает — больше фильма. Хотя бы потому, что в ней происходит больше событий

фоновая жестокость с брызгами шизофрении-хороший коктель,но очень удручающий,желание взахлёб читать превышает желания закрыть книгу и больше не видеть этот мир ...