Крис Ридделл, Пол Стюарт «Громобой»

Громобой

Stormchaser

Роман, год; цикл «Хроники Края»

Все чаще и чаще прислушиваются жители Санктафракса к пугающему скрипу старых цепей, которыми летающий город прикреплен к скале Края. Еще немного, и последняя цепь порвется, обрекая на гибель величественный город. Для его спасения достаточно несколько крупинок грозофракса — но кто отважится преследовать Великую Бурю, рискуя кораблем, экипажем и собственной жизнью? В былые времена Рыцари-Академики считали это своим почетным долгом. А сейчас только Прутик — самый молодой капитан воздушных пиратов — способен на такое безрассудство. По велению сердца, а не ради титулов и славы снаряжает он «Громобой» в самый опасный и, возможно, последний поход.

Громобой
Хроники Края. Громобой

Бурелов
Stormchaser

Крутой мир создали авторы, с интересными существами, местами и историями, тут есть где развернуться. Множественные интриги, колоритные персонажи и увлекательные приключения, это то, что многие любили в детстве, и я в том числе. Фантазия просто завораживает, все довольно четко прописано, не абы как. А небесные пираты с их сложными кораблями? Конфетка же, образец детского стимпанковского фэнтези. Очень рада, что первый раз прочла именно тогда, когда было нужно, проглотила просто залпом, ну а потом добралась и до остальных частей цикла. До сих пор «Громобой» является моей любимым произведением в этом мире. «За Тёмными лесами» больше походит на предысторию событий о главном герое Прутике, а также представляет собой «путешествию по зоопарку», мальчик уходит из дома троллей, сворачивает с тропы и натыкается на разных обитателей Дремучих Лесов, пока не встречает команду пиратов и своего отца. «Полночь над Санктафраксом» конечно крута, но в общем не дотягивает до второй части, да и экипаж Прутика уступает харизме экипажа первого корабля.

«Громобой» же самая драйвовая, самая трагичная и самая жестокая книга в серии. Да соглашусь с другими мнениями, что история производит совсем недетское впечатление. Хорошо показана дружба, честность, доблесть, отвага, становление личности, но. Но остальное...Это же Мартин прям какой-то! Смертей положительных и просто невинных персонажей будет много, предупреждаю. А еще предательства, политические интриги, экологические проблемы, пытки и маньяк, который пальцы на ногах отрубает. Но меня вот история не испугала, было увлекательно и грустно. Погоня за Великой Бурей обернулась катастрофой. Очень переживала за Прутика и еще кое за кого, хотя знала, что они дойдут до финала, кто-то же должен был дойти... Чтобы не случилось надо не сдаваться и идти дальше, жить будущем, а не прошлом. Все былое пусть уходит с миром в Лету, а ценное мы сохраним в нашем сердце.

С удовольствием перечитала, и снова полностью включилась в события. Да цикл, далеко не волшебный и не милый, зато серьезный и без сантиментов, и уважаемые ценности присутствуют. А жестокость? Куда, к сожалению, без нее, это жизнь. Я такое люблю, и очень жалко, что книг мало, с удовольствием еще бы прочитала про Прутика и его друзей.

С сюжетом всё становится лучше. Вот и эта книга, вторая часть трилогии, лучше первой, потому как обладает не только интересным проработанным миром, но и сюжетом. А не чередой роялей, которая выдавала себя за сюжет в прошлой книге.

Однако волшебный мир, полный опасностей и волшебных существ, по-прежнему на первом месте. Более всего в нём радует смертность персонажей. Неуязвимость героев в детских и подростковых, а в особо тяжёлых случаях и во взрослых книгах, порой невероятно раздражает. Здесь же герои уязвимы и многие из них не доживут до конца истории, так что сюжет заставляет волноваться за них и становится более непредсказуемым.

Достойное продолжение цикла. Герой немного вырос и вместе с этим поднялся уровень серьезности произведения. Оставаясь направленной на 12-14тилетних, книга местами показывает совсем не детский уровень жестокости. Редко встретишь и взрослый цикл, в котором большинство персонажей первой части жестоко погибают. К тому же интриги, борьба за власть, передел сфер влияния — совсем не детские вещи. Но написано все это доступным языком, интересно и увлекательно. Новые приключения, существа и персонажи ждут вас!

Хочется отметить увеличившееся число иллюстраций. Прежде всего за счет добавления рисунков С. Гончарова. Неплохие сами по себе, они не дотягивают до иллюстраций Риддела. Что, впрочем, не сильно напрягает.