Г. К. Честертон «Потрясающие приключения майора Брауна»

Потрясающие приключения майора Брауна

The Tremendous Adventures of Major Brown

Другие названия: Жуткие приключения майора Броуна

Майор Браун, пресытившись военной карьерой, ушел в отставку и поселился в небольшой аккуратной вилле, надеясь посвятить остаток своих дней анютиным глазкам и некрепкому чаю. Однако судьба преподнесла майору сюрприз. Случайная встреча с продавцом цветов запустила цепочку удивительных и совершенно необъяснимых событий...

© duke

1928 г.
Избранные произведения в четырех томах. Том 4
Г. К. Честертон. Избранное
Том 4. Рассказы
Клуб удивительных промыслов. Неведение отца Брауна. Мудрость отца Брауна. Недоверчивость отца Брауна
Собрание сочинений в 5 томах. Том 4. Деревья гордыни. Колдун. Рассказы

«Наука и жизнь» 1984'06

Ellery Queen’s Mystery Magazine, September 1942 (Vol. 3, No. 4)
1942 г.
Adventure Stories / Приключенческие рассказы
Adventure Stories / Приключенческие рассказы
Приключенческие рассказы / Adventure Stories

Еще один Браун у Честертона, правда, менее известный , чем однофамилец падрэ. На этот раз — отставной майор, герой военных баталий, посвятивший себя после выхода на пенсию выращиванию цветов. В один прекрасный момент спокойной размеренной жизни майора Брауна пришел конец. Поневоле он оказался ввергнут в водоворот невероятных приключений. Цепочка событий приводит бедолагу в «Агентство романтики и приключений».

Стоп. Агентство чего-чего ? Что за невидаль?

Читаем : «Агентство романтики и приключений» было открыто, чтобы удовлетворять своеобразные потребности людей. Сейчас повсюду — в разговорах, в литературе — мы сталкиваемся с желанием окунуться в водоворот таких событий, которые увели бы нас с проторенной дороги повседневности.Человек, охваченный подобной жаждой разнообразия, платит определенную сумму «Агентству романтики и приключений», еженедельно или раз в три месяца. В свою очередь, «Агентство» берет на себя обязательство окружать его потрясающими и таинственными событиями.»

Класс! Кстати, это вам ничего не напоминает, друзья? Мне лично вспомнился небезызвестный фильм «Игра». Хочется верить , что создатели блокбастера наверняка читали этот старый рассказ. Следует признать , что приключения майора Брауна несколько наивны и уступают квесту Майкла Дугласа в зрелищности. Но ведь год написания рассказа — 1903 ! Голливудской киноиндустрии еще и в помине не было!

Трудно поверит, что для человека, уплачивающего взносы, будущие приключения будут носить характер полной неожиданности, а ощущения столь острыми. Но ведь цель-то какая благородная! Прекрасные слова, сказанные служащим агентства : « Мы возвращаем человеку детство — это божественное время, когда можно веселиться и мечтать одновременно и каждый может стать героем им же самим выдуманных историй.»

А вот еще одна замечательная идея в рассказе, ждущая своего воплощения в жизни — «К.Н.П.»(Клуб необычных профессий). Читаем : «Клуб необычных профессий» — это организация, состоящая исключительно из людей, которые изобрели какой-то новый, необыкновенный способ зарабатывать деньги.» А условия для членства таковы :

«Во-первых, она не может быть разновидностью или просто необычным применением уже существующих профессий. Во-вторых, профессия должна быть подлинно коммерческим источником дохода и быть средством существования для того, кто ее придумал. «

Вот такой вот коротенький рассказ Честертона : колоритные персонажи, масса приключений и идей.

Рад прочтению забавной истории и знакомству с прекрасными героями: бывшему судье. настолько мудрому, что поменял судейскую мантию на мансарду поэта и бравому майору Брауну(!), «человеку-поэме». И как все у Честертона, хочется полистать назад. перечитать. восторгаясь красочному описанию, остроумным выдумкам и афоризмам. И приключение покруче всяких Форт-Баярдов...И замечателен лирический финал...А ведь это первый рассказ, открывающий изумительный мир героев и старой доброй Англии великого жизнелюба.