Иоганн Вольфганг Гёте «Страдания юного Вертера»

Die Leiden des jungen Werther

История несчастного Вертера, страдавшего от своей безумной и неразделенной любви к девушке Лотте.

Стихотворения. Страдания юного Вертера. Эгмонт. Фауст
1973 г.
Гете. Собрание сочинений в десяти томах. Том 6. Романы и повести.
1978 г.
1982 г.
Избранное (комплект из 2 книг), книга 1
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Гете. Избранные стихотворения и проза
Ромео и Джульетта. Сон в летнюю ночь. Тартюф, или Обманщик. Мещянин во дворянстве. Страдания юного Вертера
Иоганн Вольфганг Гете. Избранное. Том 2. Поэзия. Проза
Иоганн Вольфганг Гете. Стихотворения. Страдания юного Вертера. Фауст
Фауст. Страдания юного Вертера. Стихотворения

Твори
1982 г.

Потрясающий психологический триллер. Это истинный шедевр. Рекомендую читать и перечитывать.

На редкость скучное и занудное произведение. Почти невозможно поверить, что десятки юных балбесов свели счёты с жизнью, прочитав эту книжечку. Только смертельным сенсорным голодом можно объяснить такое явление. Бюргерская мораль, полное отсутствие живого чувства и, пожалуйста, пуля в лоб от нечего делать. Наверное для потенциальных самоубийц последней четверти XVIII века и нужно было писать вот так назидательно, в стиле романов Джонсона и иных, забытых ныне, назидателей. Более живой стиль воспитанное в занудстве поколение не сумело бы воспринять. Хорошо, что мы ушли от этой замшелой морали, от мертвящего воспитания, и «Страдания юного Вертера» уже не могут отправлять на тот свет молодых людей.

Сейчас, конечно, читается ужасно глупо и наигранно, но охотно верю, что на момент написания роман стал культовым. Даже, вон, волну подражателей вызвал. Но то было триста лет назад, а в XXI веке над такими СТРАДАНИЯМИ никто не будет плакать, уж скорее посмеются.

Юный Вертер (произносить с придыханием) влюбляется в очаровательную добрую-красивую-умную-самоотверженную-и-прочая девушку, которая, увы, обручена с другим. С появлением на сцене жениха наш герой решается уехать и вытравить зазнобу из сердца, начав строить карьеру, но всё ему не так, начальник дурак, так что он возвращается на места боевой славы, где взаимная склонность приводит к трагической развязке.

Весь роман состоит из собственно излияний Вертера. Как ни странно, они не раздражают, вот что значит писательский талант. Но быстро приедаются (благо, объём произведения невелик).

Так и не поняла, в чём ценность романа, мне кажется, ему бы стоило остаться в родном XVIII веке.

Ну что сказать? — Талант автора чувствуется и первая треть книги наполненная красивыми романтическими описаниями природы и размышлениями юного Вертера, облаченными в форму писем к его другу, обещала и дальнейшее занятное чтение. Но увы, роман очень быстро скатился в болезненную рефлексию неокрепшего ума, прямо пораженного неким демоном, которого если вовремя не изгнать — ведущего пораженную душу к погибели, а равно и третирующего окружающих людей. Вот и наш Вертер, встав на путь этой больной безумной страсти (ибо любовь — это светлое доброе чувство, которое не может быть деструктивным и вести к погибели), измывает себя и свою возлюбленную, изливает свою горечь в частых и подробных письмах к другу. Все это носит странный и нелогичный вид, ибо создается впечатление, что все окружающие вместо того, чтобы убрать Вертера куда подальше и постараться переключить его на иной предмет воздыханий, всячески потакают ему в его безумии. Тут и Лотта, которая дарит ему бантики и дает умывать горячими слезами свои белые ручки, ее уже муж, Альберт, видя как Вертер страдает от чувств к своей уже жене, приглашает его к себе в гости, как своего друга дабы уменьшить его страдания (???), а потом наверно из тех же дружеских чувств дает ему пистолеты. Отдельно, наверно, стоит упомянуть и друга, к которому Вертер пишет свои письма — это надо иметь терпение подобные излияния читать и не принимать никаких мер.

Ну и концовка:

когда все уже сказано и ясно — вытерпеть еще 20-30 страниц излияний человека готовящегося к насильственному уходу — это чего-то стоит.
В общем не понял я и не разделил идей Гёте в этом романе, хотя некоторые другие его произведения и были мне интересны. Ну и напоследок можно еще провести параллели с гранатовым браслетом Куприна — тут все тоже, только еще намного больше соплей —
о эти пистолеты, которые ты отерла от пыли своими руками и подала моему слуге, еще более укрепили меня в решении уйти таким способом с дороги тебе и твоему дорогому мужу...

...Говорят, что после прочтения романа с Бонапарте стали происходить странные вещи, и он едва не застрелился; Сентиментализм — особое направление литературы, западное направление, глоток свежего воздуха для отечественных авторов дабы взмыть над дворцовым аппаратом напрямик к «окну в Европу». Как самый яркий пример, вспомните «Бедную Лизу»- аналог плачевно известного синдрома . Разница в возрасте у обоих авторов небольшая, но ощутима пропасть на стыке разных культур, понимания места человека в обществе и его устремлений в нем. О произведении: остановилась на «сцене у фонтана» и забылась; финал чувственного переживания без сознательной проработки очевиден — к сожалению, звучит как диагноз. Здесь трудно «хвалить» взаимодействие персонажей, пейзажа, композицию в целом, и тем более сюжет; Он здесь, как и во всей литературе XVII-XIX веков, — синоним Истории.

Сегодня, теперь уже обыденные фундаментальные столпы любого художественного произведения, несут на себе максимальную нагрузку, изображая народные настроения из вне, а не снаружи, накатывающее безумство и как ни странно флегматичность, в довольно искаженной форме оголяя «враждебную» действительность, последнее кстати, в большей степени удавалось русской литературе где изнанка чувств человеческих редко ограничивалась одними стенаниями по вечному. Чтобы сформировать основательное суждение о прочитанном, советую обратиться к исторической справке, вникнув тем самым в предпосылки и идею романа, но самый потрясающий вывод вы несомненно сделаете сами —

Гетё, как гениальный мыслитель вывел блестящую формулу — Надежность, дерзкий максимализм и непременное ожидание перемен в характере юного(!) героя, его «страдания» как лакмусовая бумажка революционной Европы, юной, и до невероятной глупости наивной, как ребенок самовольно идущий на эшафот, сквозь улыбку роняя слезы о том *что же станется после, если не я*. Сама История держит палец на спусковом крючке револьвера, Вертер падает и заливает карту алой кровью. Но все же, как не вспомнить Федора Михайловича, задаваясь единственным вопросом: нам ли с вами прощаться с Большой Медведицей?

Это не семь, не десять балов по шкале Рихтера, это — глобальная катастрофа.