Сергей Лукьяненко «Калеки»

Калеки

Повесть, год; цикл «Геном»

Пилот-спец Алекс возглавляет экипаж «Укротителей» — лучшую в галактике команду по перепрограммированию боевых кораблей.

Военные заказали у иной расы самый мощный и самый совершенный боевой корабль в галактике, заказ был выполнен через восемь лет. Но новый корабль отказывается воевать, он согласен стать в строй, если человек докажет свое право командовать, если человек окажется достойным. Алексу и его экипажу предстоит сломить сопротивление строптивого корабля, запрограммированного на предъявление завышенных требований к экипажу.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Мир, который я впервые описал в романе «Геном», а потом – в «Танцах на снегу», не относится к моим самым любимым мирам. Но при этом жестко структурированное общество генетически измененных людей, «спецов», представляется мне одним из очень вероятных вариантов нашего будущего.

В этом мире я писал иронический детектив («Геном»), «роман воспитания» («Танцы на снегу»). Есть и другие задумки. «Калеки» – это маленькая авантюрная космическая опера, главный герой которой, пилот спец Алекс, со времен «Генома» прошел большой путь. Теперь у него новый корабль, новый экипаж и новая работа. Думаю, я стану иногда поглядывать – как там у него дела.

Первоначально у этой повести был немного другой финал. Я вел события к небольшому, локальному хэппи энду, но в последний момент не стал его писать. Словно застеснялся, что делаю героям поблажку…

Однако повесть еще до публикации прочитал Ник Перумов и от себя предложил сделать другой финал… именно такой, которого я постеснялся.

И тогда я смирился. Видимо, хэппи энд и впрямь напрашивается. Меня, по большому счету, и не надо долго упрашивать писать добрые книги. ☺ Но все таки Нику Перумову – отдельное спасибо за принуждение к гуманизму!

— цикл «Геном»

— сборник «Гаджет», 2004 г.

— журнал «Если 2004'7», 2004 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Донырнуть до звёзд», 2008 г.

— антологию «对望的恒星», 2023 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2984 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2005 // Средняя форма

Интерпресскон, 2005 // Средняя форма (повесть)

Сигма-Ф, 2005 // Средняя форма, повести

Если № 7, июль 2004

Калеки

对望的恒星
(китайский)

Просто забавная повесть, не подразумевающая никакой смысловой нагрузки. Зато настроение поднимает замечательно.

Достаточно своеобразная вещь — напомнила старые буржуйские рассказы где умные люди «обхитривают» глупый компьютер. Кроме того возникают сомнения по поводу правдивости практически во всем. Теоретической правдивости разумеется. Т.е. до натоящей НФ не дотягивает.

Вроде как интересно, но как по мне, довольно пустое произведение. После прочтения пости сразу забыл и в душе ничего не осталось.

К сожалению, книга получилась хуже, чем «Геном». Такое чувство, что «инвалидная команда» Алекса создана искусственно.

Не самое лучшее продолжение серии Геном».

М-м-м...можно было бы и не выпускать. Так было бы даже лучше, ИМХО.

У каждого члена команды свои проблемы, но вместе они могут почти все. Довольно своеобразная повесть, сначала поставила восемь, а недавно перечитала — изменила оценку на десятку. Классная вещь!

Рассказ зацепил, но все же по сравнению с предыдущими книгами серии слабовато

У каждого есть свой скелет в шкафу, а у кого-то их несколько... а решение проблемы действительно интересное.

Она заслуживает внимания скорее всего потому, что без нее мир «Генома» не полон. Кроме того, мне хотелось узнать, что стало с Алексом после событий первой книги... =)

Интересная повесть. В конце сильно смеялся. :smile:

Ндааа, что-то снова не то. В этой серии тучшая книга — вторая. Хотя, здесь тоже затрагиваются весьма щепетильные вопросы человечности. Так что книга заслуживает внимания.

Концовка приличная. Что-то этот Алекс не меняется...

Если честно я не большой любитель С.Л., повесть прочитал в журнале «Если». Произведение весьма приятное, намного лучше других произведений С.Л.