Сергей Лукьяненко «Искатели неба»

Искатели неба

Роман-эпопея, год

Две тысячи лет назад в мир пришёл Богочеловек, он совершил великое чудо и, уходя, оставил людям Слово, при помощи которого можно совершать невозможное. Но Слово доступно не всякому, обладать же им жаждут многие. И часто страшной смертью умирают те, у кого пытались Слово выпытать. Случилось, однако, так, что Словом, похоже, владеет мальчишка-подросток, оказавшийся в каторжном аду Печальных островов. Заполучить юного Марка, способного изменить судьбу мира, желают многие — защищать же его согласен лишь один, бывалый вор Ильмар…

Содержание цикла:

Русская фантастика, 2001 // Премия "Русская фантастика"

Мечи, 2001 // Меч Руматы

Урания, 2001 // Малая Урания (дилогия)

Урания, 2001 // Большая Урания (дилогия)

Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма

Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)

Близится утро
Искатель небес
Близится утро
Искатели неба
Искатели неба: Холодные берега. Близится утро

Если № 3, март 1998

Близится утро (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Nastaje świt
Nadchází ráno
(чешский)
Chladné břehy
(чешский)

Одна из любимых книг. Интересный мир, о котором хочется узнать больше, жаль арта по нему немного. Поднятые же вопросы действительно заставляют задуматься и после прочтения книги. Перечитывал и даже прослушал раз.

Очень любопытное произведение с неожиданным развитием сюжета. Начинаешь читать адвенчуру о воре — Ильмаре(причем довольно-таки захватывающую, здесь все: и побег, и угон планера, и красотка летунья Хелен) и думаешь какая отличная завязка для приключения да еще и в таких необычных декорациях. Но потом все круто меняется и перерастает в более глубокое по смыслу повествование, в котором хотя и прежнему немало экшена, но он как то отходит на второй план. А концовка вообще заставляет задуматься... Короче отличная книга!

Отличный колоритный мир завязка экшен, и к сожелению как стало уже типично для Сергея концовку слил, то ли неинтересно ему дописывать свои романы становится. То же было и с «Лабиринтом Отражений» и «Черновиком» и «Спектром». Нужен соавтор, тот кто даст пищу для новых идей.

Оригинальная, очень продуманная, умная книга. Легкими мазками создавая мир Искупителя, автор размышляет о сложных вопросах религии, веры, бога. Размышлял настолько глубоко, что как он сам признался потом в интервью, пришел к Вере и сам. Впрочем, философские раздумья не мешают иметь в книге еще и лихой сюжет, который полностью затягивает читать эту книгу хоть всю ночь без перерыва.

Только восторг и восхищение вызвал прекрасно продуманный и намеками описанный альтернативный мир, в котором две тысяче лет что-то пошло не так и Иисус не смог сделать все то, что сделал в нашем мире. Великолепно придуманы даже мелкие детали, не говоря уже о всей измененной истории мира, где железо ценнее золота, а многие люди знают Слово — пример реального чуда, что даровал Бог человечеству.

Еще одно доказательство того, что талантливый человек (а писатель тем более) талантлив во всём! Произведение крайне не похоже на прочее творчество Сергея Лукьяненко во всём: от способа повествования до мира, в котором происходит действие романа. Возможно, из-за неспешно развивающегося сюжета и обилия размышлений о жизни, вселенной и вообще, книга читается трудновато. Впрочем, сюжет, как бы он ни был неспешен, довольно интересен, а размышления нередко мудры и неожиданны. К слову, я даже создал на Викицитатнике страницу, посвященную «Холодным берегам», но не запасся достаточным количеством терпения и не доделал. :(

Короче говоря, достойное произведение нашего любимого автора! Советую читать всем, а если чтение не пойдёт, то рекомендую аудиокнигу в чтении Ефима Каменецкого, голос и манера чтения которого идеально подходят под библейский стиль романа.

Необычная и в чем-то очень страшная книга. А ведь сначала она мне не понравилась... Слишком неторопливо тянулось действие, слишком непонятен был его смысл, слишком случайным казался подбор героев... Читала только потому, что безумно заворожил этот мир, я в нем просто поселилась, он казался настолько живым, словно я не в книгу смотрела, а в некое окно и видела все вживую. Но главная идея книги поначалу просто не проявлялась. Ну бежит по миру сдернувший с каторги вор Ильмар, таскает за собой приблудного отрока царских кровей, за которым почему-то охотятся все, кому не лень, но к чему все это?

Смысл появился позже и тут уж я не смогла оторваться, пока не прочитала оба тома до конца. Причем приключения героев, при всей их увлекательности, быстро отошли на второй план. А интерес вызвало нечто другое. Не буду сейчас останавливаться на философском аспекте романа, это уже сделал alex2 и лучше просто не скажешь, так зачем повторяться? Меня поразило еще одно — то, как менялись с течением времени герои романа и к чему они пришли в конце. Все герои — случайные, в общем-то люди: вор, малолетний бастард, монахиня, летунья, офицер, тюремщик... Все они, так или иначе, жили своей жизнью, своими маленькими бедами и радостями и думать не думали, что однажды окажутся избранниками Судьбы. Но оказались, и пришлось им безвозвратно отринуть прошлое, полностью изменить свою жизнь и измениться самим. Да так что... Мог ли предполагать Маркус, всего лишь один из многочисленных бастардов Владетеля, что ждет его в будущем? И думал ли обычный вор Ильмар, какой путь ему предстоит пройти и КЕМ в конце этого пути он станет? ЧТО он потеряет и ЧТО обретет? Кем станут они все, и возможный Искупитель и его апостолы? Хотели ли они этого или Судьба не оставила выбора? Ильмар, сбежавший с каторги и Ильмар, оставшийся в одиночестве у горного храма — это два совершенно разных человека.

Вот поэтому я и назвала эту книгу страшной.

И еще. Глупо, конечно, но я очень долго ждала, когда же выйдет третий том. Понадобилось время, чтобы понять — продолжения просто не должно быть. Все уже сказано и добавлять нечего.

От дилогии ожидал большого. Думал автор вплотную развернется в апокрифическом христианстве, но увы.

Всего лишь авантюрное чтиво.

У того же Орловского эта тема куда интереснее обыграна.

Все время ожидал, что вот сейчас то и начнется настоящее действие.

Но увы..

Из всех произведений Лукьяненко эта дилогия — одна из самых интересных и неоднозначных. Пожалуй, впервые автор обращается к жанру альтернативной истории и, я бы даже сказал, альтернативной религии. И, на мой взгляд, попытка оказалась весьма удачной.

Во-первых, меня заинтересовал мир, получившийся у автора. Фантастические допущения, которые сделали этот мир именно таким, весьма оригинальны и вполне непротиворечивы. С интересом наблюдаешь за особенностями этого мира и за его сходством с нашей Землей.

Во-вторых, мне понравились персонажи. Все они — от главных действующих лиц до второстепенных персонажей — получились очень живыми. Героям сочувствуешь, за них действительно переживаешь, а это очень важно. Особенно хорош сам Ильмар-вор. Ну и, конечно, особые симпатии вызывает Арнольд.

В-третьих, сюжет получился поистине ярким и увлекательным, таким, какой он и должен быть в хорошем приключенческом произведении. Головокружительные приключения, погони, перестрелки, неожиданная помощь и коварное предательство — все в наличии. В итоге сюжет постоянно удивляет читателя и держит его в напряжении.

И, наконец, в-четвертых, под всей этой яркой мишурой скрываются очень серьезные вопросы. Автор, по сути, бросает серьезный вызов христианской религии, показывая, насколько ошибочными могут быть наши представления о Сыне Божьем и его делах. В книге есть над чем поразмыслить и о чем поспорить с автором и его героями.

И все-таки, в концовке чего-то немного не хватает. Поэтому моя оценка дилогии высока, но не максимальна.

Очень рекомендую прочесть.

Хорошая дилогия.

Много философии на тему как нужно прожить свою жизнь чтобы не жалеть в старости об утраченых мгновениях. Как всегда быть ЧЕЛОВЕКОМ, несмотря на все испытания, что преподносит нам жизнь.

На протяжении чтения я вместе с автором тоже симпатизировал Эльмару. На мой взгляд он получился самым удачным персонажем. Правда без достойного окружения не получилось бы настолько хорошо раскрыть главного героя. Интересная ситуация, по мере прочтения книг напрашивалась мысль, что главный герой Маркус, а на самом деле Эльмар. Маркус как был в душе юношей так и остался, и могущество обретенное со Словом, не помогло ему повзрослеть.

Выбор сделать всегда сложно. Особенно когда не можешь предугадать последствия. Но когда выбор сделан правильно, тогда человек обретает сщастье.

Эльмар сделал свой выбор...

Разочарование...

Или нет ...

Автор не смог? или не захотел?

Хотя читать, наверно все таки стоит, особенно тем кто помоложе.

Все таки возраст, дает свое.

Нет, он не мог исправить. Увы но это была не вера. Это было знание.

А тот кто понял, не помог ...

— Ильмар, ты понял, это давно, но почему ты мне не сказал?

— Прости Маркус, но я не знаю, наверно ты должен был понять это сам.

На мой и (подчёркиваю) только мой взгляд — муть.

Да. Идея может и хорошая. Но я целую книгу ждал развития сюжета. Книга кончилась, а сюжет так и не развился. Ждал во второй книге. Кончился весь супер-роман, а сюжет так вяло, аж до зевоты, и прошел. В общем, нет в сюжете динамики, экспресси что-ли.

Это для меня далеко не первое произведение автора и мне есть с чем сравнивать. Не надо меня ругать и говорить, что я ничего не понял. Но есть у С.В. Лукьяненко более достойные произведения, на которые можно потратить время с большим удовольствием.

Если у С.Л. «Диптаун» — самая оригинальная вещь, то «Искатели неба» — редкая и самая глубокая.

Серьезный разговор лучше вести на серьезную тему, а здесь тема самая серьезная.

Религиозная модель выстроенная, как абсолютное отражение христианской вышла цельной, и по духу не противоречит первоисточнику. Свежий взгляд на вечное.

Тема героя и его пути, есть почти во всех книгах С.Л. Но пройдя в «Искателях неба» через созданное библейское отражение она стала достоверно реалистичной и даже завораживающей.

Неисповедимы они, наши пути.

2 vsvld

Если говорить о темах, которые скрыты в книге, то это точно не тема возвращения бога. Раскрыта, скорее, тема пути пророка Иуды. Правитель мира в книге есть, но где там бог?

»...и в Рим он войдет уже царем земным.Не Искупителем.Не Искусителем.Всего лишь правителем мира.»

В одну реку нельзя войти несколько раз.

Это я к тому что, зря перечитал эту дилогию. Первый раз я читал ее довольно давно — лет семь-восемь назад, помню она меня тогда поразила и чрезвычайно легким языком, и теми проблемами, которые поднимаются в книге. Вообщем были очень радужные воспоминания. Первоначальная оценка была 9. Сейчас прочитал и оценка изменилась в худшую сторону. Да, язык автора очень легкий, читается очень бысто и захватывающе, но ... Картина мира, которую рисует Лукьяненко очень убогая, то есть он не стал сильно заворачиваться ввел одно допущение, что сын божий был убит при избиении младенцев и вместо его Марии был другой младенец, который стал Искупителем. Дополнительно ему было дано Слово — возможность прятать неживое в другом мире. В конце концов Искупитель забирает все железо и сам уходит в Холод. В этом месте происходит историческая развилка.

Мир в истории Лукьяненко лишен почти всего железа и развивается своим путем. То есть должен бы развиваться, если б у автора хватило фантазии или желания. А так что мы видим — Единая Европа, Руссинкое ханство (иногда используется синоним Московия???), Хан Петр????, поход Суворова через Альпы????, хрестовые походы, пулеметы, и много многое другое которое делает этот мир почти неотличимым от нашего. Различия несущественны, хотя точка развития имеет очень важное значение. Тоесть мы видем довольно бездарную «альтернативку»

Что все таки придает смысл чтению и наполняет книгу — это религиозно-философский аспект, который все — таки довольно банален и сводится к нескольким прописным истинам «Человек имеет свободу воли» «Бог не в праве влиять на человеческую сущность«и т.д.

книга понравилась очень. читал запоем... не мог оторваться... очень понравилась идея... нового мира и новой религии в рамкой нам близкой религии и истории... после прочтения книги полез в инет и оч. долго искал про все это... взял в руки книжку и начал сверять... оч. интересно прошло... время... я нашел информацию об Андрее и Павле рыбаках... и когда перечитал... ПОНЯЛ!!! уф... аж слов нет... и потом эта беседа (искушение)... все соотвествует реальному искушению Христа: голодом, гордыней и верой...

подытоживая, хочу поблагодарить Alex2 за необходимые разъяснения... я даже не знаю.. как написать о нахнынувших эмоциях о книге... фразы типа «СУПЕР» и «Лучшее, что я читал у Лукьяненко» здесь явно не годится... книга явно шедевр... вчера до глубокой ночи перечитывал избранные места!!! постоянно мысленно возвращаюсь... к сюжету... :)

Нехарактерный для автора жанр альтернативной истории сначала насторожил. Особенно после его многочисленных великолепных книг в жанре космической фантастики. Но с первых же страниц затянуло так, что не оторвать. Мир получился живой, яркий, самобытный. Действительно одна из самых глубоких и неоднозначных книг автора времен самого расцвета его мастерства.