Сергей Лукьяненко «Проводник Отсюда»

Проводник Отсюда

Реальность, она не всегда нам нравится, а может мы живём не в том мире или не в то время. Всегда есть люди, которым не подходит этот мир, для таких и существует Проводник. Найти его крайне сложно, да и денег это будет стоить немалых, но если вы его нашли, можете радоваться, ибо он отведёт вас туда, куда вы пожелаете. Но иногда попадаются сложные клиенты...

© NDar

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Фантастика – это в значительной мере уход из реального мира. Развлечение, отдых, релаксация. Человек берет в руки книгу не только для того, чтобы поразмыслить о серьезных вещах, порой ему хочется просто забыть о своих проблемах. Фантастика честно отрабатывает эту роль, иногда – даже слишком честно. И тогда появляются те, для которых книжные миры – ярче реального, а придуманные автором персонажи – более живые, чем люди вокруг.

Большое искушение – уйти в выдуманный мир. Знаю по себе, ведь каждая написанная книга – это маленькое бегство из реальности. И с этим ничего не поделать, каждый писатель, вольно или невольно, становится Проводником Отсюда.

Я лишь хочу, чтобы мои читатели всегда возвращались обратно.

— сборник «Рыцари Сорока Островов», 1997 г.

— сборник «Л» — значит люди», 1999 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Конец легенды», 2008 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Премия Союза Писателей Приднестровской Молдавской Республики, 1997 // Малая форма

Странник, 1998 // Малая форма

Именем Земли

Конец легенды

Шедевр..

Где он,мой проводник?:weep:

«я не боюся темноты..темнота- это просто когда что-то заслоняет собой свет..»

Грязный джон, цепочка всегда заканчивается на человеке, который, по всеобщему мнению, верил в Проводника — но, вот беда куда — то уехал»

Один из лучших рассказов, ИМХО. Наравне с «Л» значит Люди, Гаджетом и Беседой с Послом... :pray:

Хорошо, что Проводник существует лишь в фантазии автора. А то слишком большое искушение. :wink:

Убегание от реальности, только вот куда? Если в никуда, то смысл какой бежать?

Люди, помогите!!! Если есть такой проводник и вы знаете где он — скажите мне. Умоляю! :weep:

Хм, хороший рассказ, а главное многим почитателям фантастики и фэнтези думаю он будет очень даже понятен и близок. Наверняка есть те, кто не отказался бы от помощи такого Проводника.

Поллитру выпей и проводник с полосатой палочкой проволит тебя куа надо..(до вытрезвителя :wink:)

Впечатляет.

Точно, причем миров так много, что аж глаза разбегаются. Что выбрать? :smile: