Роберт И. Говард «Живущие под усыпальницами»

Живущие под усыпальницами

The Dwellers Under the Tombs

Другие названия: His Brother's Shoes; Обитающие под гробницами

Рассказ, год (год написания: 1932); цикл «Джон Кирован»

Конрад, О'Доннел и старик, который явился к ним в поисках помощи, отправляются к зловещему холму. Старик сказал, что там обитает его родной брат, который грозился убить несчастного. Они находят вход в старый склеп. Несчастного старика убивают.

Конрад и О'Доннел спускаются в подземелья под холмом, которые уводят в адские глубины...

— цикл «Джон Кирован»

— условный цикл «Lost Fantasies»  >  антологию «Lost Fantasies #4», 1976 г.

— антологию «Ярмарка страха», 1993 г.

— сборник «The Horror Stories of Robert E. Howard», 2008 г.

Ярмарка страха

Les habitants des tombes
The Horror Stories of Robert E. Howard
The Horror Stories of Robert E. Howard
Les Ombres de Canaan

Рассказ замечательный. Когда твое воображение следует за героями по темным коридорам, в глуби которых таится что-то неизвестное, что-то не сулящее ничего хорошего, действительно становится жутковато. За эту великолепно передаваемую атмосферу я и люблю «ужасные» рассказы Роберта Говарда.

Рассказ, не сколько «атмосферный», не смотря на мнение коллег, сколько отличающийся некоторой авантюрностью сюжета.

Начало позволяет подумать, что нас ожидает история в классическом стиле Эдгара По — пустой гроб в склепе, жизнь после смерти, и тому подобное. Однако, Говард не намерен ограничить своё воображение простым, банальным сюжетом. Линия бросается из стороны в сторону, от «капитана Очевидности», до ещё более накрученной и ужасной тайны.

Чрезмерная для меня авантюрность, компенсируется богатой фантазией автора.

Атмосферная вещь. как и многое у Говарда. Не давали ему покоя эти подземные деградировавшие сапиенсы... То они пикты (или допиктские жители Британии), то еще какие неведомые черви земли со старого Юга... По-моему, одна из лучших мрачных «южных» хоррор-историй Мастера, наряду с Голубями ада, Черным Канааном и слегка похожей по сюжету Долиной сгинувших.

Сколько же простора для фантазии дают подземелья, уходящие все глубже и глубже в недра планеты!

Достаточно одного факта — уже десятый этаж, мы спускаемся ниже. Двадцатый этаж, пятидесятый, сотый.

Что или кто может обитать в этих неведомых глубинах? А ведь нужно еще возвращаться назад. Но так не хочется.

Все ниже и ниже. В самые дальние, всеми забытые и покинутые ярусы, чей покой не нарушали тысячи лет.

Рассказ, сюжетно близкий с «Долиной сгинувших» этого писателя.

Начинается эта история как некий мистический детектив. Два друга согласились проводить безумного старика до фамильной усыпальницы, в которой тот ожидал встретить вампира. Но, все оказалось намного страшнее.

Мрачные подземные лабиринты и некая раса ужасных существ, с древних пор обитающая под землёй.

Довольно жуткий и атмосферный рассказ. Много недосказанного, отсутствие кровавых сцен, детального описания монстров – все это ничуть не портит эту историю.

Отлично написанный, мрачный и напряженный рассказ.

Не так увлекателен сюжет рассказа, как увлекательна сама по себе идея рассказа о жителях подземного мира. Жаль, что это рассказ, а ведь мысль пригодна для целого и вполне интересного романа. Написано хорошо, сюжет динамичен, пристуствуют элементы страха, но они не затрудняют чтение.

Симпатичный, но сильно избитый в наши дни сюжет. Мне вообще по душе подобное — тайные пещеры под землей, неизвестно кем вырытые, древние расы, сгинувшие во тьме подземелий (привет Лавкрафту).

Но остальное довольно-таки ходульно описано. Действие безостановочно катится к известной и неминуемой развязке, когда на последних страницах рассказчик будет судорожно бежать по земляным коридорам, спасаясь от непонятной опасности, наступающей сзади, а в самом конце, прямо самом-самом, уже выбежав на белый свет, оглянется и в лунном свете увидит нечто неописуемое — ужас с собачьей головой, плотоядно ухмыляющийся в дверном проёме усыпальницы. Почему собачьей — фиг его знает, вот Говард решил, что загнанная сотни лет назад под землю первыми колонистами странная раса была такой вот. Где они жили всей своей наверняка немаленькой толпой до того, как выстроили гигантскую сеть подземных коридоров и помещений, непонятно. А ведь 15, если не забыл, ярусов кротовых нор плюс неясная дыра с отвесными стенами, уходящая еще глубже (что там? Говард мог бы и продолжение написать, обидно, да) за пару лет не создашь, даже всем племенем.

Почитать можно, но рассказ одноразовый. Тогда похожих строчили тоннами в день. Тема заезжена и, к сожалению, в попытках привнести в данный сюжет толику оригинальности не замечена.