Дмитрий Биленкин «То, чего не было»

То, чего не было

Вернуть умирающего к жизни, показав ему возможность истинного, незамутнённого счастья, — именно так врачи попытались поступить с неудачливым самоубийцей. Не учли медики только одного: к какой жизни возвращают они Сэтти Товиуса...

— сборник «Ночь контрабандой», 1971 г.

— антологию «Lichtjahr 1», 1980 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Ночь контрабандой
1971 г.
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Lichtjahr 1
(немецкий)

Как будто самоубийца не знает что где-то есть море, пляжи, ручьи и девушки. Но здесь и сейчас этого у него нет, а есть унылая жизнь, без перспективы обрести это в будущем, поэтому он и совершает суицид. И показывать ему такие картины — чистой воды издевательство и разумеется вызовет повторную попытку суицида что-бы получить ещё одну дозу психотронного счастья.

Прекрасный рассказ! Столкновение реального и возможного (в принципе) создает такое чудовищное напряжение, что собственно тема наркомании уходит на второй план, как-то даже провисает. А вот убери ее — и рассказ тут же утратит художественный баланс, уподобится произведениям тех 'жестких' молодых фантастов, которые эмоциональную 'забористость' полагают главной своей задачей.

Наверное в этом что-то есть: наркоманом становятся с одной затяжки, с первой рюмки и первого укола. Ощущение счастья так хочется повторить, что никакая воля этому противостоять не может. Наука уже это доказала, наркомана вылечить невозможно, а самоубийца всё-равно потом покончит счеты с жизнью. Что должно быть то случится, то чего не было, никогда не повторится. Написано очень интересно с литературной точки зрения.