Дмитрий Биленкин «Человек, который присутствовал»

Человек, который присутствовал

Повесть о необычном человеке. Нет, сам Пётр Петрович Федяшкин вполне подстать своей фамилии, скромный бухгалтер на пенсии, без друзей, без семьи. Но у него есть одно удивительное качество: там, где он присутствует, рождается что-то новое. Рядом с ним самая запутанная проблема, самое тяжёлое решение становится ясным, понятным и доступным. И люди творят. Все вокруг. Кроме него. Потому что он — просто человек, который присутствует.

— сборник «Ночь контрабандой», 1971 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

— антологию «Chlapík z pekla», 1986 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Ночь контрабандой
1971 г.
Космический бог
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Chlapík z pekla
(чешский)

Хорошая, нетривиальная идея, кончено, немного «офантазенная». Люди, способствующие или мешающие творчеству, действительно есть. По себе знаю, что стихи гораздо легче сочиняются в паре, даже если партнёр не предлагает ни одного слова, рифмы или идеи — помогает его реакция, молчаливое или словесное одобрение или неодобрение озвученных вариантов, живая дискуссия, возникающие слишком острые, но остроумные варианты, в итоге отбрасываемые, поднимают настроение и работа идёт на эмоциональном подъёме. Да если разобраться, и художественное и техническое творчество ориентировано не на самого творца, а на конкретных или воображаемых людей, сочинять для себя — полная чушь, у каждого есть какая-то реальная или воображаемая референсная группа, к которой он постоянно мысленно примеряет производимый «продукт». Ревнуйте к Копернику, как говорил Маяковский!

Сколько таких незаметных людей, которые помогают двигать прогресс. Сидишь споришь с ним, кричишь, идей от него никаких, а ты выплеснешь все эмоции, выговоришься, словно сам с собой поспоришь, и чувствуешь, что нашел решение проблемы, которое было рядом, но не давалось... И ты доволен, собой доволен, его уже и не помнишь. А он-то причём... Хорошая фантастическая идея.