Анатолий Днепров «Мир, в котором я исчез»

Мир, в котором я исчез

Опыт по математическому моделированию, имитации структуры человеческого общества на электронной машине. Машина делит общество на «сферу производства» и «сферу потребления».

© Ank

— антологию «Золотой лотос», 1961 г.

— антологию «Капитан звездолёта», 1962 г.

— сборник «Мир, в котором я исчез», 1962 г.

— антологию «Les meilleures histoires de science-fiction soviétique», 1963 г.

— антологию «Les 20 Meilleurs Récits de science-fiction», 1964 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 1», 1965 г.

— журнал «International Science Fiction», 1968 г.

— антологию «Last Door to Aiya», 1968 г.

— сборник «Формула бессмертия (БСФ)», 1972 г.

— антологию «Ljusets vår», 1977 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética I», 1986 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Золотой лотос
Формула бессмертия
1972 г.
Глиняный бог
Пятое состояние
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Знание-сила 2 1961

(литовский)
Ljusets vår
1977 г.
(шведский)
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
World's Spring
1981 г.
Lo mejor de la ciencia ficción soviética I
1986 г.
(испанский)

Гарри Удроппу для проведения эксперимента по социальному моделированию понадобился человек, и он его купил, благо деньги на проект были выделены солидные. Вот только купил он этого человека мёртвым...

С виду простенький и даже наивный рассказ гораздо глубже, чем кажется. Эксперимент дал как минимум один результат — встречу двух людей, получивших второй шанс и многое осознавших о себе и о своём мире. Анатолий Днепров зримо вскрыл «родимые пятна капитализма» — неизбежность кризисов, заложенная в самой системе и мнимое различие между «пролетариями» и «потребителями». Уязвимы все.

А уж какой силы прогноз получился насчёт журналистики! Именно с подобных заголовков и начиналась пресса «свободной России» в конце 80-х — начале 90-х. «Экстренное сообщение! Небывалая сенсация! В результате радиоактивных мутаций появились новые виды животных! Говорящие ослы! Собаки-математики! Обезьяны-гомеопаты! Поющие свиньи! Петухи, играющие в покер!»

Совершенно не ожидал встретить такую вещь в творчестве Днепрова. Абсолютно Лемовский юмор, меткие фразы, краткие и ёмкие характеристики героев. Превосходнейший рассказ! Сама по себе идея не нова, но здесь не в идее суть, а в воплощении. И вот оно-то — на высоте. В наше время так может писать, пожалуй, только Лукин.

Немного шутливая зарисовка на социальную тему. Как это было принято в советское время, критике всегда подвергалось американское общество, бывшее в то время основой для построения буржуазной модели. Для усугубления всех его недостатков автор придумал оригинальный ход: для испытания компьютерной модели такого общественного устройства медики оживляют наложившего на себя руки гражданина. Тем самым как бы намекая на «мертвые души», которые возникали в бюллетенях западных стран на момент выборов. Получается, что модель отрабатывается не на живых людях, а на неких «заштатных» единицах, не имеющих в этом мире ни каких-то прав, ни личного интереса. Дальше по сюжету начинается самый настоящий цирк с двумя клоунами — один из них выступает в роли производящих сил, а другой — в роли потребителей. Следить за их противоборством без смеха невозможно. Лет 40 назад можно было не только смеяться, но и сочувствовать «несчастным» американцам, которых угораздило родиться в подобном несвободном обществе. Сегодня этот рассказ вызывает лишь печальную улыбку, ибо подобная напасть случилась уже в нашем обществе. Жаль, что хорошие вещи когда-то заканчиваются...

-------------

РЕЗЮМЕ: не совсем серьезный рассказ об испытаниях компьютерной модели «общества потребеления». Символично, что в финале действующие лица покидают модель через окно (как в прямом, так и в переносном смыслах («окно» — аварийный выход в компьютерной терминологии)).

Основная идея рассказа заключается по видимому в попытке показать возможность машинного моделирования структуры экономических отношений в государстве. Говорю по видимому, потому что сюжет на мой взгляд не пришел в этом смысле к какой-то логической завершенности. Это как-бы оборвать на полуслове, двое растворились в когда-то уже потерянном мире, вот и весь финал.

Сейчас подобными машинами с заложенными алгоритмами прогнозирования уже никого не удивишь. Я бы хотел обратить внимание на упомянутый в рассказе человеческий фактор. Удропп пытается и его спрогнозировать, предусматривая защиту «правительства» и «президента» в своей модели. На самом-то деле фактор на то и называется человеческим, потому что его спрогнозировать машине невозможно. Сам человек зачастую не знает какая будет его реакция на то или иное событие. Вот поэтому участники эксперимента и послали предприимчивого изобретателя к черту, показав этим саму суть понятия человеческого фактора. Рассказ имеет явный юмористический оттенок с четкой иронической критикой изъянов «общества потребления

Математическим моделированием общественных процессов и психотехнологиями сейчас никого не удивишь. Но тогда... В то время это было новое перспективное направление науки. Вот только для Днепрова это был всего лишь фон, на котором, в этой небольшой юмореске, он разыгрывает личную трагедию маленького человека, а заодно убедительно показывает, что в обществе потребления, производители материальных благ всегда на втором месте...

Перед нами предстает совсем другой автор. Изменился стиль письма, исчезли восхваления коммунизма, околонаучные измышления. Теперь автор уничтожает капитализм изнутри показывая его негативные стороны, но сегодня все это воспринимается совсем по-другому. Компьютерное моделирование социальных процессов в обществе это самое интересное и перспективное направление в социологии. А человек всегда останется человеком и любить будет всегда. Написано немного наивно, но именно она и заставляет сопереживать.

Я довольно давно (в конце 70-х) очень серьёзно занимался математическим моделированием. И такие методы, какие описаны у автора не встречал — уж слишком дорого и нестабильно. А рассказ этот тоже читал давно, и сейчас вспомнил. Идея забавная, написано неплохо, чуть по стилю напоминает Марка Твена. В общем как юмористическую новеллу могу рекомендовать. В целом фантастики, как таковой, здесь почти и нет, если не считать эпизода с оживлением трупа главного героя. Читайте, надеюсь, что понравится, как и мне.

Немного наивно написано, но проблемы, которые автор поднимает в своем рассказе, актуальны и по сей день. А такие эксперименты могут быть вполне возможны в ближайшем будущем.