Урсула К. Ле Гуин «Слово для «леса» и «мира» одно»

Слово для «леса» и «мира» одно

The Word for World Is Forest

Другие названия: Слово для «мира» и «леса» одно

Повесть, год; цикл «Хайнский цикл»

В повести «Слово для леса и мира одно» на основе снов, т. е. при помощи умения «читать» бессознательные образы, делаются выводы о самых главных поступках. Здесь огромную роль играют именно люди, способные понимать сны — «сновидцы». И это понятно — бессознательное замечает то, что не заметило сознание…

— цикл «Хайнский цикл»

— условный цикл «The Hugo Winners»  >  The Hugo Winners  >  антологию «The Hugo Winners, Volume 3», 1977 г.

— антологию «Новые Опасные видения», 1972 г.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume Two», 2017 г.

Хьюго / Hugo Award, 1973 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1972 // Повесть

"Сталкер" / Stalker, 2003 // Переводной роман (повесть; США, 1972)

Планета изгнания
Ожерелье планет Эйкумены. Том 1
Планета изгнания. Слово для «леса» и «мира» одно
Слово для «леса» и «мира» одно. Мир Роканнона. Безмернее и медленней империй. Планета изгнания
Хейнский цикл

(итальянский)
I premi Hugo 1972-1973
(итальянский)
Hainish Novels & Stories, Volume Two

Поразителен талант Ле Гуин с легкостью творить новые миры. Иному писателю требуются годы, тысячи страниц текста, несколько томов, чтобы один единственный придуманный мир обрел свою историю, мифологию, философию, чтобы читатель поверил в реальность происходящего. Для Ле Гуин — каждая книга Хайнского цикла — новая планета, новое, этнографически выверенное общество, живое и достоверное.

На планете Атши, покрытой лесами, существует уникальное человеческое общество, нашедшее гармонию со всем живым, полностью отказавшееся от насилия в отношениях людей, открывшее путь духовного развития через управление снами и подсознанием, когда жизнь протекает сразу в двух слоях реальности — «Яви мира» и «Яви сна». Но плата за стабильность и мир оказалась велика: почти полный отказ от изменений и развития технологий. Только единицы из атшиян способны к изменению: представить в своих «снах» новую идею, предмет, пронести это знание по шаткому мостику воображения и воплотить в материальном мире. И такие люди становятся Богами, создателями.

Жизнь атшиян протекает спокойно и равномерно, пока на планете не появляются колонисты-земляне, пришедшие в поисках наживы. Им нет дела для сложного и хрупкого равновесия планеты и гармонии жизни атшиян, которые для землян — лишь рабочий скот. Пришельцы приносят новые знания — о насилии, убийствах, войнах, наполняя «сны» атшиян ужасом и кошмарами. Пока не появится сновидец Селвер, чтобы пронести новые знания по дороге реальности, стать карающим Богом для землян.

Повесть оставляет тягостное ощущение полного неприятия происходящего: разве люди могут быть столь плохи, что среди всех колонистов нашелся лишь один, который пришел не грабить и убивать, а понимать? Но ведь и атшияне тоже люди, имеющие в повести те же корни, что и земляне, и они тоже оказались способны на убийство и войну. Может, повесть о том, что мы что-то забыли, потеряли, сосредоточившись на технологии и материальном обогащении, почти/но не все и не полностью/, отказавшись от духовного развития и постижения себя? Ведь, недаром, проходит через всю повесть мысль: путь открыт, надо только захотеть, отказаться от насилия, как от привычного способа решения всех проблем, и попытаться найти гармонию между реальностью и нашим внутренним миром, тем, что делает нас Людьми и объединяет в единое Человечество.

И снова общая для всего цикла идея — о единстве всего живого, о том, что же мы ищем в окружающем мире и собираемся искать во Вселенной — материальных благ или чего-то другого, неуловимого, как сон, знания, чувства или идеи, которые поднимут нас на новый уровень развития. И так хочется верить, что этот Путь по-прежнему открыт.

Совершенно бесспорный шедевр, великолепная притча. Из тех произведений, которые отвечают на вопрос «зачем вообще нужна фантастика» — потому что в других жанрах этого не добиться.

Эта повесть позволяет взглянуть на человечество со стороны. Увидеть его и ужаснуться. Самовлюбленность, властолюбие, высокомерие... И все это подкреплено супер-современными технологиями. На противоположной стороне — маленький народец, больше всего ценящий мирную спокойную жизнь и девственность природы, с которой они живут в полном согласии. Туземцы и колонизаторы — столкновение двух культур. Сколько раз в истории Земли происходили такие столкновения? У туземцев, как правило, есть выбор: подчиниться и ассимилироваться (т.е., фактически, умереть как этнос) или умереть физически. Подобная история повторяется и на далекой планете. Только, вот финал, не похож на земной. Человечеству, которое так ничему и не научилось, первый раз дали по зубам. Заслуженно.

Гениальная книга. Мне показалось, это о том, что главное — внутренний, духовный мир. Гармония. Внешние обстоятельства можно изменить — руины снова зарастут лесом, и раны заживут; но ничто не восстановит мир в душе. «Что есть, то есть уже навеки», и «нельзя взять то, что существует в мире, и отнести его назад в сновидение с помощью стен и притворства». История великой войны за спасение мира Атши, первой войны — и потеря мира народа. Торжество победы над злом через познание зла... печальная книга.

Любопытное произведение «колониального « жанра. Космическая колонизация... И здесь как встарь: «конкистадоры» ни перед чем не останавливаются, полное пренебрежение интересами и даже жизнью местных аборигенов, которых земляне пренебрежительно называют зверушками, и потому заставляют их работать на себя, содержат в загонах, словно рабочий скот, насилуют местных женщин... Словом, Белый человек» — хозяин всему живому, он — почти что Бог. ... Довольно -таки мрачно.

И это разнузданное поведение со временем сыграло злую шутку с колонистами. «Зверушки» научились у землян самому страшному, чего они никогда не умели, не могли по складу своей ментальности, своей «инаковости», которая так резко отличала их от землян: они научились убивать. «Хорошие» учителя были земные колонисты. И «зверушки» оказались толковыми учениками — земляне-таки пожали свой кровавый урожай.

Каким будет дальнейший контакт двух рас и будет ли он?..

Конечно, в книге много спорных моментов, вызывающих неприятие и даже отторжение, но ведь это — один из вариантов далекого будущего, которое может быть. А может — и не быть. Многое зависит от нас, землян, от того в какую сторону мы будем совершенствоваться. Хотя, судя по сегодняшним реалиям, Ле Гуин, возможно и права — человек мало меняется в лучшую сторону. К сожалению...

Очень философское произведение, впрочем, как и многое у Ле Гуин.

«Слово для леса и мира одно» — редкая книга, где достаточно чётко показано, как некое событие (в контексте книги — появление колонизаторов, их бесчинства, личная катастрофа одного из главных героев, потерявшего жену и родное поселение) порождает волну в коллективном бессознательном, причём первоначальным генератором волны МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВСЕГО ОДИН ЧЕЛОВЕК (подобно тому как в получившей «накачку» активной среде лазера единственный квант способен породить «лавину» излучения), как эта волна охватывает большую массу людей и как «потенциальная» энергия этой волны превращается в «кинетическую» — обрушиваясь на источник коллективной боли.

Я бы назвал эту книгу «История одной священной войны».

Повесть с чисто художественной точки зрения великолепная, очень красивая, по своему даже какая-то самобытная. Но хочется отметить присущую Ле Гуин черту в осуждении одной точки зрения и защиту другой. Защита колонии и представителей человечества это долг и военный и моральный тех военнослужащих которые были расквартированы на планете, и осуждать их чрезмерно нет смысла. То что они не пытались понять здешних жителей это вопрос второй, это не их работа и не их цель. Виноватыми делать надо не исполнителей, а тех кто санкционировал колонизацию неисследованного мира. Превозносить заслуги атшиян в их точно таких же убийствах это неправильно, даже если они делали это вынужденно и в целях самозащиты. Поднятые в повести вопросы до конца не раскрыты, сюжет тянет на целый роман или даже больше.

Однако по сравнению с издаваемыми на постсоветском пространстве фантастическими «шедеврами» наших соотечественников, эту повесть действительно можно назвать шедевром. Читать обязательно.

Высокомерие колонизаторов претит Ле Гуин, и это презрение к жизненным установлениям, которые нам непонятны, ещё не раз будет доставать на дороге развития и взаимодействия культур. Здесь, на Земле, прежде всего.

Ле Гуин неоднократно рассказывала об истории создания романа (который, кстати, у меня в сознании живёт как «Имя миру — лес») как о наиболее политически остром,писавшемся во время войны США во Вьетнаме против этой войны.

Но он работает и по сей день. «Аватар» тому примером.

Почитал тут отзывы... А с чего вы взяли, что речь идет о каком-то другом мире? «Претворять реальность сна в реальность яви» — это же и есть творчество! И если этим занимаются мохнатые зеленые человечки, а не хайрастые, увешанные феньками парни с гитарами и не люди со строгими лицами в завитых париках, от того оно не перестает быть творчеством. Именно это-то и делает повесть такой пронзительной, а конфликт — настолько близким сердцу: мы с этим сталкиваемся постоянно и в нашем мире. Здесь речь не о непонимании между мирами или культурами, а о неспособности и нежелании людей жить свободно, осознанно, и об их ненависти к тем, кто оказался на это способен...

Я не просто так (за имя автора) поставил 10. Эта история лучшее, что я читал у Ле Гуин. Она наполнена болью и энергией жизни существ, которые миролюбивы по сути своей... смерть и убийство несвойственны им. Как недоступно и понимание леса как стройматериала. Зачем из него строить, если он растет? Живой лес это мир, это жизнь. Как можно пренебрежительно относиться к жизни? Наверное, тысячу раз права автор, что сумев переступить через свое существо, понимание мира и жизни — убить, значит стать Богом. Потому что родить — это естественно для этого нужно просто любить.

Кажется, мы не способны понимать даже друг друга :smile: Что же говорить о понимании не просто другого народа, но другой расы?

Понять мир существ, настолько отличающихся от человека! Возможно ли это?

очень яркие и объемные персонажи. потрясающе вживаешься в образ мыслей туземцев, ярко представляешь себе «бога войны». и вообще понятие «бога» повернулось новой гранью.

Хорошо это или плохо, когда думающую часть какого-либо народа терзает совесть за грехи, совершенные предками? Вот, скажем, американцам достаточно взглянуть на карту своей страны, испещренную именами давно вымерших или переселенных куда-нибудь в Оклахому племен, их вождей, их слов для леса и мира...

И это при том, что конфликт между носителями технократического взгляда на мир и каким угодно первобытным сообществом предопределен. И исход его неизбежен и очевиден. Об этом писал в свое время отец Урсулы Ле Гуин Альфред Кребер в замечательной книге о калифорнийском индейце по имени Иши, последнем человеке каменного века в тех краях. И Кребера мучили те же угрызения совести, которые заставляют снимать фильмы «Танцы с волками» и «Похороните мое сердце в Вундед-Ни». И даже коммерческое кино в глянцевой обертке подсовывает нам «Аватара», который то ли сам призывает сочувствовать тем, кто жил в гармонии с природой, то ли это наследство очевидного едва ли не плагиата по отношению к шедевру Костнера...

И вот разница между краснокожими и атшиянами в том, что сии вымышленные создания позволяют хотя бы мечтать, что где-то там и когда-то там, брутальные и нехорошие люди, являющиеся адептами ружей, микробов и златого тельца, будут посрамлены некими аборигенами, которые хороши еще и тем, что их внуки никогда не поселятся в трущобах на окраинах наших мегаполисов и не развеют руссоистский сон о добром и справедливом первобытном человеке...

Очень противоречивые чувства вызывает во мне эта повесть. По большому счету я солидарна с Ле Гуин. Если бы я оказалась сторонним наблюдателем, я, безусловно, не приняла бы сторону землян лишь на том основании, что они – земляне. Если говорить о фантастике вообще, я не люблю кочующих из романа в роман сородичей с менталитетом кроманьонца, которые не просто самосохраняются/видосохраняются, как тупые крокодилы, но еще и предполагают, что самосохранение — это высокая духовная ценность.

Но меня слегка коробит отношение Ле Гуин к будущему и к перспективам людей в этой ее повести. Все-таки, чтобы выйти за пределы естественной среды обитания, нельзя быть просто десантником с квадратной челюстью или летчиком-налетчиком, для которых мерило всего — собственная культура. Человеку, если он захочет это сделать, придется модифицировать себя, много узнать, возможно, размыть ощущение собственной видовой принадлежности и вообще вторгнуться в ту часть собственного «я», которая сейчас нас держит на привязи у животного царства. Но Урсула катапультирует нас в космос такими, какие мы есть сегодня – хищными животными, лишенными эмпатии, разрушающими то, к чему прикоснемся, или просто равнодушными, но, опять-таки, по сути ни капли не изменившимися – и при этом почему-то преуспевающими в экспансии (космическая экспансия, по-моему, для сохранения вида совершенно не нужна. В дальний космос может гнать лишь любопытство). Я понимаю, что она не футуролог, что для нее эти ситуации, возможно, просто сцена для аллегорического рассказа о настоящем, но не могу ничего с собой поделать – в детстве слишком много смотрела на звезды. Мне кажется, что если человек туда попадет, он будет намного сложнее, во всяком случае, не станет ездить в космос за дровами.

Так что за литературу – 9, но ни за что не поверю, что человечество за пределами Земли – такое сборище примитивных существ или мерзавцев, за редким исключением.