Урсула К. Ле Гуин «Хайнский цикл»

Хайнский цикл

Hainish Cycle

Другие названия: Хейнский цикл; Ожерелье планет Эйкумены; Ожерелье планет Экумены

Лига Миров, Экумена, с центром на планете Хайн — объединение цивилизаций, основанное на взаимопонимании и взаимоуважении разных «галактических рас».

Произведения Хайнского цикла поражают богатством представленных в них культур (что неудивительно для автора, выросшего в семье антропологов и этнографов); также беспрецедентна в подобной литературе психологическая глубина характеров — землян и инопланетян.

Ле Гуин никогда не выстраивала единую и непротиворечивую хронологию своей истории будущего, поэтому «Хайнский цикл» предпочтительно читать в порядке написания текстов.

• + Эссе

Хайнский цикл
Левая рука Тьмы
Обширней и медлительней империй
Толкователи

Ссылка на сообщение , 21 августа 2013 г.

Что такое Хайнский цикл? Сложно сказать. Противоречивое и очень сложное полотно, в него входят самые разные по сути, по наполнению и стилю произведения, романы, рассказы, подциклы, даже пьесы... Хайнский цикл — это квест «Города иллюзий», боёвка «Планеты изгнания», мифоэпическая поэтика «Роканнона», социальная фантастика «Обездоленных» и «Левой руки Тьмы», культурологическая — «Толкователей». Жанры — различны, идеи — различны, по сути цикл делятся на две части — написанное в 60-70-е, и в 90-е. Их сложно объединить... Но они похожи.

Что такое Хайнский цикл? Это не та научная фантастика, которая известна по Артуру Кларку. Это взгляд с иной стороны — со стороны подлинного гуманитария, культуролога и этнографа. Тут совершенно иные задачи — вскрыть не внешний лоск высоких технологий, ансиблей и околосветовых кораблей, а показать базисную основу этих техночудес, глубокую культурную и социальную составляющую народов, населяющих планеты Экумены. Это целый каскад миров, непохожих друг на друга, масса культур, цивилизаций, обычаев, людей... Хайнский цикл — неброская, но очень богатая и разнообразная картина, где краски образуют единый и невероятно притягательный пейзаж...

Что такое Хайнский цикл? Это подлинный гуманизм. Несмотря на весь богатый набор миров, культур и социальных противоречий, красной нитью тянется одна и та же идея. Эта идея — взаимопонимание. Мир Хайна, созданная им Экумена — не военная организация, не бюрократический аппарат, не управленческая структура. Это — просто попытка понимания всех бесконечных частей человечества, разбросанных по галактике, постижения с самых причудливых и разнообразных явлений. Экумена — не принуждение, это взаимоуважение, обмен опытом, взгляд в одну сторону...

Ответили ли мы на вопрос? Вероятно, нет. Да, Экумена — утопия. Реалистичная, местами жёсткая, противоречивая разнообразная. Но это — близко к идеалу. В Ханском цикле продвигается идея почитание и уважения индивидуальности, идея поиска понимания. Я не знаю других произведений, которые так чётко ставили бы этот вопрос перед людьми.

Вывод? Однозначен. Хайнский цикл — это шедевриальное творение. Каждый найдёт там себе произведение по вкусу, а думающий человек — пищу для размышлений. Конечно, чтение не самое лёгкое, но необходимое — где ещё ставятся сложнейшие вопросы нашего бытия...

Ссылка на сообщение , 25 июня 2009 г.

Этот цикл — мое первое знакомство с творчеством Ле Гуин. Слышала о ней много, но читать не довелось долго, отпугивал женский пол автора, боялась прочесть любовный роман, а не качественную фантастику. Но то, что я увидела в книгах меня потрясло. Здесь нет соплей, рюшь и жуткого детального описания одеяний персонажа, здесь нет интриг, черно/белого описания персонажей, что так характерно для творчества женщин-писательниц.

Здесь цикл произведений наполненных мыслями, противостояниями, логикой и философией. Автору удивительно удалось передать каждый мир, особенности отношений, а самое интерессное так разнообразно представить эволюцию человеческого общества. То, каким оно может быть, причем основывается это на «твердой» философской основе.

Здесь нет битв и сражений, лихих скачек и доблестных героев, безобразных монстров-пришельцев:)

Здесь спокойное, мирно течение жизни. Жизни в мирах, которые породил человек, человек разумный, ищущий и находящий. Здесь описано стремление к познанию мира, к познанию своего места в мире, к познанию себя.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2008 г.

Есть у Ле Гуин произведения, к которым я довольно-таки равнодушен. Хорошие, умные книги, но... не мое. Хейнский цикл не таков. И субъективно — один из самых любимых циклов, и объективно — пожалуй один из сильнейших циклов в НФ, где-то стоящий в одном ряду с лучшими книгами Азимова, Бредбери, Кларка, Саймака, а где-то, в чем-то и превосходящий их. В чем? В основном в гуманистическом посыле, во внимании к психологии персонажей, в очень тщательно и изящно, буквально как кружева прописанных мирах, их природе, обитателях. Для Ле Гуин главное — человек (даже если речь идет об инопланетянах-гермафродитах), его внутренний мир, психология поступков. И мудрость и тщательность, с которой все это выписано — еще и еще раз убеждает меня в масштабе таланта бабушки Урсулы. Умение видеть за лесом одинокое дерево, — умение редкое, а уж умение умно и красиво рассказать об этом, — еще большая редкость. Урсула Ле Гуин — одна из немногих авторов в фантастике, которой это удалось.

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2016 г.

Долго не решался начинать читать «хайнский цикл» потому что, как обычно бывает во всех больших циклах, первая книга классная вторая не очень третья так себе четвёртая супер плюс всякие рассказы по дороге и в итоге из за двух хороших книг много зря потраченого времени на остальные книги, и «Хаинский цикл» не исключение, хоть и описание заманчивое — «много рас, планет, культур и цивилизаций».

Много отзывов написанно, хороших и не очень . Так что я решил не писать очередные отзывы а написать : «Путеводитель по Хайнскому циклу, как и с чем его едят» чтоб тот кто его читает мог насладится и отдохнуть при его прочтении, без прочтения всего цикла подряд.

Первое что надо знать это: Урсула Ле Гуин пишет «гуманитарную» фантастику, то есть, здесь не «в начале стреляют а потом говорят» здесь вначале «говорят и потом говорят а после стреляют», и то редко. «Дипломатия» это её подход, и она делает её мастерски .

Второе : Урсула Ле Гуин почти всегда описывает любой конфликт с обеих сторон, мало кто так может, даже классики фантастики. Так что симпатизируя одной стороне можно вдруг обнаружить что у другой стороны тоже есть право быть и даже больше, и тогда Урсула показывает все свои мастерства и таланты дипломатии.

Заметка: Многие романы/повести смотрятся интересны только в «ретроспективе», то есть только когда заканчиваешь и перелистываешь последнюю страницу книги.

Итак, что и в каком порядке стоит читать :

1-Роман «Обделённые» 2-Повесть «Слово для «леса» и «мира» одно» 3-Рассказ «Обширней и медлительней империй»

На мой взгляд самые лучшие вещи в «Хаинском цикле», и максимально приближённые к жанру фантастики . В романе «Обделённые» Ле Гуин выложилась по полной , не даром он получил Хьюго и Небьюла одновременно . Один народ , две планеты , две культуры со своими ценностями и недостатками , кто лучше ?. На протяжении прочтения романа меняется точка зрения и симпатии то в одну то вдругую сторону. Книга просто шедевр . «Слово» тоже не отстаёт , тяжёлый выбор для читателя и гг какую сторону принять в этой книге , либо предать своих , либо уничтожить чужих , за что роман и получил высшие премии . Ну и замечательный рассказ «Обширней...», рассказывает про «как бы вы ощущали себя имея эмпатические способности , если к вам подходит человек и говорит «как вы красивы» а внутри ощущает к вам сильное отвращение и проецирует эти чувства которые вы как эмпат свободно «видите и читаете» .

Если вам всё понравилось то продолжаем :

4-Роман «Левая рука тьмы» 5-Роман «Планета изгнания»

По поводу «Руки» у меня смешанные чувства , роман делится как бы на две части ,первая политика и вторая путешествие. Мне понравилась только вторая часть романа , да и раса «гермафродитов» не особо впечатлила , хотя идея очень интересная . В общем на любителя . Роман «Планета Изгнания « про брошеных на произвол судьбы иследователей которые обязанны балансировать между законами Эйкумены , не вмешиваться в эволюцию местного населения но и за одно пытаться выжить .Оба романа для меня на семёрочку

Если до сих пор идёт хорошо то продолжаем :

6-Роман «Город Иллюзий» 7-Рассказ «Ожерелье» 8-Роман «Мир Роканнона»

Вообще то «Город Иллюзий» это как бы продолжение «Планеты Изгнания» но происходит в её будущем , на тему потери памяти и поисках себя , в общем, так средненькая адвеньчура с мастерски описанными любовными отношениями . Рассказ «Ожерелье» приквел к «Миру Роканнона» . На мой взгляд эти двое самое слабое звено в цикле , этакая сказка фэнтези , наверное потому что был написан раньше всех других романов . В принципе «Ожерелье» и «Мир Роканнона» можно читать сразу после повести «Слово для леса и мира одно» , ну или вообще не читать.

Если до сих пор не надоело :

9-Роман «Толкователи»

Писать про него не буду так как мне он вообще не понравился , еле дочитал ,хотя и читается легко , наверное потому что почти нет никакого «действия» в романе , только описания культуры и традиций .В общем на любителя. И этим романом я завершил своё знакомство с «Хаинским Циклом» , хотя сам цикл и продолжается , дальше не стал читать.

Всё что здесь написанно моё субъективное мнение и надеюсь что этот «Путеводитель» поможет кому нибудь в путешевствии по Эйкумене и грандиозному Хаинскому циклу . Ну и за одно познакомит с лучшими произведениями Урсулы Ле Гуин .

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2007 г.

Удивительный цикл. Каждый роман интересен персонажами, их внутренним миром, отношениями между ними. Космос, звезды, призрак некогда могущественной Экумены, которая начинает возрождаться — это только фон, на котором автор изображает интереснейшие культуры и их отдельных представителей.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2016 г.

Хайнский цикл и его вселенная по праву входят в число лучших НФ вселенных в истории

Думаю что входят в первую десятку

Причем книги входящие в цикл отличаются друг от друга не только планетами на которых происходит действие но и жанрово

Жалею что не читал его раньше хотя с другой стороны по молодости возможно не понял бы многого

Рекомендую не только любителям фантастики но и всем тем кто любит хорошую литературу

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2007 г.

Мой любимый фантастический цикл — глубоко прописан, выстрадан, ни на что не похож, не стандартен, но так близок к нашим реалиям и в то же время абсолютно фантастический! Если вы не прочли ни одной книги — потеряли очень многое!

Ссылка на сообщение , 25 июля 2008 г.

Удивительный цикл, который поражает своим разнообразием миров, социальных устройств, характеров «людей» и их внутренним миром. Каждая планета (планеты) описаны с такой достоверностью, что кажется будто ты живешь в этих мирах и чувствуешь их холод, жару, песок на зубах.

Единственное, что на мой взгляд, портит Хайнский цикл это постоянно и подробнейшее описание сексуальных сцен. Большинство из которых можно было просто опустить или описывать более схематично.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2007 г.

Масштабнейший цикл. Один из лучших в классической фантастике. Впечатляющие картины будущего человечества. Странные миры. Странные люди, приспосабливающиеся к новым, необычным условиям. И все же человек всегда остается человеком!

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2010 г.

Потрясающий цикл!!!

Экумена включает в себя множество миров, но ни один не похож на другой. На каждой планете живёт свой народ со своей историей, со своими проблемами. На каждой планете своя религия, свои обычаи и свой особый народ.

Все народы пошли с одной планеты, но они изменились, и изменились на столько что невозможно представить что у всех один и тот же предок.

Столкновение двур разных культур не всегда приводит к войне, вот что главное в этом цикле, если возможно содружество стольких культур и религий, неужели невозможно, на одной планете ужиться нескольким религиям и культурам не вмешиваясь во внутренний мир друг друга

Ссылка на сообщение , 27 марта 2008 г.

Безусловно один из лучших в современной фантастике циклов об обитаемой Галактике. Судьбы отдельных людей тесно сплетаются с судьбами цивилизаций и миров. Различные культуры, различные ценности взаимопроникают и взаимообогащают друг друга.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2015 г.

Этот цикл я прочел через несколько лет после «Земноморья». И это оказалось правильным, т.к. эта эпопея, на мой взгляд, более требовательна к интеллектуальному уровню читателя. Гуманистическая линия творчества писательницы прослеживается в этом проекте очень четко. Очень мощно! «Левая рука тьмы»-еще одна моя настольная книга.

Ссылка на сообщение , 23 января 2010 г.

Прочел только три романа из цикла, но впечатление хорошее — цикл действительно масштабный и небанальный. Произведения абсолютно различные, наверно каждый любитель НФ найдет что-то на свой вкус. Пока не нашел среди них шедевра, возможно, позже отзыв изменится. Но в целом неплохо!