Аркадий и Борис Стругацкие «Пять ложек эликсира»

Пять ложек эликсира

Киносценарий, год (1984 год написания)

Перевод на немецкий: Р. Шлихтинг (Fünf Löffel Elixier), 1986 — 1 изд.
D. Drevs (Fünf Löffel Elixier), 2014 — 1 изд.

Феликс Снегирёв — писатель, почти тот самый, из «Хромой судьбы». И цепочка странных событий вокруг него.

Бессмертие — дар или проклятье? — во всей своей красе.

Первая публикация в журнале «Изобретатель и рационализатор», номера 7 и 8 за 1985 год.

Киносценарий «Пять ложек эликсира» впервые печатается журналом «Изобретатель и рационализатор» — в июльском и августовском номерах за 1985 г. В 1988 г. издан в сборнике научной фантастики. В 1990 г. в одноименном сборнике сценариев Стругацких. Переведен на иностранные языки. По этому сценарию снят фильм «Искушение Б». «Пять ложек эликсира» — разработка одного из сюжетов, описанного в «Хромой судьбе»: история о том, как некий загадочный «эликсир бессмертия» попадает в руки обывателей, которые в борьбе за бессмертие готовы использовать все средства.

— антологию «Проба личности», 1991 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— сборник «Пять ложек эликсира», 1990 г.

— журнал «Советский Союз 1989`3», 1989 г.

— журнал «Советский Союз 1989`4», 1989 г.

— журнал «Советский Союз 1989`5», 1989 г.

— журнал «Советский Союз 1989`7», 1989 г.

— журнал «Советский Союз 1989`8», 1989 г.

— журнал «Sowjetliteratur 1986-12», 1986 г.

Является сценарием для фильма:

Киносценарии
За миллиард лет до конца света
За миллиард лет до конца света
Собрание сочинений в 11 томах. Том 9. 1984-1990
Собрание сочинений в 11 томах. Том 9. 1985-1990 гг. Отягощенные Злом, или Сорок лет спустя. Жиды города Питера, или Невеселые беседы при свечах. Киносценарии

Советский Союз 1989`3

Sowjetliteratur 1986-12. Ein Neues Science-Fiction Heft
(немецкий)
Gesammelte Werke 6
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 2 мая 2010 г.

Потрясающая книга «Хромая судьба», фильм не менее потрясающий. Смотрелся на одном дыхании, а заключительный монолог главного героя запомнился надолго. Фильм — один из лучших, снят именно по Стругацким а не по режиссерской версии.

А порассуждать об этом бессмертии, так зачем оно такое нужно.. Чтобы постоянно трястить, как бы его не потерять? И идти ради него на все? Как в одном из других произведений АБС: «Если во имя идеала человеку приходиться делать подлости, цена этому идеалу — дерьмо». Хотя, если живешь лет 500, уже трудно умирать, наверное так.

Ссылка на сообщение , 31 июля 2008 г.

И сценарий, и фильм очень хороши. Неоднозначны. Стругацкие всегда умели показать разброс мнений разных людей и напомнить, что правда, в принципе, у каждого своя. Каждый сделал свой выбор, и главный герой поступает по-своему мудро.

А еще это о том, что бессмертие — наркотик, от которого трудно отказаться. Проще убить того, кто пытается его отнять. Или есть вероятность, что попытается.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2014 г.

Динамично и в впопыхах встречает киносценарий (почему-то хочется назвать пьесой) «Пять ложек эликсира». Стругацкие чертовски быстро разбираются со всеми перемещениями и событиями произведения, дабы перейти к главному (первому и последнему) действию. Писать о бессмертии в 1989 как-то пошловато, тема растиражирована, философский подтекст надо / не надо, отрада / бремя обсосан со всех сторон. Однако, АБС воспользовались своим классическим и излюбленным приемом (сделали то, что у них получается очень и очень хорошо), а именно погрузили бессмертие в абсурдную советскую действительность. Без гротеска, разумеется, никуда. Уже интереснее.

Первая половина книги оставила неоднозначное впечатление, дочитывать до конца не хотелось. Феликс со своими бутылками (о них отдельно, ниже) не способен даже задуматься о проблематике бессмертия, мол низкого полета товарищ. Казалось бы, ну хоть какая-то реакция соответствующая обстоятельствам, какие-то чувства... Милиция, дурка, вера, интерес, страх хоть что-нибудь кроме «отстаньте». Бесхребетный «человека в футляре» 20 века со всеми вытекающими. Вот и все, зачем читать дальше?

НО, далее следуют сцены с ссорами бессмертных, отравленным «кофием» и индивидуальными беседами. Все переваривается с ног на голову. Бессмертные раскрываются. Наука ради науки, без публикаций, без пользы. Чревоугодие. Блуд. Жить ради того, что бы не умирать. Баа... Да здесь здесь торжество маразма. Ну и заключительный монолог Феликса — вишенка на торт.

Резюме. АБС не зря взялись обыгрывать эту тему, получилось весьма оригинально и живенько. Отдельное спасибо за сумку с бутылками. Главное вот никуда ты ее не денешь, у соседа (да и у нас всех) такая же и он тебе ее по 4 копейки за штуку готов отдать (Кстати АБС вообще не равнодушны к «багажу», Перец (Улитка на склоне), помниться тоже пол книги бегал с чемоданом, который лупил его по ноге). Художественная деталь, которая составила половину положительного впечатления от сценария.

Ложка дегтя, персонаж «Клечатый» как-то не очень вписался, 5-ое колесо)) Имхо.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2011 г.

Сколько раз задумывался о бессмертии, вечной жизни и тому подобных маловероятных бонусах, но после прочтения как-то расхотелось. Расхотелось может из-за того, что недостоин, а может из-за того, что не хотелось бы стать похожим на «огромный вкусовой пупырышек» или на еще какого другого персонажа.

Ссылка на сообщение , 18 августа 2010 г.

Сценарий понравился. Читал его до Хромой Судьбы. Так что потом все было узнаваемо. Очень сильное и интересное произведение. И гениальная неожиданная концовка. Но если начинать разбор полетов, то не выглядит не очень реалистично. То есть Пал Палыч — это супер. Не в честь него ли назвали пельмени. Действительно человек, которые все свои столетия бросил на гурманство и создание новых блюд. И прикрытие неплохое, кочуй себе раз в 10 лет из одного закрытого общество в другое. Хотя ведь все равно засветился бы я думаю. Чем живет Наташа не очень понятно. Не получился у меня по ходу чтения образ охотницы за самцами. Какая-то она совсем скучная. Ученый из секретного института тоже прикрытие неплохое, хотя секретных институтов меньше, чем закрытых обществ. И при всем, при этом наука это на что можно положить столетие. Вот только слухи говорят, что Давыдыч больше административной работ занимается. Клетчатый специалист по слежке может тоже мог быть выжить. Но сам Костя какой-то на вид совсем не жизнеспособный.

Интересный вопрос, кто пытался убить Сорокина. Кто-то из пятерки. Но все вроде заняты. Костя в больнице, клетчатый следит — убийство выведет на него, Наташа, Давидыч и Пал Палыч на рабочих местах. Кому-то заказали? Тогда они светятся и их шансы привлечь внимание властей возрастают. По поведению только Костя на такое способен, но кому он успел заказать Сорокина совершенно непонятно.

Общая идея, что знают только пятеро мне показалась мало возможной. Если они такие уже нелюди, что убийство для них не проблема давно друг-друга бы перебили. Никто не влюблялся и не хотел сделать бессмертной жену-мужа? Наташа-Сорокин первый случай? Конечно у них сеть система коллективной безопасности состоящая из каких-то там ключей. Но раз они простые смертные все замки можно взломать и обойти. Да и крутятся они все время в Москве вокруг своего источника, так что не светится им сложновато будет. Но и конечно теория вероятностей. Именно бессмертные умудряются пережить и войны и террор, хотя должны бы вызывать подозрение все время, и просто несчастные случаи. Да и знакомство Сорокина с 2 из 5х тоже не очень вероятная вещь.

А еще в ПЛЭ прослеживается источник вдохновения для Черновика и Чистовика Лукьяненко.

Ссылка на сообщение , 21 января 2008 г.

Потрясающий рассказ. Ну что ни говори, Стругацкие — гении.

Эти бессмертные действительно похожи на музейных мумий.

И это ведь надо, столько столетий храниться и на такой глупости проколотся... Честно говоря, ничего кроме сатирического смеха они не вызывают.

Ссылка на сообщение , 19 июля 2007 г.

Отличное произведение. Когда-то давно смотрел фильм, но не связывал сюжет со Стругацкими. Тема бессмертия человека неоднократно поднималась и до и после написания этого произведения, но именно у Стругацких получилось в такой простой, доступной форме объединить все плюсы и минусы бесконечной жизни. Показать, что человечество не готово к обретению бессмертия, так как просто не знает, что с ним делать.

Ссылка на сообщение , 20 января 2017 г.

Произведение очень мне по духу чем-то напоминает фильм «Гараж» — собрались ночью в одной квартире такие себе подлецы по несчастью — бессмертные и пытаются выторговать себе душу будущей жертвы бессмертия, пожертвовав одним из своих. И вот эти мерзавцы столкнулись с Феликсом, очень напоминающего Лию Ахеджакову своей принципиальностью...Круто получилось, как всегда у Авторов — превосходно!!!

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2012 г.

Эта вещь в творчестве братьев получилась чуть не похожей на остальные. Если в других произведениях смысловая нагрузка распределяется по тексту более-менее равномерно,то здесь все пишется всего лишь ради нескольких (правда очень эффектных) финальных фраз главного героя о бессмертии. И хотя сам текст киносценария совсем не плох (все-таки у Стругацких планка качества высока), повторно читать его, уже зная содержание, не очень интересно.

По поводу бессмертия... По-моему братья все-таки слукавили, когда их главный герой запроста взял и отказался от оного. Понятно, что книга писалась в советское время, но задумайтесь сейчас, хватило бы у вас сил вот так вот взять и отказаться от соблазна.

А вот что в этом киносценарии действительно понравилось, так это блестящее и совершенно органичное завершение произведения фразой Антона, внука писателя Снегирева. Это действительно настоящая точка во всей истории...

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2008 г.

Замечательная вещь. Тем интереснее, что это разработка буквально-таки намека на сюжет из любимой моей «Хромой судьбы».

Помнится, увидев, совершенно случайно и не сначала фильм — едва ли не возмутилась, «учуяв» тот самый намек. Потом уж успокоилась, узнав, что это авторская работа. А снято действительно неплохо, очень типажи хороши.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2007 г.

Первое произведение, которое я прочитала у Стругацких. Очень понравился смысл произведения, поэтому оно гарантировано не последнее.

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2016 г.

Великолепное произведение с целой пирамидой неожиданным образом поставленных философских вопросов. Читал когда-то давно, а сегодня вот посмотрел фильм «Искушение Б» и очутился под очень сильным впечатлением. Бесподобная игра актёров вкупе с глубокими диалогами Стругацких делают этот фильм просто шедевральным.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2008 г.

Не знал, и никогда не сказал бы, что это сценарий. Тем не менее произведение заслуживает, на мой личный взгляд, пристального внимания. Не знаю почему, но напоминает мастера и маргариту, прочитанную мной в довольно далеком детстве

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2008 г.

Лучший сценарий Стругацких. И один из лучших фильмов по Стругацким. Помимо Борисова и Садальского там Зельдин, Гундарева, Ульфсак. А вот шестого к сожалению не помню :(

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2007 г.

Бессмертие... Ну что осталось в этих бессмертных от обычных людей? Только желание жить...