Нил Гейман «Жар-птица»

Жар-птица

Sunbird

Члены Эпикурейского клуба эксцентричных гурманов казалось попробовали уже все. Любые всевозможные блюда, экзотические яства и невообразимые продукты — казалось все, что только возможно, а зачастую даже и невозможно представить — все это уже было испробовано, съедено и оценено. За одним исключением. Оказывается, в Египте водится очень редкая и очень опасная легендарная солнечная птица. И члены клуба отправляются в Египет...

© ceh

Локус / Locus Award, 2006 // Рассказ

Хрупкие вещи: истории и чудеса
Хрупкие вещи: истории и чудеса
Лучшие рассказы

Noisy outlaws, unfriendly blobs, and some other things that aren't as scary, maybe, depending on how you feel about lost lands, stray cellphones, creatures from the sky, parents who disappear in Peru, a man named Lars Farf...
Fantasy: The Very Best of 2005
Year's Best Fantasy 6
M Is for Magic
M Is for Magic
Щось крихке: Оповідки й дивовижі
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Хорошая и меткая метафора цикличности не для всех. Кто-то — да, переродится и будет жить очень, очень долго! Только бессмертие не дано всем — лишь избранным, а остальные будут всего лишь камнями, которыми вымощена дорога к чужому бессмертию.

Но меня гораздо больше заинтересовала гастрономическо-сибаритский мотив этой истории. Мне глубоко омерзительна и непонятна такое мировоззрение, когда для зажравшихся людей главное в жизни — сожрать что-то необычное любой ценой, даже истребляя редкое создание какое-нибудь. Но, тем не менее, группка подобных извращенцев описана Гейманов так увлекательно, что наблюдаешь за ними с искренним увлечением, как за жизнью мелких букашек в микроскопе.

Листок с записанным на нём рецептом, вырванный из кулинарной книги. Для гурманов, которые попробовали уже всё и больше и ещё ждут добавки. История о том, что всё циклично, возрождающийся феникс, возвращение родителей в детях, круговорот.

Эпикурейский клуб. Уже не люди, а больше бессмертные всевластные и всемогущие герои решили попробовать что-то новое, и этим неизведанным оказалась мифическая Сантаунская Жар-птица, Феникс, птица Бену. Произведение похоже на рассказанную ночью сказку ребёнку, начало которой он не захотел слушать, а конец растаял во сне.

Автор в предисловии признаётся, что рассказ является подарком дочери и был написан для того, чтобы отдохнуть от “Детей Ананси” – продолжения “Американских богов”. Отголоски, образы этого цикла ясно ощущаются в рассказе.

Рассказ о членах Эпикурейского клуба, которые отведали все возможные блюда и теперь жаждут отведать загадочную жар-птицу (оказавшуюся фениксом). История о поедании феникса повторяется из поколения в поколение. И только один ее участник остается неизменным — Зебедия Т. Кроукрастл. Сюжет очень необычный. Отлично прописаны персонажи — они получились яркими, харАктерными, четко обрисованными. Да, финал предсказуем и ожидаем, но суть здесь не столько в самом финале как событии, сколько в его сути, в его глубине. Идея бессмертия и вечной молодости путем поедания некоего существа наряду с историей о пресыщенности жизнью, доступными удовольствиями (обыденными и экзотическими) и мыслью о том, что за удовольствия приходится платить. Эти элементы причудливым образом слились и получился нетривиальный рассказ. История рассказана очень изящно, слог легкий, летящий.

Очень хороший рассказ, немного затянутый, правда, и уж слишком стилизованный. Само существование подобного клуба эпикурейцев немного настораживает, некая «теория вселенского заговора» в гастрономической области. В целом весьма неизбито и оригинально.

Блестящий рассказ, отличная стилизация под Рафаэля Лафферти (как, собственно, и сказано в предисловии самим Гейманом). Дело-то в том, что я очень люблю рассказы Лафферти, его весёлые нелепости, «абсурдики», забавные и интересные персонажи, поэтому с лёгкой ревностью поначалу отнёсся к «посягательству» на его творчество. Опасения оказались излишними: «Жар-птица» также легка и воздушна, интересна и загадочна, слегка наивна и нелепа, и в сумме — восхитительна.

Очень позабавило перечисление всего того, что гурманы из рассказа отведали за свою жизнь, от мамонта до жуков, а также рассуждения про пивную банку («...конечно, она уже была пять тыщ лет назад — а иначе в чём бы египтяне держали пиво??...»). Что до тех, кто таки отведал мясо солнечной птицы, то так уж им было на роду написано (даром, что не впервой), предчувствие их не обмануло.

В общем, приятный, не банальный сюжет, разные характеры персонажей, и концовка, особенно концовка, — всё в меру, и в отличном качестве.

Пожалуй, этот рассказ мне понравился более всего в данном сборнике. И он очень отличается от всех остальных. Честно говоря, я с удовольствием прочитала бы серию подобных историй, странных и ироничных...

Рассказ в целом получился забавный и ироничный. Несмотря на предсказуемый финал, сюжет нельзя назвать избитым — он очень не обычен. Автору удалось передать неординарные личности членов Эпикурейского клуба, местами было даже довольно смешно. Но мне показалось, что Гейман заигрался, подражая Лафферти, в результате чего рассказ получился слегка затянутым.

Леди и джентльмены,

Высший пилотаж от автора! Просто восхитительный рассказ, несмотря на то, что в каждой строчке — предсказуемость финала. А цикличность событий, в данном случае, как хорошая приправа к блюду с тонким вкусом. Юмор в рассказе ненавязчивый и острый, герои наполнены жизнью и эмоциями, все просто на самом высшем уровне.

Прелесть, а не рассказ, в общем и целом.

Такие дела.

Очень изящный рассказ. Странная, необычная история рассказана с большим мастерством и изяществом. Герои очень необычны, прямо-таки гротескны, но представляешь их себе, как живых. Кулинарные изыски, описанные автором, впечатляют. Стиль Геймана, как всегда, на высоте. Концовка рассказа угадывается, но очень уж она хороша. Интересно, будет ли когда-то разорван этот круг?

Блестящий рассказ! Тема продолжения жизни, для чего мы вообще живем, что для родителей мы с вами — их дети? Гейман закручивает сюжет неслыханным, нахальным образом, он играет с читателем, как кошка с мышкой. А в конце рассказа, получите-распишитесь, буйство чувств и огромная признательность автору за те слова и те мысли, которыми он наполнил этот жизнеутверждающий, проницательный и такой близкий сердцу рассказ...

Очень понравился. Мораль рассказа — будь готов заплатить за то, чего желаешь.

Догадываешься о том, чем всё обернётся, гораздо раньше членов клуба. Но это нисколько не мешает получать удовольствие от развития событий.

Ну, и конечно рассказ написан просто мастерски. Десять из десяти

Замечательный, блистательный рассказ! Так и хочется стать членом эпикурейского клуба и пробовать этот рассказ на вкус и запах, смаковать подробности, описывать вкусовые оттенки и прочее. Один из лучших рассказов в сборнике и вообще у автора. Превосходно!