Терри Пратчетт «Дело табак»

Дело табак

Snuff

Другие названия: Понюшка

Роман, год; цикл «Плоский мир»

У командора стражи Анк-Морпорка большие неприятности. Его отправляют... в отпуск в деревню. Сэмюэлю Ваймсу предстоит провести незабываемые две недели вдали от городской суеты и больших проблем в обществе любящей жены, любознательного сынишки и верного слуги Вилликинса. Мечта любого работяги, скажете вы? Только не в случае с человеком, не взявшим ни одного отгула за годы службы и даже выходные проводящим в ежеминутном ожидании срочных сообщений с работы. Ваймс совершенно не представляет, чем заняться в свободное время, и покорно ездит с женой в гости, устраивает приемы, гуляет по округе и хватается за любую возможность развлечься. Командора не покидают надежды, что со дня на день в Анк-Морпорке случится что-то из ряда вон выходящее, и патриций потребует возвращения Ваймса в город, однако оставленная в надежных руках капитана Моркоу стража работает как часы. Долго мучиться бездельем Сэму не приходится — он выясняет, что местные обитатели далеко не так невинны, как кажется на первый взгляд, под покровом ночи вершатся темные дела, а в прошлом скрывается ужасная тайна, требующая раскрытия... Командор с радостью погружается в импровизированное расследование, даже и не подозревая, что в первую очередь отдохнуть с мужем в деревне леди Сибил порекомендовал сам патриций Витинари.

Премия Вудхауса / Bollinger Everyman Wodehouse Prize, 2012 // Юмористическая литература

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (2 479 голосов)

Прометей / Prometheus Awards, 2012 // Лучший роман

Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Фэнтези года

Дело табак
Шмяк! Дело табак

Snuff

Книга жестче, чем прошлые из цикла. И юмора тут совсем мало.

Но если постоянно держать в голове мысль, что «Дело табак» последняя из книг о Страже, то всё становится на свои места. И всё можно этим объяснить.

Уже в прошлой книге все остальные важные персонажи из Стражи ушли в тень, оставив Ваймса наедине с собственной внутренней тьмой, и пришлой, древней. Теперь же Стража успешно обходится без своего командора, а его самого отправляют в отпуск за город. Само собой, тот, кто всю жизнь искал справедливости и стоял на страже законности, находит в деревне полное пренебрежение ими обоими. А уж когда совершается убийство, этот кто-то постарается всех встряхнуть. Ваймс бегает по округе, расспрашивает, налаживает связи с местной полицией, нервирует местную власть. Отрывается по полной. О городских стражниках тоже есть пара эпизодов, но исключительно, чтобы их сюжетную ветку в конечном итоге увязать на главную, Ваймсовскую. И всё внимание сосредоточено на нем и некоторых других второстепенных персонажах, на необычном развитии их образов. Например, мы узнаем, каким образом видовой расист сержант Колон исправится. Кого найдет Шнобби себе в подружки. Образ местного констебля (нового персонажа) получился занимательным.

Однако следует остановиться подробнее на изменении такого интересного и многогранного персонажа, как дворецкий Вилликинс, который и рубашку отгладит до совершенного состояния, и, как выясняется, человека порежет без особых угрызений совести. Во имя защиты семьи его светлости, конечно, никак иначе. Но, порою такие противоречия в поведении и морали смотрятся совсем уж фантастично. Мы помним, каким он был в начале цикла – образцовый слуга герцогской семьи, ни слова против; помним, как он командовал отрядом в «Патриоте» — сочетал в себе «дворецкость» с матюками, которыми он крыл подчиненных и врагов. Обязательно извинялся после каждого выкрика и спрашивал, не желает ли его светлость командор чаю с бисквитами. И что мы видим тут: матерый бандит со шрамами и наколками, который то и дело пререкается с Ваймсом (не переходя границы, правда), хоть и остается верен ему. Всегда готов взяться за нож, подкрасться сзади и как следует напугать тех, кто отвлекся на речи командора, пытающегося законно навести порядок. Конечно, эти действия помогают Ваймсу, как минимум, выставляют его в лучшем свете. Но также и выглядят по отношению к развитию образа Вилликинса необычно. Впрочем, это частное мнение. В любом случае, персонаж любопытен и выписан хорошо.

Еще в книге много уделено внимания идеях гуманизма, даже если это еще одно повторение озвученного, с новой/старой расой, коих много на просторах Плоского мира. В данном случае показаны гоблины, поначалу как грязные, вонючие воры, а затем выясняется, что и у них есть своя религия, свое искусство – они тоже могут создавать прекрасные вещи. Они разумны. Просто так сложилась их судьба, и окружающие люди не поняли гоблинов, загнали в пещеры, превратили в опасных зверей, в ненужных паразитов.

В финале книги, конечно, справедливость восторжествует. Убийцу найдут, всех причастных выявят, догонят, отберут неприкосновенность и судят. Качественно написано, интересно. И предсказуемо, к сожалению.

Опять Ваймс будет говорить о законе, который не позволяет ему сделать с убийцей то, он хотел бы. Вновь Витинари будет раздраженно выговаривать командору, что тот навел слишком много шума и взбесил кучу высокородных людей. И теперь предстоит много работы, дабы все уладить. И в который раз Ваймсу за это ничего не будет.

Не порадовали антагонисты. Все получились невзрачны по сравнению с теми, кто был раньше. Убийца – жалкое подражание Карцеру из «Ночной стражи». Те, кто представляет местную власть – просто глупые и тщеславные люди, поддавшиеся чужому влиянию. А некоторые злодеи и вовсе не появляются в книге, их только упоминают, а потом, выведя на чистую воду, увозят далеко и скорее всего, навсегда.

Так что же, получается, книга хуже, чем предыдущая, чем остальные из цикла? Вовсе нет. «Ночную стражу», естественно, не переплюнула, да и «Шмяк» жизнерадостнее хотя бы получился, но и в «Дело табак» хватает хорошего. Тут и многослойный детектив, замешанный на контрабанде, работорговле, видовых чистках. Погони на кораблях по бушующей реке, с драками на крыше (с отскакивающими арбалетными болтами от неуязвимого положительного героя, как говорят). Опять же, наблюдать, как Ваймс наводит порядок в непривычной для себя среде обитания – приятно. Ведь он, в итоге, сделал жизнь чуточку лучше. Как для людей, так и для гоблинов. Особенно для последних.

Еще и подросший Юный Сэм, собирательный образ любого любознательного ребенка, который стоит огромных нервов своим родителям выходками и интересами. Очень точно и остроумно получилось.

В общем, «Дело табак» — достойная книга. С недостатками, коих стало больше, если сравнивать с предыдущими книгами. И все же, будучи завершением цикла, книга сделала свое дело. Заставила улыбнуться не раз, предложила подумать над разными темами. Позволила погрустить от мысли, что приключения командора Ваймса подошли к концу. Во всяком случае, те, о которых мы узнаем.

Первое моё знакомство с творчеством этого автора. Узнал, что за это произведение Пратчетт получил премию моего любимого Вудхауза. И, конечно, я понадеялся получить удовольствие от чтения, если английское общество так оценило эту книгу.

Но какая же это тягомотина! Автор натужно пытается писать в антураже историй про «Дживса и Вустера», но только поместив аристократическую Англию в свой мир плоской земли.

Я думаю, даже Вудхауз бы заскучал от словесной белиберды, которую так тщательно описывает Пратчетт. Ну разве можно так писать фантастический роман, который похож на болтовню любительниц мыльных сериалов?!

Да, взаимоотношение господина и слуг — это средоточие сюжета самых известных историй Вудхауза. Но ещё точнее — взаимодействие господина Вустера с его камердинером Дживсом в сложившихся передрягах. Все эти рассказы полны милоты и доброго юмора.

А у Пратчетта это заимствование перевелось в трепотню о традиционных манерах чопорных слуг и консервативных ценностях, с которыми главному герою трудно уживаться. И совсем нет того юмора, свойственного Вудхаузу. А тот юмор, что есть, — пустышка на пустышке.

Не знаю, как выглядят сюжеты ранних книг о мире плоской земли, но участие женского пола в написании этого романа только портят его. Терри Пратчет явно пошёл на поводу у своих любимых женщин и совершенно испортил свой стиль. Это так похоже на нелепого плагиатора Алексея Пехова и его жены с её подругой, когда они вместе замысливают писать романы. Сплошное ванильное варево из бессвязности и трепотни ни о чём.

Ещё эти нелепые сноски, которые вообще ничего не вносили в ясность, а только мусорили текст. Все эти пояснения пусты и бестолковы, а их наличие, видимо, вызвано вздорным желанием женской родственной аудитории, которая подсказывала Пратчетту, наверное, в таком ключе: «Терри, милый, добавь побольше сносок, они ведь так мило выглядят в книжках. Будь добр, набросай ещё миллион ссылок по тексту, от этого он станет ещё прекраснее и ажурнее».

Тьфу, гадость! Как же женщины умеют испоганить любое литературное произведение. Лучше бы готовить научились десятки блюд высокой кухни, а не лезли со своими попытками повлиять на творчество мужчины. Если бы Библию помогала писать дева Мария, то это было бы похоже на «Сумерки». Причём, сумерками для всего человечества после этого и закончилась бы это женское влияние. Если к чему-то хорошему творческому приложит свою ручку женщина, то это начинание обречено на тлен.

Невероятно грустно ,что это последняя книга о Вайсе -самый любимый цикл, буду перечитывать снова и снова !Очень мало книжных героев оставляют след в душе -этот оставил .Автор БРАВО!!!

Просто очень хорошая книга Пратчетта. Вообще, несколько парадоксально, что хотя я получил от чтения этого романа большое удовольствие, сам по себе он ничем особенным не выделяется. Здесь нет новых ярких персонажей (старший констебль Наконец в меру интересный, но едва ли запоминающийся герой), нет броских фраз или концепций, вроде «Где моя корова?» из «Шмяк». Но во всём остальном – «Дело табак» очень качественная книга. Атмосфера романа, особенно первой его части, напомнила Пуаро Агаты Кристи – неторопливый темп, деревенская пастораль и ограниченный круг аристократов, скрывающих страшную тайну. Вообще, сюжет романа при несколько затянутом начале, вышел очень ладно скроенным, логичным и даже интригующим. Действие разворачивается вокруг Ваймса и его семьи, поэтому их здесь больше всего, остальная Стража появляется редко. Зато Вилликинсу уделено внимания значительно больше, чем в прошлых книгах.

Юмор и сатира не выбиваются из общего повествования и органично дополняют его. Несколько раздражает только «дерьмовая» линия Юного Сэма, но даже она прописана вполне реалистично – такие увлечения вполне соответствуют шестилетнему мальчишке. Мораль подаётся ненавязчиво и отторжения не вызывает.

Как итог: хороший, «крепкий» роман, вполне подходящий для завершения подцикла Стражи.

Если охарактеризовать книгу и впечатление, оставшееся по прошествии определенного времени, одним словом, то «гуманизм». По отношению не только к людям, а ко всем разумным. Право на жизнь. Не так много и бесконечно велико. Ну нельзя устраивать геноцид, нельзя. Роман про плоский мир, но аналогии провести можно, не особо напрягаясь.

Странно, но, по-моему, в этом романе не появляется Смерть. Хотя смерти в книге есть

Любимые персонажи и новые персонажи (достаточно яркие). Писательница детских книг, столь любимых Ваймсом-младшим. Юная гоблинка. И финал!!!

Музыка. Музыка как средство понимания, принятия того, кто казался чуждым. Великолепный финал

Приступал к чтению с некоторой осторожностью. Рад, что опасения не оправдались.

Это одна из самых глубоких книг сэра Терри Пратчетта, а по увлекательности и серьезности поднимаемых вопросов с ней может сравниться разве что «Ночная стража».

Суть ее — в преодолении нетерпимости. Почему-то некоторым гораздо более импонируют жители Анк-Морпорка, которые выбрасывают свои какашки в реку (и это в лучшем случае — в конце концов, на консистенцию Анка это почти никак не влияет), чем гоблины, которые собирают их в аккуратные и красивые горшки и складывают в темное место.

Удивительно мудрое и целостное произведение с просто шикарным командором Ваймсом.

P.S. Перевод той версии что называется «Дело табак» не идеален, но вполне терпим.

P.P.S. Жаль, что мы больше не встретимся с Сэмом Ваймсом. Надеюсь, у него все будет хорошо.

Сэмюэль Ваймс, для которого работа смысл жизни, столкнулся со страшным испытанием. Ему приказано отправиться в... отпуск. Фамильное поместье Овнецов. в дали от городской суеты, живописные сельские пейзажи, разбавленные приёмами гостей и визитами к соседям по округе. Всё это сущий ад для человека, которому чувство городской мостовой пятками необходимо как воздух. Хотя... командор городской стражи был отправлен в отпуск по личному распоряжению лорда Витинари, поступки которого всегда имеют какую-то цель.

Я долго не решался приступить к написанию рецензии на этот роман. Дело в том, что предыдущие творение Пратчетта из цикла о городской страже для меня стало для меня собранием, и доведением до состояния близкого к совершенному, всего лучшего, что есть в этом подцикле плоскомирья. Естественно, что открывая чёрный томик уменьшенного формата, с сигарой на обложке, я рассчитывал ознакомится с произведением, которое окажется как минимум не хуже, но осле прочтения главной эмоцией было разочарование. И дело не в переводе и редактуре русского издания, проблемы с которыми стали заметны ещё в «Пехотной балладе».

На страницах «Дело табак» Терри Пратчетт вновь обратился к теме, которая присутствует во многих его книгах — проблемам расизма, терпимости к другим и сосуществования разных культу в современном обществе. Ничего удивительного здесь нет проблема столь сложна и многогранна, что её невозможно охватить и тысячей книг. В этот раз в центе событий оказались гоблины. Создания презираемые всеми прочими видами диска за свой образ жизни и традиции, которые ститают (совершенно справедливо!) просто омерзительными. Гоблины выступают на страницах книги в роли главной жертвы и подразумевается, что читатель должен им сочувствовать. Так вот — у меня не получилось. Нет, я не считаю, что произошедшее с ними на страницах книги нормально, но тяжело сочувствовать тем, чьи образ жизни и традиции способствуют возникновению и распространению эпидемий. Вишенкой на торте стали образцы детской литературы плоскомирья. О, эти великолепные приключения фекалий!!!

Самое обидное, что это изобилие дёгтя смешано с прекрасным мёдом. Терри Праттчетт создал чудесное полотно, основанное на смеси загородных резиденций аристократии, буднях сельской глубинки и пейзажей реки Миссисипи, с добавлением небольшого количества всего того, чем славится цикл о стаже. Если бы не гоблины и детские книги, то это роман ничем не уступал бы «Шмяку», но всё сложилось как сложилось и «Дело табак» не производит впечатления как учший вариант для завершения истории о Анк-Морпоркской городской страже, которым был вынужден стать.

Книга достойно продолжает цикл. Командор Ваймс прибывает в сельскую местность, принадлежащую его жене, а значит, и ему, и обнаруживает, что в тихой сельской местности водятся черти не хуже, чем в тихом омуте, а единственный местный полицейский приносит присягу не Закону, а местному магистрату. Ну и отпуск оказывается отложен в сторону, и командора шаги злы и гулки

Моя первая книга,прочитанная у знаменитого английского писателя,пишущего в жанре сатирического фэнтези пришлась мне по душе во всех смыслах,она смогла увлечь меня с первых страниц своей неповторимой атмосферой провинциальной деревни,пропитанной нотками таинственности и ощущением,что на первый взгляд тихое и непримечательное место может оказаться сосредоточием зла и бесчеловечности.Главный сначала вызывал смешанные чувства,все усугублялось еще тем,что это 8 книга в цикле и мысль о том,что я не смогу понять в чем суть истории,не прочитав первые 7 книг не покидала меня примерно до середины романа ,но оказалось,что эту книгу можно читать независимо от того читали ли вы предыдущие или нет,так что вскоре я преобладал в огромном восторге,от персонажей,от юмора.Являясь большим почитателем жанра фэнтези я решил ознакомится остальными книгами в цикле.Рекомендую всем книги Терри Пратчетта за их английский юмор и за атмосферу,я считаю,что каждый обязан ознакомиться с его книгам.

Книги о Плоском мире сэра Терри Праттчетта я очень люблю, прочитал уже практически все, что вышло официально и неофициально на русском. И, увы, «Дело табак» попал в малое число нелюбимых книг этого цикла. Вроде и юмор на месте, и любимые герои, но вторично все, все уже было написано самим же Пратчеттом ранее. Как было отмечено в других отзывах, толерантность, толерантность и еще раз толерантность. Давайте жить дружно с {подставить нужное} (орки в «Незримых академиках», тролли и гномы в «Шмяк!», големы в цикле о Мойсте и гоблины тут). Ну вот не люблю я, когда одно и тоже из романа в роман.

И главные злодеи того же рода уже были. Как там его здесь зовут, Карцер? А, нет, Питт Чай. Все, вспомнил,

Стратфорд
. Все те же полубезумие и маниакальность, но без изюминки, присущей упомянутым героям.

По моему мнению, читать только поклонникам сэра Терри. Предыдущие «Ночная стража» и «Шмяк» на голову выше.

Последний роман о Герцоге Анкском, Коммандоре Городской Стражи и Дежурном по Доске, Сэмюэле Ваймсе. Именно о нём, ибо все остальные стражники окончательно становятся сугубо второстепенными персонажами. Зато неожиданно выходит вперёд и становится рядом с ГГ Вилликинс, которому Пратчетт в предыдущих двух книгах цикла уделял очень даже немало внимания.

Сэм здесь в очередной раз меняет обстановку и оказывается в деревне, куда рано или поздно попадают абсолютно все главные герои продолжительных сериалов. Но остаются элементы детектива, где стражник\коп не устаёт копаться в сущности своей профессии, всё глубже осознавая свой долг и назначение. Ну, то есть дальше тонет в пучине самокопания.

Во всём остальном это типично пратчеттовская история, с превосходным юмором, диалогами, ситуациями и сюжетом.

Раздражают только две очень навязчивые вещи. Слишком уж частые эпизоды, «юмор» которых связан с копрофильскими наклонностями Сэма-младшего, а так же ставший традиционным для Пратчетта хэппиэнд в лучших традициях гуманистов.

Сюжетная линия о гоблинах абсолютно нетипична для раннего Пратчетта, славившегося своим ехидством и безысходным цинизмом. Его поздние истории стали слишком пацифичны и беззубы.

Хорошо ещё, что при смене направления своего творчества, Пратчетт не растерял своего гения, благодаря которому «Дело табак» остаётся великолепной книгой.

Тихая, патриархальная сельская глубинка. Жители спокойны и вежливы, потрясения из больших городов досюда не докатываются, а самыми громкими преступлениями становятся украденная курица или потравленные поля. Но стоит здесь в поисках покоя и отдыха оказаться какому-нибудь знаменитому сыщику, как всё идёт кувырком, и кровавые убийства чередуются с коварными предательствами и вскрытием глубоко похороненных семейных тайн. Многие замечают такое, жаль, ни у кого из заметивших нет власти запретить сыщикам терроризировать мирные деревни. Вот и командор Ваймс собрался (вернее, его «собрались») в отпуск в семейное поместье Овнецов вдали от Анк-Морпорка, а значит, и там вот-вот начнётся полный тарарам...

Впрочем, на деле книга эти ожидания оправдывает лишь отчасти. Автор явно старался закрутить происходящие события в плотный клубок, где должны были сплестись контрабанда, жестокие убийства, работорговля, и всё это сдобрено активной борьбой за права очередного расового меньшинства — гоблинов, впервые появившихся на сцене в предыдущем романе о Плоском мире — «Незримых академиках». Но интриги не получилось: преступники тусклые и неинтересные, вся история с гоблинами предсказуема от и до, а побочная линия с оставшимися в городе стражниками просто притянута за уши. Это, конечно, не смертельно, сюжет среди достоинств книг Пратчетта на первом месте никогда не стоял, насколько мне помнится, но ведь хочется, чтоб и он не подводил, хотя бы не портя общей картины. А в этой книге, увы, портит, потому что остальных составляющих недостаёт. Из реальных плюсов у нас тут есть только молодой местный констебль Наконец и его ученичество у Ваймса, да всё ещё забавный непревзойдённый убийца Вилликинс, но и он выглядел интереснее, когда был дряхлым дворецким с таинственным прошлым. Нашлось место и более серьёзным размышлениям на социальные темы, но Америки Пратчетт в них не открыл. В общем, получился классический поздний роман объёмного цикла, в котором поклонники найдут что-то интересное и захватывающее, а новые читатели почти наверняка недоумевающе пожмут плечами.

Ну хоть капрал Шноббс получил свой шанс на личное счастье...

Возможно неудача связана с переводом, как появилась Сергеева, так романы стали казаться серее и проще. Возможно дело в возрасте Автора и его болезни, но факт остается фактом, роман по отношению к другим романам о сэре Ваймсе (мною любимом) слабоват:(. Но на полке занял почетное место.

Откровенно видно, что очень многое в этой книге попортил перевод. Прочитав несколько романов из этой серии, привыкаешь к стилю настолько, что отклонения от него воспринимаешь как непростительное зло. Пропали особенности прямой речи, и Сэма уже не отличить от того же Фини. Сюжетные слабости (а без них не обошлось, и они указаны уже, как я вижу, в предыдущих отзывах) по сравнению с этим — ерунда. Прелесть Пратчетта в очень узнаваемом, очень своеобразном, очень изящном юморе. Здесь его явно недостаточно, и немалая его часть утеряна благодаря не лучшему переводу, как мне кажется. Впрочем, к сожалению, недуг автора тоже сказался на качестве текста, наверное.

Что ж, прощай, Стража и весь Плоский Мир... (((

Помните, как все начиналось? Помните этих нескладных, трусоватых, нечистых на руку, всеми презираемых ребят, которые старательно прятали глаза, когда кто-то где-то и не так уж порой не желал жить честно, из-за чего приходилось не менее старательно уменьшать «резкость» глаз очередной бутылкой «горячительного»? Помните, как все начало меняться к лучшему? Как, словно сказочный феникс из пепла, возродились гордость, достоинство, мужество. Сначала слабые и робкие ростки, потом они все крепли и крепли, превращаясь в настоящие могучие деревья, под сенью которых находили покой и защиту все слабые, обиженные и ищущие справедливости.

Помните, как было нам весело в начале? Намеки, шутки, забавные приключения. Как они были милы все эти дракончики и драконы, суровые гномихи с бородами и топорами, жаждущие стать обычными девушками, шелудивый философ Господ, безумный изобретатель, обаятельный Моркоу, Фред Колон или Шнобби Шнобс?

Было весело, в том Анк-Морпорке, несмотря на грязь, кучу проблем, коррупцию, преступность и реальные, наши с вами, обычные проблемы, которые то и дело пролезали на страницы с знакомыми ярлыками и лозунгами. Но, все равно, это был сказочный Анк-Морпорк. Где справедливость была возможна, наказание злодеям неотвратимо, если не людское, то практически божественное, если считать божественным Его величество случай. И это было прекрасно.

Только вот с каждым романом этой самой реальности становилось все больше. Чего уж только не было — расовые проблемы, войны, революции, СМИ, политические интриги. Слой за слоем снимались эти листики с волшебного Анк-Морпорка, и вместе с ними постепенно улетучивалась сказочность и волшебство, превращая наш любимый, хотя и не безопасный город, в привычный мегаполис, который можно увидеть, просто выглянув из окна.

Каждый роман отрывал по листку. Мы в деталях обсудили столько проблем современного общества и человека, некоторые даже не по одному разу, что в результате осталась одна сердцевина. Мы сами и то, что внутри нас. То, что делает нас такими, какие мы есть: в общем и целом, не такими уж плохими. Способными на высокие мысли, восхищение искусством, милосердие, когда оно не очень обременительно, дружбу и любовь. И, одновременно, способными отвернуться от чужого горя, пройти мимо нуждающегося, отвести глаза от несправедливости, и сделать вид, что не заметили преступления.

В общем-то, ничего особенного. Все очень обыденно и знакомо. Очень реалистично, от того уже не смешно, не сказочно и не привлекательно.

Вот об этом, с моей точки зрения, «Дело табак». О том, почему вообще совершаются преступления. Как возникает этот молчаливый заговор многих, в общем-то, неплохих людей, которые дают отдельным негодяям возможность безнаказанно творить грязные делишки и несправедливость. Об этом роман: о том, как рождается равнодушие и откуда берется оправдание собственной слабости, как появляются «свои» и «чужие» и запускается механизм, обретший в нашей реальности узнаваемый штамп — «двойные стандарты». И это уже совершенно не смешно, потому что в этом зеркале любой легко увидит свои неблаговидные поступки, тайные мысли и соблазнительные желания. Как говорится, «каждый повстречался с призраками, демонами и давними воспоминаниями».

Кстати, рецепт от общей болезни от сыра Терри то же довольно горький. Есть закон и порядок, а есть справедливость. И справедливость все-таки выше. И когда не хватает закона и порядка, справедливость имеет право найти другие инструменты для своего торжества. Например, Вилликинса с его маленькими игрушками. способными вколотить понятие справедливости простым и доступным методом в любого упирающегося.

Да, и если «закон должен начаться с преступления», то с чего должна начаться справедливость? Что-то мне не хочется узнавать ответ на этот вопрос на собственной шкуре.