Роберт Шекли «Рейс молочного фургона»

Рейс молочного фургона

Milk Run

Другие названия: Космический фургонщик

Рассказ, год; цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

Компаньоны Арнольд и Грегор снова берутся за сложное и почти невыполнимое задание. Они обязуются доставить пять смагов, пять фиргелей и десять квиллов в систему звезды Вермойн. Но они еще не догадываются, что эти инопланетные животные скоро преподнесут им неожиданный «сюрприз»…

С этим произведением связаны термины:

Паломничество на Землю
1966 г.
Г. Гаррисон. Р. Шекли
С ружьём на динозавра
Зарубежная фантастика. Выпуск 4
Три смерти Бена Бакстера
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1

Просто Фантастика
Приключения и фантастика. Лучшее

The Masque of Mañana
Остання збірка

“Крестьянину нужно перевезти через реку волка, козу и капусту. Но лодка такова, что в ней может поместиться только крестьянин, а с ним или один волк, или одна коза, или одна капуста. Но если оставить волка с козой, то волк съест козу, а если оставить козу с капустой, то коза съест капусту. Как перевез свой груз крестьянин?”/Книга 1” труда Е.И. Игнатьева “В царстве смекалки, или Арифметика для всех: Опыт математической хрестоматии: Книга для семьи и школы”,“Задача 52-я. Волк, коза и капуста”/

Знакомая задачка. Говорят, что это самая популярная логическая задачка, одна из первых, над которой ломают голову детки в школе. Представляете, оказывается, она появилась еще в VIII веке. Черт, это сколько же с того времени поколений детей мучилось, пытаясь найти ответ, как всех троих переправить в целости и сохранности! Хотя, может, возили они не коз, волков и капусту, а, к примеру, корову, льва и сено. Или пирата, купца и золото. Или тещу, зятя и бочку с пивом.

Менялись объекты перевозки, в зависимости от времени и места. А задачка жива. И, видимо, жить будет вечно. Классика жанра, так сказать.

Вот с этой самой «классикой» грузоперевозок и сталкиваются незадачливые партнеры Грегор и Арнольд. Как доставить в целости и сохранности из пункта «А» в пункт «Б» пять смагов, пять фиргелей и десять квиллов, если вместе их оставить нельзя ни на минуту? А если в условия задачи добавить не только реку.. Пространство, пространство, конечно же. Так, на чем мы? Ах, да! Если добавить еще изменение гравитации, температуры и влажности, то получится практически неразрешимая головоломка: условия задачки меняются чуть ли не каждую минуту, «объекты» то увеличиваются в объеме, то сжимаются до микроскопических размеров, то обрастают шерстью, то начинают бешено плодиться, то заболевают неизвестной хворью. И как тут быть, если нет однозначно верного и логичного решения у этой безумной головоломки? Какая уж тут логика! Надо крутиться, выворачиваться и хитрить — Бог с ней, с прибылью, живым бы остаться!

Рассказ озорной и ехидный, по праву занявший свое место в «золотом фонде» фантастики. Классический. Так и представляешь, что в учебнике будущего появится: “Транспортной компании нужно перевезти с планеты на планету в одном корабле смага, фиргеля и квилла. Гравитацию, температуру, влажность менять нельзя. Как перевез свой груз подрядчик? /Книга 1” Межгалактического сборника головоломок для кислорододышащих, имеющих материальную форму и голову, Задача 52-я. «Смаг, фиргель и квилл”/

Цикл о Грегоре и Арнольде подкупает своей простотой и наивной прелестью своих главных героев. Казалось бы, Грегор, ну хватит уже, хватит идти на поводу у своего авантюрного и предприимчивого друга, ты уже не однажды, не дважды и не трижды убеждался в том, что ничего хорошего из этого не выйдет и выходить из сложной ситуации придется преодолевая нечеловеческие трудности. Но с другой стороны, ведь Грегора может понять любой, если не относиться к этому отстраненно-иронично, а действительно поставить себя на его место: ты сидишь, весь погряз в хандре и меланхолии на почве огромной уймы нерешенных жизненных и финансовых проблем, а тут в помещение, где ты находишься, врывается твой лучший друг, который весь светится оптимизмом, с ходу, не переводя дыхания, в трех словах обрисовывает тебе кажущееся таким легким и пустяковым дело и при этом называет такие заманчивые суммы, что мало кто сможет устоять. Бывают такие люди, которые легко заряжают оптимизмом. А бывают такие люди, которые легко оптимизмом заряжаются!

Уж не знаю почему, но когда я читал «Рейс молочного фургона», у меня в голове возникла ассоциация этого рассказа с «северными» рассказами Джека Лондона. Хотя конечно понятно, что и там и там человек находится в совершенно критических условиях, выйти победителем из которых можно проявив огромную смекалку и сверхтерпение. А ещё на протяжении всего рассказа я умирал со смеху. Над Арнольдом, над тем, как он испугался того, что лететь придется ему, а не Грегору; над диалогами друзей и над тем, как Грегор следовал советам своего компаньона, это было шедеврально!; над тем, как Грегор боролся с избытком шерсти на палубе и над тем, какие неудобства пришлось ему из-за этого пережить. А в конце, когда напряжение достигло своей критической точки и космический фургон подлетел к месту доставки, а в посадке было отказано, у меня даже дыхание перехватило. Так я переживал за Грегора. Очень хорошо, что имеет место быть хэппи-энд :)

Рассказ на самом деле очень смешной. Даже сейчас, уже после неоднократных прочтений и зная обо всех коллизиях и злоключениях напарников, и то нахожу для себя повод улыбнуться, поэтому завидую всем тем, кто впервые столкнётся с этой уморительной историей. Конечно, если начать скрупулёзно копаться в ней, можно найти несуразицы и огрехи, но за улыбкой их не особо-то и замечаешь. Например, немного странно, что Грегор отправился в нелёгкое путешествие с незнакомыми животными, досконально не ознакомившись с их повадками и особенностями, но без этого допущения и рассказа-то не было вовсе, так ведь? Да и эта совместная безалаберность свойственна знаменитой парочке. Ещё чуднее, когда такой матёрый автор как Шекли пишет о том, что «Грегор плеснул водой себе в лицо» или что тот жёг костёр на полу летящего сквозь космос корабля, и это всё в состоянии невесомости! Но даже таким нелепицам искренне улыбаешься, как будто сознавая, что Шекли обхитрил тебя и таки добился своего: дал читателю заряд добрых, хороших эмоций и повод размять те мышцы лица, которые отвечают за создание улыбки.

Всепобеждающий оптимизм, с которым незадачливые бизнесмены Грегор и Арнольд в итоге благополучно преодолевают возникшие неурядицы, подкупает и уже не так важно, «как» они достигают успеха, а сам факт того, что, как говаривал Филеас Фогг, «безвыходных ситуаций не бывает»!

Не даром Арнольд является мозговым центром операций международной очистительной компании «Асс», — с такой остротой ума находить решения насущных проблем, которые требуют незамедлительного решения. И что с того, что его компаньон готов наподдать коротышке-приятелю, который в очередной раз скрыл (дабы не нагружать излишней информацией мозги) от него тонкие подробности миссии? Итоговое успешное завершение дела и плата за труд охладит друга, пока тот будет добираться до дома после очередного задания. Впрочем, и сам Грегор (высокорослый, худощавый смельчак) не промах — с такой ловкостью и проворностью, а также безмерным доверием к другу выполняет все его указания по выполнению миссии, при том почти никогда не теряя концентрации и энтузиазма.

Всё-таки совокупность острого теоретического ума и стойкого, терпеливого ума деятеля — настоящая сила, и всё же дружба и благостные взаимоотношения — вот то, что неизменно принесет успех друзьям-компаньонам.

Ну, как уже довольно часто — озабоченный трудностями героев, я перестаю воспринимать их неприятности, как весёлую шутку. Это в армии, кажется, над человеком смеются, когда килограммовая гиря падает на него с потолка? Или, когда он просыпается, а его сапоги намертво прибиты к полу? Ну и другие подобные шуточки.

Так и здесь. Хотя, разумеется, бедняге Грегору удаётся-таки выкрутиться, но нет ощущения, что так будет всегда. Однажды везение может и прекратиться.

Сам по себе рассказ интересен и местами остроумен. Но, по-моему, совсем не смешон.

Из этого рассказа можно было бы снять интересный короткометражный фильм. Кадры о приключениях/страданиях Грегори могли бы получиться очень смешными. Ему конечно всегда самому приходиться выполнять «гениальные» идеи партнера, но и Арнольд в этом рассказе дал понять, что мозги у него при желании работают в правильном направлении.

Иногда кажется,что Шекли (подобно художнику Брейгелю, который рисовал картины по мотивам фламандских пословиц) просто брал какую-нибудь известную пословицу и превращал её в фантастический рассказ.И вот перед нами переложение пословицы,не рекомендующей гнаться за двумя зайцами(а в нашем случае-связываться с несколькими разными видами живых существ).Как обычно-превосходно!

Не знаю кто был первым, но рассказы о космических перевозках инопланетных животных всегда относятся в разряд юмористических и всегда построены на противоречиях сред обитания животных и поиске человеком, именно человеком, возможности довезти их (животных) живыми до точки назначения. В данном случае автор предложил целый набор смешных и полусмешных ситуаций на борту корабля. И, как мне кажется, данный рассказ стоит несколько в стороне от общей линии цикла.

Вечно Арнольд впутывает Грегори в неприятности,а тому всё расхлёбывать. Я наверное не выдержал бы и после такого путешествия дал бы хорошего пинка Арнольду,чтобы он неделю не смог сидеть.А Грегори всё-таки молодец, выпутался из такой сложной ситуации.

Шекли ,как всегда ,пишет забавно , интересно, поучительно. Очередной рассказ об этой забавной парочке читается с интересом, и при этом для себя делаешь вывод, что условия договора нужно читать очень внимательно.

Как всегда, забавно. Милые зверюшки, что и говорить...:smile:

А все же ждешь какой-нибудь убойной концовки (избаловал Шекли!), а здесь с этим как-то не очень.

Наверное самый удачный и веселый рассказ цикла.В очередной раз за предприичевость Арнольда приходится отдуваться Грегору, причем причем последнему приходится добиваться совместимости трех несовместимых видов фауны.Но и Арнольд в конце проявил недюженную смекалку, что дает понять почему эти разные герои КОМПАНЬОНЫ.

Рассказ про то, что бывает когда пытаешься перевезти на одном корабле инопланетных животных трех разных видов, при этои у всех разные свойства восприятия и способности к преобразованию.

Вот что бывает, когда ты думаешь легко заработать на том, от чего другие отказываются. Наши двое бизнесменов решили заработать. Но не так все гладко оказывается в действительности!

Бедный-бедный Грегор! Вечно ему достаётся. Совмещать несовместимое было тяжко.