fantlab ru

Кейт Лаумер «Укротитель времени»

Оценок:

The Time Bender

Другие названия: "Космический подкидыш" / "Axe and Dragon"

Роман, год; цикл «Лафайет О'Лири»

Жизнь чертёжника Лафайета О'Лири, живущего в США 20 века, скучна и однообразна. Всё меняет прочтение книги по месмеризму. Благодаря приёмам, почерпнутым в ней, герой оказывается в совершенно другом мире. С принцессами, драконами и рыцарями...

Игральные миры
Затерянный в мироздании

Лафайет О'Лири
Лафайет О'Лири

The Time Bender
1975 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Сказка для детей среднего школьного возраста, даже ближе к младшему. Принцессы, замки драконы, принцы, колдуны – весь стандартный набор. А, ну и попаданец – куда же без него! Развязка вообще в стиле индийского кино.

Для автора этот роман, видимо, был первой пробой пера в жанре фэнтези, поэтому Лаумер решил опробовать перо на стандартах. Приправил это всё иронией, потому что иначе произведение было бы вообще не читабельно, и получилась весёлая сказка для детей. Ну а для взрослых – приятное чтивцо под пивко на пляже.

Перевод читал от С. Вербиной. Читается легко и приятно. Перевод М. Гилинского не нашёл, к сожалению.

Клюква — но такая роскошная и развесистая! Примерно такая, как в Канаде, где клюквенные деревья вырастают с нашу сливу, ягоды соответственно, но между тем это клюква — кто хочет — садись под ней да чай пей (по Достоевскому). Очень убедительный мир очень хорошего писателя. Без претензий на глубину, которой там нет и быть не должно.

Эх, как же я старалась в детстве намечтать эти самые тянучки!!! И побольше!!! прекрасная книга:appl: