Дж. Р. Р. Толкин, Брайан Сибли «Падение Нуменора»
Исследователь творчества Профессора Брайан Сибли собрал, скомпоновал, прокомментировал и выстроил в хронологическом порядке все основные события Второй эпохи.
Для данной работы были использованы все, доступные на данный момент, работы из «Легендариума Средиземья»: начиная с «Сильмариллиона» и «Властелина колец» и заканчивая «Природой Средиземья», а также с учётом «Писем Дж. Р. Р. Толкина».
Этот том придерживается принципа, установленного Кристофером Толкином, согласно которому опубликованные тексты считаются окончательными версиями, и в случаях, когда материал включён из более ранних черновиков с вариантами имён, дат и написаний, такие вариации исправляются для соответствия окончательно принятым.
Брайан Сибли является редактором и автором предисловия.
Входит в:
— цикл «Легендариум Средиземья»
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва