Стивен Кинг «Томми»

Томми

Tommy

Стихотворение, год

Стивен Кинг вспоминает о своем друге Томми, умершем в 1969 году.

Журнал «Playboy» за март 2010 года

— сборник «Лавка дурных снов», 2015 г.

The Bazaar of Bad Dreams
The Bazaar of Bad Dreams
Ярмарок нічних жахіть

Набор зарифомованного мата, лишённый художественной составляющей. Очередная иллюстрация того, что Кинг не в состоянии выразить свой талант средствами поэзии.

Второй стих в сборнике, как и предыдущая история, о гомосексуалисте, только Томми был хиппи, не позером, а настоящим хиппи. А еще он был гордым. Стих поведает о том, как Томми умер в 69-м и его похоронили в синих джинсах клеш и крашенной майке. «Томми помыли волосы, они струились парню на плечи. Чувак – чистые волосы!». А еще парень был одет в косуху с серебряными пуговицами, под которую мать приколола значок «я не чужой – я голубой», но она должна была выставить ее на показ!

Прошло 40 лет и Кинг задается вопросом, сколько же умерло хиппи в те недолгие солнечные дни.

По всей Америке лежат они в гробах. Их волосы все такие же длинные. Они были солдатами любви…

Не смотря на неприятную тему, это очень трогательная и романтичная история.

Ещё одна типо поэма, только ещё более унылая, чем «Храм из костей». Не знаю, вина это самого Кинга или переводчика, но стихотворный текст гробит все потенциальные достоинства истории и метафор (которые, к слову, неплохи), в итоге радуешься, когда дочитываешь до конца. Серьёзно, изложи Кинг это же творение, но в форме нормальной прозы, оценка была намного выше — а так натурально неприятно продираться сквозь «никакой» рифмованный текст.