Александр Мирер «Дом скитальцев»

Дом скитальцев

Цикл «Дом скитальцев» стал вехой в истории советской фантастики. Это произведение не затерялось среди других фантастических книг, повествующих о захвате тел инопланетянами, благодаря таланту автора, ярко и живо прописавшего как главных героев, так и второстепенных персонажей, поднявшего сложнейшие вопросы поведения людей в совершено необычной обстановке. Ребята, герои первой книги, — это не придуманные герои, а живые мальчишки и девчонки того времени. Им хочется сопереживать и им хочется верить.

Книги написаны очень легким, прозрачным языком, и несмотря на многие годы, прошедшие с конца шестидесятых годов прошлого столетия, это произведение остаётся прекрасным подростковым чтением.

Существует современное продолжение — роман-эпопея Андрея Лазарчука «Посредник».

1976 г.
Обсидиановый нож

Домът на скитащите
1984 г.
(болгарский)

Замечательная книга , для советской фантастики просто удивительная и нестандартная , и ещё интересно издание 1976 года серия БПНФ и по моему , чуть ли не единственная, не рамка , просто загадка, почему так , помню приобрел её году в 1987 , в Измайлово , в лесопарке , и прочитал запоем с удовольствием .

Книга — икона для НФ, одно из тех произведений, которые формируют сознание людей, ищущих «Чистое НФ» (Можно сравнить с «Тигр! Тигр!» А.Бестера). Это одна из книг, которые сформировали мой интерес именно для научной фантастики. Но сама книга — только для подростков, и никак иначе :). И — таки да — НФ форева :smile:!!!

Странное дело, сколько лет уже прошло с тех пор как впервые прочитал «Главный полдень» и «Дом скитальцев». А мнение о книгах не изменилось. Изменилось время, антураж советской периферии в «...Полдне» устарел конечно, но... глаз не режет. И понятно, что сюжетная идея даже и в то время уже была не нова и... Вот тут-то и выступают на первый план талант автора и качество текста. Миреру удается идти по тонкой грани между «подростковым» и «взрослым» текстом, не отклоняясь ни в одну ни в другую сторону. И герои-подростки, оставаясь подростками и по уровню мышления и по уровню знаний и по мотивации поступков, тем не менее занимательны и взрослому читателю. А взрослые мысли автора не скрыты наслоениями текста с одной стороны и не выпячены дидактично с другой. И тем самым, понятны и подростку. Наверное, в этом — мудрость автора, написавшего прекрасную дилогию, — увлекательную, умную, добрую.

О-о, какая книга, какие воспоминания!.. 1977 год, я в группе студентов физфака ЛГУ попал на летнюю практику в Венгрию. В Будапеште, в магазине советской книги увидел на полке синюю обложку и ухватился обеими руками -- пару лет до этого читал первую часть в каком-то журнале и не подозревал, что есть продолжение (хороших книг в свободной продаже в те времена ведь не было). Потом читал сам, давал читать всем своим однокурсникам. Особое удовольствие студентам-физикам доставляло разбираться в схемах пересадки разумов: «типовая схема 2-3-2 с болваном» и т.д. До сих пор храню зачитанный до дыр томик с отвалившимся корешком.

Странно, что при классификации никто не указал сюжетный ход «обмен разумов», на котором построена вся интрига.

Книгу прочел после фильма. Фильм понравился, сто по тем временам — жуткого голода на фантастическое кино — не удивительно. Книга тоже понравилась, несравненно больше фильма, но вторая часть оказалась слабее, что обидно.

Наверное, будь я помоложе лет на двадцать, Мирер оказался бы моим любимым писателем. «Дом скитальцев», впервые прочитанный лет пятнадцать назад в авторском сборнике, хотя и покорил меня тогда уже, но не встал на вершину фантастической пирамиды, уже выстроенной такими мэтрами, как Хайнлайн или Желязны...

И тема вроде бы не нова, и изложение бесхитростно, но... как же всё-таки сладко ощутить себя мальчишкой, получившим доступ к страшной тайне, разгадавшим её, разрушившим замыслы пришельцев, а потом и заделавшимся диверсантом на одной из их планет (да помню я,помню, что мальчишки были разные!). Умение автора писать просто-но-интересно говорит априори о его гениальности; жаль только, что мало он написал за свою жизнь!

Произведение одно из лучших в советской фантастике. Я конечно первым увидел фильм, снятый по потивам «Главного полдня». Хоть был и молодым, но настолько был понятен «Посредник». Произведение хорошее, про героизм, про любовь к Родине, про то как детки защищали свою планету от Десантников. Здесь есть всё, и сильная концовка когда ценой своей жизни один из героев помогает победить захватчиков. Книга на 10 с плюсом.

А вот «Дом скитальцев» вещь скорее как бы сказать коммерческая что-ли. Откровенно говоря слабая, хотя тоже не лишена своей изюминки)))

До сих пор- уже тридцать лет — читаю с удовольствием! Помню еще первое издание — синюю книгу. Как мы за ней охотились!

«Как ни странно, но сиквел оказался хуже»:confused:

stMentiroso , было бы как раз странно, если бы сиквел получился лучше! Увы, это обычнейшее дело — продолжение не дотягивает до уровня первой вещи...

Мирер написал замечательную книгу, которую в своё время зачитывали до дыр. И конечно, нам хотелось знать, что же там будет дальше. Узнать-то узнали, а привкус неудовлетворённости остался. Об иноземье (или инопланетье) у нас всегда почему-то пишут не очень убедительно. Зато свои просторы и свои люди получились у Мирера совершенно живыми! Потому книги и помнятся до сих пор:wink:

Хорошая такая, добротная классика, в ближайшее время, думаю, не устареет:smile:

Я читал ету книге 20 лет назад у нас в Болгарии и могу сказат что ето действително замечательная книга

читала в 9 лет,перечитывала в 26,приятно обрадовало то,что впечатления от книги не поменялись.

Скорее всего я эту книгу прочитал слишком поздно. Лет 8 назад она бы произвела намного большее впечатление. А так показалась немного «наивной». Слишком быстро люди поверили двум пацанам, которые (я сужу по своему восприятию мира) несли полнейшую чушь. Да и скорость разоблачения «гитариста» тоже вызывает сомнение.

Приключения в другом мире и других телах описаны более динамично и захватывающе. Но и они не лишены своей «подростковой наивности».

В целом произведение очень понравилось, но такие вещи надо читать не позже 14 лет.

Вообще то идея похожа на «Кукловодов» Хайнлайна, но красивее и универсальнее. Лучше подменить сознание человека чужим сознанием, чем садить на спину паразита, которого выдает горб на спине. Правда, и освободиться от паразита в сознании сложнее, чем на теле. Чего ждать дальше? Наверное замены души.

Как ни странно, но сиквел оказался хуже