Ларри Нивен «Шутки в сторону»

Шутки в сторону

Intent to Deceive

Другие названия: The Deceivers; Намерение ввести в заблуждение; Предубеждение

Рассказ, год; цикл «Известный космос»

Прогресс не стоит на месте, и всевозможные сферы человеческой жизни автоматизируются одна за другой. Дошла очередь и до ресторанного обслуживания — теперь и поварами, и официантами служат роботы. Но так ли это хорошо? Лукас Гарнер рассказывает своему более юному коллеге одну историю о том времени, когда роботы-официанты появились впервые...

© Nog

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1968», 1968 г.

— антологию «Galaxy 13», 1969 г.

— сборник «Легенды освоенного космоса», 1975 г.

— антологию «Masques V», 2006 г.

Легенды Освоенного Космоса. Мир-кольцо

(немецкий)
Tales of Known Space
1975 г.
Masques V

Рассказ из цикла «Известный космос». Юмористический сюжет с мрачным финалом, если это только не шутка. Если ломается программа робота, то жди беды — против железа не попрешь! Автор также сумел втиснуть в юмор судьбу бывшего зэка, который вроде благодаря неисправности робота начал новую жизнь. Можно фантазировать после финала в разных направлениях -замечательно.

Вполне хороший и довольно веселый рассказ на очень важную и, я бы сказал, весьма актуальную тему: официант. Даже в наше время поголовно частной собственности в ресторанном бизнесе эти ребята остались прежними в любой стране. На всю жизнь запомнил случай во Франции, когда все официанты отказались говорить на любом языке кроме французского и не представили даже меню на языке отличном от французского. По глазам вижу понимают, но вид делают полных идиотов. Ели наугад просто ткнув пальцем в строчку меню. А ведь могло быть и хуже, как в данном рассказе.

Ничего так, довольно смешно получилось. Вообще, здорово, что в этом сборнике встречаются как рассказы о крупных и важных событиях, так и подобные этой небольшие и несерьезные, казалось бы, зарисовочки.